В час ночи
One A.M.
7.4
7
1916, комедия, семейный, короткометражка
США, 27 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Альберт Остин
Герой — богатый бездельник, который возвращается домой в сильном подпитии и долго и безуспешно пытается добраться из прихожей первого этажа своего дома в спальню, находящуюся на втором этаже. Любой встреченный им предмет мебели (вращающийся столик, коврик, чучела медведя и рыси, шкура тигра, маятник часов и другие) воспринимается им как препятствие и преодолевается в несколько приёмов. При этом герой прилагает огромные усилия для того, чтобы не потерять «аристократической» манеры поведения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В час ночи

английское название:

One A.M.

год: 1916
страна:
США
слоган: «Charlie will be seen all by himself in a side-splitting NEW 1916 MUTUAL «ONE A.M.» See Charlie coming home late and finding things. A Novelty in modern pictures. (Print Ad-The Urbana Democrat,((Urbana, Ohio)) 23 December 1916)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Роланд Тотеро, Уильям С. Фостер
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, короткометражка

Постеры фильма «В час ночи», 1916

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В час ночи», 1916

С юбилеем, или вечное сияние Чаплина

Прошел уже целый век с момента выхода короткометражного фильма Чарли Чаплина «В час ночи», но он до сих пор остается интересным (как и все творчество великого британского комика) и актуальным, так как затрагивает извечную тему алкоголя. Люди пили, пьют и будут пить через сто лет, если, конечно, к тому времени не наступит апокалипсис. Другое дело, что не каждый напивался до состояния, когда еле держишься на ногах, тело работает на автопилоте, а окружающее пространство превращается в полосу препятствий, но каждый хотя бы раз видел такого персонажа. Поэтому, зачем изобретать велосипед, если можно взять за основу простую и понятную жизненную ситуацию и блестяще ее обыграть (Чаплин иначе не умеет), изрядно повеселив зрителей. Правда у современного поколения «В час ночи» вряд ли вызовет дикий восторг и бурю эмоций, но уж точно увлечет и подарит хорошее настроение.

Разворачивающаяся на экране история похожа на почти получасовой квест, ставящий перед главным героем непростую задачу — добраться до теплой постели. Но чтобы это сделать, нужно преодолеть различные испытания: выбраться из такси, попасть домой, удержать равновесие на скользком полу, схлестнуться с чучелом рыси и шкурой тигра, усмирить крутящийся стол, покорить лестницу-гору, перехитрить часы с маятником и еще как-то улечься в непослушную кровать. Пьяный бедолага с ослиным упрямством, стоически проходит каждый этап и что самое забавное, старается не потерять достоинство, ведь он воспитанный аристократ. Ярче всего это отображено в сцене проникновения в дом. Вообще, после просмотра фильма приходит понимание, что лучше иметь скромную жилплощадь, чем большой дом — проблем меньше.

«В час ночи» — камерная комедия положений, в которой солирует Чарли Чаплин, талантливо изображая человека, одурманенного зеленым змием. Хотя на самом деле в короткометражке участвует дуэт, ибо благодаря бесподобной игре, заключающейся в мимике, алогичных поступках и техничных падениях, Чаплин, словно волшебник «оживляет» окружающие предметы, делая дом полноправным участником событий, антагонистом, если угодно, ополчившимся на своего хозяина. Однако если посмотреть на происходящее с другой стороны, то можно распознать в коварном жилище протагониста, решившего проучить пьяного аристократа и донести до зрителей простую, но весьма важную мысль — «надо меньше пить».

Короткометражка появилась на свет 7 августа 1916 года и уже стала древней бабушкой, не утратив при этом моложавую бодрость и привлекательность. Ей не грозит забвение, как и остальным фильмам гениального комика, ведь Чарли Чаплин и его творчество бессмертны, по крайней мере, пока находятся в наших сердцах.

11 августа 2016

Смейтесь, пока больно

Режиссер: Чарли Чаплин

Год: 1916

Описание: Подвыпивший буржуа возвращается с гулянок домой. Трудности начинаются прямо у порога, когда несчастный безуспешно пытается отыскать ключи. Он вынужден залезать через окно, но, несмотря на все препятствия, молодой прожигатель жизни сохраняет благородный и аристократический вид в независимости от того, что с ним происходит: будь то его нога, угодившая в аквариум с рыбкой, ковер, упорно выскальзывающий из-под ног или внезапно взбесившаяся кровать, атакующая своего хозяина.

