| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7 |
IMDb
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Как делаются фильмы |
| английское название: |
How to Make Movies |
| год: | 1918 |
| страна: |
США
|
| режиссер: | Чарльз Чаплин |
| сценарий: | Чарльз Чаплин |
| продюсер: | Чарльз Чаплин |
| жанры: | комедия, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
16 мин |
Что же происходит за объективом камеры? Как отбирают актеров? Долго ли репетируют перед решающим дублем? Как происходит монтаж отснятого материала? И каким же есть Чарли Чаплин на самом деле?
При просмотре короткометражных работ Чарли Чаплина возникает много вопросов, связанные непосредственно с процессом создания кинокартин. Чарли, угадывая любопытство зрителя, снимает фильм о том, как делают фильмы, и о жизни на киностудии. При просмотре он постепенно отвечает на самые интересные вопросы. Теперь у зрителя есть шанс узнать жизнь за кадром в начале развития кинематографа.
Киноработа хронологически очень мала, но успевает показать самые интересные моменты творчества Чаплина. Он здесь остается самим собой — без усов, котелка, больших штанов, смешных башмаков и трости. Его строгий и очень элегантный деловой костюм свидетельствует о высоком положении на киностудии. В фильме он настоящий, искренний, добрый и очень веселый (часто дарит улыбки своим коллегам). Чарли выступает проводником в мир таинственного и неизведанного. Потому экскурсия оказывается захватывающей.
Небольшие эпизоды охватывают множество аспектов практического кинематографа — от проб и гримировки, до проявления реактивов в химической лаборатории и личного монтирования режиссером финальной версии кинокартины.
Также любопытно посмотреть на отношения Чаплина, его коллег и простых работников, которые делают декорации. Чувствуется уважение к его таланту, дружелюбие, но плотники все-таки немного побаиваются, что их заметят за бездельничеством. Ведь улыбкой вознаграждают лишь за трудолюбие, а не за лень.
Не обходится и без нескольких зарисовок, где Чарли предстает в образе бродяги и радует своими проделками. К сожалению, эти эпизоды так и не стали фильмом, зато стали хорошей демонстрацией оперативности работы на киностудии — ведь за один день Чарли со своей командой успел сделать множество вещей.
В целом фильм документальный, некоторые факты помогают лучше понять процесс создания кинофильмов в начале 20-го века, ведь многое с тех пор изменилось, но не стоит забывать с чего все начиналось.
24 ноября 2010