Однажды
Der var engang
6.3
6.3
1922, фэнтези, мелодрама, драма
Дания, 1 ч 15 мин
В ролях: Клара Понтоппидан, , , Хакон Анфельт-Рьонн, Мохамед Арчер
и другие
В вымышленной стране Илирии гордая и неприступная Принцесса отвергает всех соискателей её руки. Заморский гость Принц Датский со своим верным оруженосцем замышляют хитроумный план завоевания сердца красавицы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды

английское название:

Der var engang

год: 1922
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: George Schnevoigt
художник: Дженс Дж. Линд
монтаж: ,
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, семейный

Постер фильма «Однажды», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Однажды», 1922

Год 1922. Укрощение принцессы

В 1922 году Карл Теодор Дрейер снял взрослую сказку — вариацию «Короля Дроздовика». Но, он с такой серьезностью подошел к постановке, что получилась притча вполне в стилистике «Обыкновенного чуда» Марка Захарова.

Первая половина фильма проходит в весьма мажорном ключе. Перед нами вымышленное королевство Иллария (можно лишь предполагать, что здесь намекается на Англию).

В Иларию приезжает небольшая делегация из Дании. Цель поездки проста — принц Дании желает пожениться на принцессе Иларии. Только вот вздорная принцесса резко отвергает его предложение.

Между тем, хитрый принц проворачивает не одну интригу. Вначале он получает поцелуй принцессы. У Дрейера тут вышла весьма пошлая сцена. Многого стоит диалог:

- «Соглашайся принцесса, свои губы ты можешь потом вытереть платком»

- «Ну что же соглашусь, мой долг, как принцессы, быть меценатом».

Но это только начало. Принц многим рискует, но добивается того, чтобы принцесса усвоила «что в жизни есть вещи важнее украшений и игрушек», а вскоре и добивается ее искренней любви.

Это, как я уже написал, весьма взрослая сказка. Вначале она весьма пошла и весела, а ближе к концу, повествование становится все более сентиментальным и трогательным.

Клара Понтопиддан была просто великолепна в роли принцессы. И это несмотря на то, что ей было уже 39 лет.

Все сложилась как нельзя удачно — Клара казалась немного «засидевшейся в девках», не более того. Мне кажется, что это одно из лучших женских актерских исполнений в кино в 1922 году. Актриса вначале прекрасно передает глупость и пошлость принцессы, а затем великолепно показывает нравственную перемену персонажа.

В итоге: взрослая сказка от Дрейера, в которой поровну пошлости и сентиментальности. Но самое интересное — достойная игра Клары Понтопиддан.

7 из 10

17 марта 2013

Фэнтези Однажды появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карл Теодор Дрейер. Кто играл в фильме: Клара Понтоппидан, Svend Methling, Peter Jerndorff, Хакон Анфельт-Рьонн, Мохамед Арчер, Бодил Фабер, Вильхельмин Хенриксен, Лили Лани, Генри Ларсен, Фредерик Лет, Schiøler Linck, Герда Мэдсен, Ларс Мэдсен, Торбен Мейер, Musse Scheel.

Страна производства - Дания. Однажды — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.