Замечания: Чаплин неподражаем. Его отточенные движения сродни четко настроенному механизму, который никогда не даст сбой, но при этом обладает человеческим разумом и чувствами, что открывает ему безграничные возможности к творчеству. Примечательно, что именно Чарльз поднял актерский трюк на новый уровень, выполняя все выверты сам, без каскадеров, как правило одним непрерывающимся дублем.

Сам сюжет ленты является киновоплощением из репертуара группы Фреда Карно и, в принципе, не представлял бы собой ничего интересного, не будь там мастерского исполнения Чарли Чаплина.

7 из 10

19 декабря 2014

Кино одного актера

После утомительной ночи гуляний всегда приятно вернутся домой, где наконец-то можно будет послушать тишину и улечься в большую уютную кровать. И желательно, что бы при этом кровать никуда не убегала…

Чарли Чаплин снял потрясающий фильм, где играет только он один. Здесь полностью раскрывается его талант, ведь в прошлых кинокартинах его персонаж хоть и был центральным и незаменимым, но сюжетная линия рассказывала истории еще нескольких персонажей. А в данном случае без Чаплина этот фильм бы исчез полностью. Он выходит на экран и в одиночку показывает столько всего занятного, что не отпускает внимание до финальной надписи «The End».

Главный герой — совершенно пьяный гуляка, который сталкивается с невероятными трудностями на пути к долгожданному отдыху. Его дом будто подшучивает и насмехается над парнем — реалистичные пугала животных, непослушный стол, крутая лестница и своенравная кровать. Поэтому Чарли приходится противостоять им, что в его положении оказывается очень сложным заданием. Но он не ищет легких путей.

Фильм вновь представляет чистую комедию, которая лишь благодаря фантазии и физическим способностям Чаплина к акробатическим трюкам становится удивительным произведением кинематографа.

Чаплин всего за тридцать минут доказал, что для отличного фильма не нужно много людей, денег и мест, где будут разворачиваться события. Достаточно одного искреннего актера, который отдаст фильму все свои силы и сделает все возможное, что бы подарить зрителю драгоценные минуты смеха и прекрасного настроения.

3 ноября 2010

Как заставить людей смеяться

Редко, но так бывает: на протяжении всего фильма на экране царствует только один человек, но фильм все равно смотреть интересно! Театр одного актера, соло, полновластный бенефис. Для того, чтобы удерживать внимание зрителя, нужно обладать уникальным талантом, нужно, во-первых, быть близким и понятным любому зрителю настолько, чтобы зритель, во-первых, мог в любой момент узнать в герое себя и своих друзей, соседей, родственников, во-вторых, нужно быть простым и не стараться сделать из зрителя дурака, мол, вот я такой гений, а вы — смотрите и наслаждайтесь, и, в-третьих, нужно оставлять зрителю простор для воображения, и ни в коем случае не раскрывать себя полностью.

Чарли Чаплин таким уникальным талантом обладал. Допустим, зритель в 1916 году был гораздо менее искушен в кино и гораздо более впечатлителен, чем нынешний, допустим, сюжеты сами валялись на дороге и режиссер мог без опаски подбирать любой, не опасаясь, что за ним закреплены авторские права десятков студий, допустим, маску играть было гораздо проще, чем играть характер. Но попробуйте удержать внимание толпы хотя бы 5 минут! В этом фильме Чаплин не только удерживает внимание зрителя, но и заставляет его безудержно хохотать… о, нет! — не 34 минуты! — без малого 100 лет!

При этом весь сюжет ленты заключается в пьяном джентльмене, отчаянно пытающемся победить свой собственный дом, вдруг оказавшийся полным страшных и непреодолимых препятствий. А смешно! Смешно, черт возьми! Сейчас смешно! Казалось бы чего проще — алкаш зацепился за край вращающегося стола, на другом конце которого стоит бутылка с наливкой и отчаянно пытается догнать желанную бутыль, которая удаляется от него с такой же скоростью, с какой он, не замечая, вращает стол, становясь похожим на глупого щенка, гоняющегося за своим хвостом! А как смешно! Не нужно толп сценаристов, продюсеров, не нужно тонких поддевок и остроумных диалогов. Вот он — старый добрый трюк!

«В час ночи» — фильм абсолютно техничный. Закончив изящного романтического «Скитальца», он снимает фильм, где практически все вершины, взятые им в этом очаровательном ромкоме, становятся как будто лишними. Только что Маленький Бродяга, жертвуя собственным благополучием, пытался устроить счастье юной цыганки, и вдруг в следующем фильме на сцене опять появляется уже совсем почти исчезнувший из творчества Чаплина безымянный «пьяница». Неужели регресс?

