Водопад жизни
Way Down East
7.2
7.3
1920, мелодрама, драма
США, 2 ч 25 мин
В ролях: Лиллиан Гиш, Лоуелл Шерман, Барр МакИнтош, Ричард Бартелмесс, Кейт Брюс
и другие
Анна Мур уезжает из маленькой новоанглийской деревеньки к богатым родственникам в Бостон. Там она встречает привлекательного молодого человека по имени Сандерсон, который овладевает ею, организовав фальшивую свадьбу. После этого он отсылает её обратно в Новую Англию, запретив рассказывать о замужестве. Анна узнаёт, что беременна, сообщает об этом Сандерсу и узнаёт всю правду. Мать Анны и её ребёнок умирают. Анне удаётся устроиться на работу на близлежащую ферму помещика Барлета, где неподалёку живёт и её соблазнитель. На ферме Анна встречает Давида, сына помещика, и они влюбляются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Водопад жизни

английское название:

Way Down East

год: 1920
страна:
США
слоган: «A simple story for plain people.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Пол Х. Аллен, Г.В. Битцер, Чарльз Даунс, Хендрик Сартов
композиторы: , ,
художники: Клиффорд Пембер, Charles O Seessel, Генри Бендел, О’Кейн Корнвэлл, Леди Дафф Гордон, Мадам Лизетт, Отто Кан
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Сборы в США: $4 500 000
Мировые сборы: $4 500 000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Водопад жизни», 1920

Видео: Фильм (Водопад жизни, 1920) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Водопад жизни», 1920

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Водопад жизни», 1920

Творчество Дэвида Гриффита с социально-политической точки зрения не может не удивлять. С одной стороны реакционный, расистский фильм «Рождение нации» (и вместе с тем художественно гениальный — по нему учились творить столпы советского кинематографа Эйзенштейн и Кулешов), о котором говорят, что он стал катализатором восстановления ку-клукс-клановских организаций в США. С другой — во всех смыслах прекрасный, прогрессивный пролетарско-феминистский фильм о судьбе бедной девушки в условиях господства патриархальных порядков, построенных на угнетении, иерархии и религии, обёрнутый в популярную мелодраматическую жанровую форму. Лента, кстати, шла в советском прокате в 20-х годах под названием «Водопад жизни».

Здесь есть всё, что нужно — противопоставление труда и праздности, молодости и консервативной старости и т. д. При этом несмотря на мелодраматический, а местами комедийный характер фильма Гриффит уходит от банальных приёмов. К примеру, сцена, где герой Ричарда Бартелмесса признаётся в любви героини Лиллиан Гиш, нарастает саспенс на фоне того, как девушка пытается продеть нитку в иголку. Казалось бы, здесь неизбежен, как выстрел висящего на стене ружья, её укол иголкой. Однако, на ключевой фразе она просто бросает это «бессмысленное» дело растроганной.

Конечно, ещё не выверены правила монтажа — в первую очередь бросаются постоянные нарушения монтажа по фазе движущихся объектов, при чём внахлёст. Но что касаемо моментов драматургии — тут только приходит на ум банальное выражение «современным авторам стоило бы поучиться». Качели трагического и комедийного смазаны идеально, и их ритм приносит нам максимальное удовольствие, а кадры вроде засыпающего котёнка в ногах у малыша, обмахивающего спящего шерифа, или малыша в санях, которого везёт по снегу подросток, подобны попадающему нам в рот куску пирога на пиковых точках «взлёта» конструкции.

Ну, и, безусловно, поражает финальная сцена ледохода на реке. Сразу вспомнился знаменитый эпизод из Александра Невского, правда, при всём моём глубочайшем уважении и к гению Эйзенштейна, и произведению, не в пользу последнего. Здесь я не мог поймать себя на мысли, что лёд искусственный. Очень интересно было бы узнать детали съёмок этих кадров американцами…

В общем, если готовы погрузиться в мир классики немого кино, а этот фильм ещё не видели, рекомендую!

8 из 10

1 июня 2018

Путь на экраны

После шедевров «Рождение нации» и «Нетерпимость» Гриффит начал снимать ничем не выделяющиеся мелодрамы, одной из которых и является «Путь на Восток». Она снята в типично гриффитовском стиле: после череды несчастий героиня наконец обретает покой.

На этот раз речь идёт о девушке, которая родила ребёнка, не будучи замужем. Разумеется, она не виновата, а всё это — грязный обман её богатого лже-мужа. В конце обман разоблачается, а на протяжении всего фильма эта девушка от него страдает.

От короткометражных фильмов Гриффита этот отличается гораздо большей продолжительностью (около 2,5 часов), а соответственно, он гораздо медленнее, если не сказать затянутый. Сюжетная линия в фильме отличается большим количеством конфликтов, засчёт чего напряжение в фильме нагнетается постепенно, а действие фильма к концу заметно убыстряется.

Пустоты фильма заполнены комедийными элементами, почёрпнутыми у знаменитых комиков. В фильме много комических эпизодических персонажей, которые, отвлекая зрителя от основной драматической линии, слегка сглаживают конфликт.

И в заключении скажу пару слов о финальной сцене погони. Это самый драматический момент фильма, и, хотя он и хорош монтажом, в целом является огромной абсурдностью. Девушка сбегает из дома и преодолевая препятствия, едва не умирает, непонятно ради чего. Хотя в нём абсолютно отсутствует логика, он является достойным завершением фильма.

6 из 10

25 июня 2011

Мелодрама Водопад жизни появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Уорк Гриффит. Кто играл в фильме: Лиллиан Гиш, Лоуелл Шерман, Барр МакИнтош, Ричард Бартелмесс, Кейт Брюс, Крейтон Хейл, Эмили Фитцрой, Кэрол Демпстер, Фрэнк Уолш, Пол Поркази, The Vermont Dancers, Louise Lawson II, миссис Дэвид Ландау, Жозефин Бернард, миссис Морган Белмонт.

Расходы на кино составляют примерно 700000.В то время как во всем мире собрано 4,500,000 долларов. Страна производства - США. Водопад жизни — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.