Великое белое безмолвие
The Great White Silence
6.1
8
1924, документальный
Великобритания, 1 ч 48 мин
В ролях: Херберт Дж. Понтинг, Роберт Фалкон Скотт, Генри Р. Бауэрс, Эдгар Эванс, Лоуренс И.Г. Оутс
и другие
В 1910 году Британская антарктическая экспедиция под предводительством капитана Роберта Фрэнсиса Скотта, отправляется с Литтлтона, Новая Зеландия, на поиски того, что стало первым достижением Южного полюса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великое белое безмолвие

английское название:

The Great White Silence

год: 1924
страна:
Великобритания
режиссер:
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Великое белое безмолвие», 1924

Величайшее приключение эпохи

Любопытнейшая судьба у этого фильма. Прежде всего, это дань уважения Скотту и его товарищам, которые первыми хотят достичь географического Южного полюса. Изначальный материал, снятый Гербертом Понтингом, не рассматривался как основа для фильма. Его фотографии были нужны для лекций, с которыми Скотт хотел объездить многие страны.

Этот фильм об экспедиции под названием Terra Nova во главе с капитаном Робертом Скоттом. И первым делом нас знакомят с настоящими талантами на этом корабле. И один из них, конечно же, ранее упомянутый Понтинг. Трудный путь от Новой Зеландии до Антарктиды, по пути к которой экипажу и верным спутникам предстоит столкнутся с первыми проблемами, такими как эпидемия с айсбергами и первыми живыми потерями. Но этому кораблю, сделанному из дуба, все нипочем, он преодолевает все преграды. По прибытию мы наблюдаем настоящее волшебство природы и созданные ею ледяные блинчики и ледники с размером во всю Францию. Ну и знакомимся с одним из главных героев этого фильма - котом по прозвищу Ниггер, который затмил в первой части фильма и тюленей, и сибирских лошадей. Первая половина фильма заканчивается спасением тюленя и его матери и уходом корабля обратно в Новую Зеландию, оставив экспедицию для выполнения особо важной миссии. Ничто не предвещало беды.

Вторая половина фильма тоже начинается очень позитивно. Смельчаки явно скучают по дому, называя местные достопримечательности именем Фроста и даже в честь Алладина. Дурачась, играя в футбол и находя сходство между Чаплином и пингвинами. Со смеху помрешь, как автор фильма описывает жизненный уклад этих красивых птиц. Ничего не скажешь - единство человека и суровой природы. Но все веселье резко обрывается, когда начинается финальный рассказ о том, ради чего все собрались. И это самая трагичная и, я бы даже сказал, надрывная часть фильма. Волшебство заканчивается, а впереди лишь предопределенный конец. Так тревожно наблюдать, когда эта линия жизни прервется. Сейчас, вот, вот сейчас все. Гипнотическая музыка еще больше усиливает чувство, что мы наблюдаем за чужим сном. Не фильм, а настоящая машина времени.

16 мая 2023

Документальный фильм Великое белое безмолвие появился на свет в далеком 1924 году, более полувека тому назад, его режиссером является Херберт Дж. Понтинг. Кто играл в фильме: Херберт Дж. Понтинг, Роберт Фалкон Скотт, Генри Р. Бауэрс, Эдгар Эванс, Лоуренс И.Г. Оутс, Эдвард Адриан Уилсон.

Страна производства - Великобритания. Великое белое безмолвие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.