Нет, просто небольшая ностальгия. Ведь этот фильм — прямое наследие лет, проведенных Чаплиным в труппе Карно, где ему приходилось не раз изображать на сцене такого вот пьяного джентльмена, стремящегося то улечься спать, то справиться с непокорным смокингом, то с бесконечной лестницей, уподобившейся Эвересту. В фундаменте этого номера, ставшего одной из лучших (если не лучшей) трюковых комедий Чарли — многочисленные наблюдения за сильно пьяными людьми, которые действительно способны вытворять подобные штучки, Чаплин воюет с окружающими бытовыми предметами совершенно естественно, не делая ничего фантастического, поэтому зрителя и разбирает дикий смех. Я сам помню, как наш сосед, дядя Вася, каждый вечер карабкался с первого на свой второй этаж, как героический альпинист, проделывая самые невероятные кунштюки, чтобы половчее уцепиться за перила и не съехать в очередной раз задницей через такими страданиями преодоленные 5 ступенек вниз. В конце концов, дядя Вася уставал бороться и частенько разбивал лагерь на лестничном пролете, так и не установив флаг возле своих дверей.

Герой Чаплина оказался более крепок и смел — он с маниакальным упорством преодолевает и эверестообразную лестницу, и пол-каток, и стол-рулетку и даже самое страшное — неуправляемую раскладную кровать! И все это делает изобретательно, смешно и очень артистично. Безусловно, фильм стал одним из лучших доказательств уникальности пластики и комического мастерства Чаплина, его способности видеть смешное в самых обычных предметах и изображения различных человеческих состояний.

Единство места, времени и действия, — принцип, которому в полной мере соответствует этот фильм, дополнился еще одним фактором — единственность персонажа. Кроме Чаплина в фильме появляется на минуту таксист, но он ничего не делает, просто сидит в машине, тогда как Чаплин даже из обычного выхода из автомобиля устроил небольшую феерию. Он восхитительно показывает нарушенную логику пьяного и беспорядочность его мыслей. (Совершенно гениален эпизод — Чарли достает сигарету, сует ее в рот, зажигает спичку, тушит ее, потом подносит к сигарете и с наслаждением затягивается не зажженной сигаретой). Кроме того, оставаясь верным вышеописанным принципам, Чаплин не продается зрителю до конца — у этого героя еще много приключений впереди, у него еще будет «веселенькое утро» да и ночь вполне может продолжиться, так что зритель предугадывая будущие состояния героя, веселится еще больше!

Суровым, неподатливым и устоявшимся видится окружающий героя Чаплина быт, но стоит тому взять в руки графин — и тот оживает, стоит ступить на половик и вот это уже не половик, а предательски ускользающая из под ног льдина, да один взгляд на чучело тигра способен многое рассказать о том, каким «охотником» был этот подвыпивший джентльмен, изо всех сил пытающийся сохранить остатки аристократичности. Оживлять статичный мир вокруг себя могут очень немногие актеры. Немногие способны менять предназначение вещей, попадающих к ним в руки, в зависимости от задачи персонажа. Актеры немого кино учились этому специально. У актеров звукового кино есть слова, которыми они могут рассказать, как они напились и как не могли добраться до кровати. Сейчас лишь некоторые комики способны солировать на экране в полном одиночестве, не пугаясь зрительского невнимания. Джеки Чан, Джим Керри, Паоло Виладжо, и — наиболее достойный гордого звания «актера немого кино» — Роуэн Аткинсон. Но до Чаплина, любому из них, безусловно далеко.

Фильм современен, ведь люди всегда будут напиваться до чертиков, и всегда будут рассказывать об этом, как о самом смешном, что было в их жизни. Фильм народен, потому что алкоголь уравнивает любого бродягу с любым миллиардером и фильм великолепен, потому что сделан с потрясающим мастерством. Самое забавное, что фильм этот всегда воспринимают благожелательно, хотя на экране вовсе не Маленький Бродяга, а пьяный в говнище дурак, который только тем и отличается от обезьяны, что еще способен заставить себя пытаться улечься на кровать, а не там, где, как говорится, земля притянула.

Абсолютно трюковая и техничная комедия, базис комического мастерства, мастер-класс от Чаплина, гениальный видеоурок на тему «как заставить людей смеяться»!

10 из 10

14 марта 2010

Смех до слез. 26 часть.

