Как делаются фильмы
How to Make Movies
7
6.2
1918, комедия, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Альберт Остин, Генри Бергман, Эрик Кэмпбелл, Эдна Первиэнс
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как делаются фильмы

английское название:

How to Make Movies

год: 1918
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин

Отзыв критика о фильме «Как делаются фильмы», 1918

Один день с Чарли

Что же происходит за объективом камеры? Как отбирают актеров? Долго ли репетируют перед решающим дублем? Как происходит монтаж отснятого материала? И каким же есть Чарли Чаплин на самом деле?

При просмотре короткометражных работ Чарли Чаплина возникает много вопросов, связанные непосредственно с процессом создания кинокартин. Чарли, угадывая любопытство зрителя, снимает фильм о том, как делают фильмы, и о жизни на киностудии. При просмотре он постепенно отвечает на самые интересные вопросы. Теперь у зрителя есть шанс узнать жизнь за кадром в начале развития кинематографа.

Киноработа хронологически очень мала, но успевает показать самые интересные моменты творчества Чаплина. Он здесь остается самим собой — без усов, котелка, больших штанов, смешных башмаков и трости. Его строгий и очень элегантный деловой костюм свидетельствует о высоком положении на киностудии. В фильме он настоящий, искренний, добрый и очень веселый (часто дарит улыбки своим коллегам). Чарли выступает проводником в мир таинственного и неизведанного. Потому экскурсия оказывается захватывающей.

Небольшие эпизоды охватывают множество аспектов практического кинематографа — от проб и гримировки, до проявления реактивов в химической лаборатории и личного монтирования режиссером финальной версии кинокартины.

Также любопытно посмотреть на отношения Чаплина, его коллег и простых работников, которые делают декорации. Чувствуется уважение к его таланту, дружелюбие, но плотники все-таки немного побаиваются, что их заметят за бездельничеством. Ведь улыбкой вознаграждают лишь за трудолюбие, а не за лень.

Не обходится и без нескольких зарисовок, где Чарли предстает в образе бродяги и радует своими проделками. К сожалению, эти эпизоды так и не стали фильмом, зато стали хорошей демонстрацией оперативности работы на киностудии — ведь за один день Чарли со своей командой успел сделать множество вещей.

В целом фильм документальный, некоторые факты помогают лучше понять процесс создания кинофильмов в начале 20-го века, ведь многое с тех пор изменилось, но не стоит забывать с чего все начиналось.

24 ноября 2010

Комедия Как делаются фильмы появился на свет в далеком 1918 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Альберт Остин, Генри Бергман, Эрик Кэмпбелл, Эдна Первиэнс.

Страна производства - США. Как делаются фильмы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.