Большой парад
The Big Parade
6.9
7.9
1925, мелодрама, драма, военный
США, 2 ч 31 мин
18+

В ролях: Джон Гилберт, Рене Адоре, Хобарт Босворт, Клер Макдауэлл, Клер Адамс
и другие
Фильм рассказывает о судьбе трех американских солдат, воевавших в Европе. Все трое были представителями разных социальных классов — рабочий, мелкий торговец и сынок богатых родителей. Война стерла классовые перегородки и сблизила молодых людей. Двое погибли на фронте. Третий же, потеряв ногу, вернулся домой. Он разочарованный в своих ожиданиях и надеждах, уезжает обратно в Европу, где узнает крепкую мужскую дружбу и испытывает настоящую любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой парад

английское название:

The Big Parade

год: 1925
страна:
США
слоган: «King Vidor's PICTURIZATION of LAURENCE STALLINGS' GREAT STORY»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джон Арнольд, Чарльз Ван Энгер
композиторы: , ,
художники: Роберт Флори, Этель П. Чаффин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 245000
Сборы в США: $11 000 000
Мировые сборы: $11 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Большой парад», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большой парад», 1925

Эта лента является очень хорошо сделанным массовым фильмом. С хэппи эндом, с любовью, с драками и даже с песнями! Не могу сказать, что фильм сильно меня впечатлил с художественной точки зрения, но с точки зрения мастерства — конечно да. Самое большое достоинство этого фильма в военных сценах. Они сняты без киношной красоты. Как-то очень страшно, грязно… Сцены баталий не вызывают никакого душевного подъема, не имеют патриотического налета. Они вызывают только ужас. Полное ощущение документальности кадров. Уж не знаю, как они это снимали, но если падает самолет — полное ощущение, что они подбили самолет для съемок. Если взрываются снаряды — полное ощущение, что это реальные боевые снаряды. Если люди падают от пуль — веришь этому беспрекословно. В этом плане кино мощное.

Но рядом с правдой баталий соседствует неправда киношная. В этом фильме полное ощущение, что артисты из кожи вон лезут, чтобы показать драму, кривляются на десять зарплат… Это сильно выбивает, к сожалению. Наверное, это самый большой недостаток фильма. По сравнению с чересчур старательной актерской игрой, слащавость и очевидность сюжета уже не мучает. Хотя, для массового фильма такой сюжет как раз идеально подходит. Тут выпендриваться не буду.

В общем, это очень хорошо снятый фильм, рассчитанный на широкую аудиторию. Фильм очень даже не бессмысленный, а серьезный. Он бесспорно выдающийся, не самый-самый, но стоящий рядом с самыми.

31 октября 2020

Теперь ты в армии, оу-оу, теперь ты в армии… да.

Как вы видите, фильму скоро почти 90 лет стукнет. Он немой, он про войну, так что иногда выглядит как документалка.

По традиции сперва о сюжете.

Джим, сын богатых родителей, не хочет работать и коротает дни с любимой девушкой. Отец недоволен им, ему куда больше по сердцу другой сын, работящий, и он готов выгнать Джима из дома. Внезапно объявляется всеобщая мобилизация американцев во Францию на фронт Первой мировой. Там Джим изменится, обретет настоящих друзей и истинную любовь.

Банально, скажете вы?! Ну это сейчас, а тогда, снятый практически по горячим следам тех событий фильм, уверен, вызывал неподдельный интерес у публики.

Немое кино трудно смотреть, если это не комедия. Сложнее выражать эмоции, если это не улыбки и ужимки. Приходится говорить глазами, жестами. Конечно, и здесь не обошлось без шуток, но вся вторая половина фильма, когда начинаются боевые действия, предельно серьезна.

Поначалу фильм не воспринимался мной серьезно, он выглядел то как документальное свидетельство тогдашней общественной жизни, то как военная агитка о том, как здорово служить в американской армии, а то внезапно перемещался в комедийно-романтический уклон, и даже в обличение военных нравов и высшего военного начальства.

И это главная проблема фильма, он слишком не собран и многогранен, сильные эпизоды перемежаются в нем с откровенно проходными и даже глупыми, а герои порой действуют странно.

Вообще, лучшая часть фильма — вторая, когда начинаются боевые действия на территории Франции. Массовые батальные сцены (для съемок привлекали реальные действующие войска) и умелое использование комбинированной съемки просто поражают, порой возникает ощущение, что на съемках реально расстреливали самолеты из зениток и подрывали людей гранатами, так реалистично всё выглядит.

Особо хочу отметить один невероятно сильный эпизод, в котором действие тесно переплетается с музыкальной дорожкой к фильму. Когда американцы идут в наступление, фрицы окопались в засадах, и на каждый одиночный удар по клавишам в саундтреке позади идущей вперед основной тройки персонажей падает замертво один сраженный вражеским снайпером американец, выглядит эффектно. Очень мощно придумано.

Так, что еще сказать? Почему «Большой парад»? Эта тема неоднократно всплывает на протяжении всей картины. В начале фильма главный герой наблюдает за парадом войск, отправляющихся на войну. Стройным шагом, с оркестром, весело и задорно они идут с уверенностью в победе, заражая патриотизмом и главного героя, который поневоле начинает стучать ногой в такт идущим строем солдат. Тогда он еще не думает, что скоро и ему придется идти на войну.

Второй парад, скорее, марш-бросок, когда герой в составе своего батальона идет навстречу фронту, когда сверху стреляют самолеты, а впереди — враг.

Следующий парад, когда по той же дороге следует в ряд колонна медицинских машин с раненными солдатами, которые буквально вчера, на своих двоих шли по этой дороге, а сегодня едут обратно, потому что из «своих двоих» у них осталась всего одна…

В конце фильма герою предстоит совершить свой последний «большой парад», уже в одиночку, но, не раскрывая всех карт, я не буду говорить, какой именно.

Вердикт. В-общем, фильм хороший, он не идеальный, но как свидетельство эпохи внушает уважение и поражает батальными сценами и отдельными эпизодами. Центральный актер справился хорошо (к сожалению, в возрасте 38 лет он умер, подавившись собственным языком во сне), сюжетно фильм может и бесхитростен, но правдив. Могу рекомендовать к просмотру, но на многое не надейтесь. Но если дадите фильму шанс, он найдет чем удивить и заинтересовать.

8 из 10

2 апреля 2013

Мелодрама Большой парад появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джордж У. Хилл, Кинг Видор. Кто играл в фильме: Джон Гилберт, Рене Адоре, Хобарт Босворт, Клер Макдауэлл, Клер Адамс, Роберт Обер, Том О’Брайэн, Карл Дэйн, Rosita Marstini, Джордж Беранджер, Гарри Крокер, Джуланн Джонстон, Кэтлин Ки, Дэн Мэйсон, Carl «Major» Roup.

Расходы на кино составляют примерно 245000.В то время как во всем мире собрано 11,000,000 долларов. Страна производства - США. Большой парад — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.