Студия MUTUAL представляет фильм Чарльза Чаплина…

В ЧАС НОЧИ (я люблю этот фильм)

Данная картина идет всего 26 минут. Это можно сказать бенефис Чарли Чаплина на студии MUTUAL. Потому что в этом фильме Чарли играет практически один. Не считая конечно в самом начале фильма актера Альберта Остина, но он тут всего на две минуты. Все оставшееся время Чарли будет один. И все это время он будет пытаться дойти до своей кровати. А это друзья намного труднее, чем вы можете себе представить.

Очень интересная зарисовка получилась у Чарли Чаплина. Вообще смотреть на одного актера не всегда интересно. Ведь все зависит от его умения держать публику. Большинство современных актеров этого не умеют, но только не Чарли Чаплин. За ним всегда с большим интересом наблюдаешь. Сейчас таких актеров нет.

Фильм получился новаторским и очень смешным. А сцена с безумной кроватью вообще гениальная. Я очень громко смеялся. Поэтому мне кажется, этот фильм обязательно надо посмотреть всем тем, кто любит старый кинематограф.

Спасибо.

В конце всегда я лягу спать.

10 из 10

5 октября 2009

Аристократ собственной персоной…

Эта уморительно смешная короткометражка от Чаплина способна за несколько секунд развеселить Вас и дать повод для громкого и безостановочного смеха в течение всей длительности картины и долгое время после него. «В час ночи» — это одна из ранних, одна из самых первых картин Чаплина, начиная с которых он начал открыто «враждовать» и поднимать на посмешище богатых, людей, нечестно и настраданиях других наживших свои богатства и почести. И действительно, изображая пьяненького господина, возращающегося с бурной гулянки заполночь, не изменяя своим манерам должного поведения даже наедине с самим собой, уж очень своеобразно и оригинально, надо сказать, преодолевает препятствия на пути к своему ложу — то за вращающийся столик зацепится, еле-еле удерживаясь на ногах, то с чучелами животных начинает бороться, и, в конце-концов, кое-как выполняя свою миссию, умиротворённый и радостный, наконец-то может отдохнуть…

Достаточно давно посмотрел первый раз я эту картину, — и буря эмоций, радости, восхищения, гордости и уважения к Маленькому бродяге, но Великому комику буквально захлестнули меня, — помнятся мне и последующие попытки повторить, сымпровизировать Чаплина. Однако, так, как это выходило у короля комедии, у меня и подавно не получалось — да и слишком мал я был, хотя было очень интересно, как это так, такой маленький, щупленький и слабенький Чаплин способен вытворять без дублёров и страховки такие трюки. Бывало даже страшно за главного героя — маячит на лестнице, — а вдруг ухнется вниз головой и кубарем скатится к истокам, мне было немного страшновато за главного героя картины.

И вот, буквально пару часов назад решил я пересмотреть полюбившийся с детства фильм, — впечатления и воспоминания не заставили долго ждать моей реакции, — буквально вся комната была залита раскатистым смехом, и родные, подбежав ко мне встревоженные, но, только завидев известного мужичка с тросточкой, дружно поддержали меня, ибо смотреть картину (как и другие картины Чаплина), без смеха и слёз просто невозможно. Даже сейчас, находясь под впечатлением и не удерживая улыбки, прокручиваю, переживаю все яркие события, показанные комиком с таким фарсом, оживлением и скоростью, что порой даже не успеваешь перевести дух и хорошенько отдышаться, как новая порция смеха, приступа тряски и болей в животе ожидает на подходе…

А ведь знает Чаплин толк в публике и способы привлечения её внимания, даже более того, не просто похвальны его талант, творчество и умение смешить, но и способность удержать перед экранами на неограниченное количество времени всю семью, а также рассмешить даже самого пессимистичного и грустно настренного человечка. Великий Чарльз Чаплин заслуживает соответствующего отношения к себе и своему творчеству, и в этом легко убедиться каждому из нас, — достаточно просто увидеть хотя бы одно кинопроизведение Маленького бродяги, чтобы полюбить его всей душой, всем сердцем, раз и навсегда!.. Дерзайте, мои Дорогие друзья, результат знакомства с этим человеком Вам явно понравится!..

18 мая 2009

Потрясающе! Чаплин — не бродяга, а пьяный джентльмен с довольно таки экзотическим домом. У него чучела животных, крутящийся стол, дивный душ и раскладная кровать. Удивился как можно удержать внимание на протяжении довольно долгого времени всего лишь одним предметом — собственно, кроватью. Это уморительно смешно!

28 июля 2007

Комедия В час ночи появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Альберт Остин.

Страна производства - США. В час ночи — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.