Багряные дни
Scarlet Days
5.4
1919, мелодрама, приключения, вестерн
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Ричард Бартелмесс, Юджин Бессерер, Кэрол Демпстер, Кларин Сеймур, Ральф Грейвз
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Багряные дни

английское название:

Scarlet Days

год: 1919
страна:
США
слоган: «A Tale Of The Olden West»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Г.В. Битцер
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1919 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин

Постер фильма «Багряные дни», 1919

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Багряные дни», 1919

Золотые времена золотой лихорадки

«Багряные дни» — это один из тех фильмов Гриффита 1918—19 гг., которые считались утерянными в США, до того как их в 70-х гг. нашли в Госфильмофонде СССР с русскими интертитрами. Титры были переведены на английский, а сами фильмы показаны на различных кинофестивалях и выпущены на DVD. Русские же зрители так и не увидели эти фильмы на русском языке и, думаю, не увидят.

На сей раз любовная история Гриффита развёртывается в антураже вестерна. Все атрибуты фильмов Гриффита присутствуют и здесь, включая классическое гриффитовское «спасение в последнюю минуту». Соблюдены также все условности фильмов-вестернов. Действие фильма происходит в 1849 году, в испанской Калифорнии.

Основной недостаток фильма в том, что он слишком затянут. Сюжета с лихвой хватило бы минут на 40—50. В первой половине почти ничего не происходит, исключая смерть тёти девушки, её переезд и её любовь. Сответственно, смотреть её довольно скучно. Конечно, и без действия можно сделать увлекательный фильм, но Гриффит, очевидно, не захотел этого сделать, поскольку некоторые другие фильмы режиссёра даже без динамичности очень увлекательны (например, «Сломанные побеги»).

Вторая часть подинамичней. В ней бандиты гоняются за влюблёнными по всей Калифорнии. Но засчёт «провала» первой впечатление о фильме как-то смазывается. В остальном же фильм никак не отходит от прочей продукции Гриффита, поскольку в нём присутствуют все характерные черты его фильмов.

7 из 10

6 апреля 2012

Мелодрама Багряные дни появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Уорк Гриффит. Кто играл в фильме: Ричард Бартелмесс, Юджин Бессерер, Кэрол Демпстер, Кларин Сеймур, Ральф Грейвз, Джордж Фоусет, Уолтер Лонг, Кейт Брюс, Ри Хайнс, Адольф Лестина, Герберт Сатч, Дж. Уэсли Уорнер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.