Граф
The Count
7.1
6.6
1916, комедия, короткометражка
США, 24 мин
12+

В ролях: Эрик Кэмпбелл, Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Альберт Остин, Генри Бергман
и другие
В фильме «Граф» главный герой - портняжка при сердитом хозяине с нелепой бородой. Причем оба добиваются расположения богатой дамы, у которой случайно оказались на балу. Каждый из них выдает себя за знатного графа. Полная неразбериха, потасовки, швыряния мороженым и, естественно, непрерывный смех.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граф

английское название:

The Count

год: 1916
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Роланд Тотеро, Уильям С. Фостер
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Граф», 1916

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Граф», 1916

Шедевр от Чарли Чаплина! Скоро фильму исполнится 100 лет, а он до сих пор заставляет смеяться! Невероятно! И не смотря на кажущуюся короткую длительность фильма (24 минуты), он довольно полноценен.

Сюжет вертится вокруг бродяги, который решил залезть в шкуру богатых аристократов и изнутри покутить в новом для себя обществе. Чарли отрывается тут на полную катушку, уводит подруг богачей, съедает и выпивает все на своем пути и делает это так легко, беззаботно и смешно, что невозможно оторваться от этого нахала. А что он вытворяет на танцполе и когда убегает от обслуживающего персонала на балу — это просто хохма! Сразу видно, что великий мастер Джеки Чан любил смотреть фильмы Чаплина и многое перенял именно у Чарли, когда создавал уже свои трюки.

Чаплин также успел за фильм высмеять высшее общество с их заносчивыми манерами и пустыми выражениями лица. Чувствуется, что тема контрастного расслоения общества Америки волновала его с ранних лет карьеры в кино.

Такой фильм нельзя пропустить, если Вас интересует творчество Чарли Чаплина.

12 октября 2011

Самозванцы

Поменяться хотя бы на один день местами с знатным аристократом — кто бы такого не хотел? Ведь это позволяет почувствовать себя выше в обществе, пообщаться на различные светские темы и поухаживать за очаровательными богатыми дамами. Чем не мечта бедного портного?

Герои фильмов Чарли Чаплина были всегда не против поразвлечься за счет других. В этот раз эта характерная черта бродяги раскрывается во всей красе. Персонаж Чарли случайно попадает в богатый дом, где устраивают шикарный бал. Разумеется, что такого веселья он пропустить не может. Очень забавит реакция светских дам и кавалеров на отсутствие этикета у этого молодого человека. Он бесподобно с каждой мелочи, как поедание арбуза, делает нечто очень комедийное.

Партнером Чаплина по затее вторгнуться на чужую вечеринку становится образ графа, воплощенный на экране актером Эриком Кэмпбеллом. Его внешний вид поражает в этом кинофильме. Забавно как он пытается сохранить невозмутимость, но при первой же возможности набрасывается на Чарли.

Очень громко в кинокартине звучит насмешка над напыщенными богачами. Обычно в их обществе все стараются себя вести подобающим образом, но Чарли с этим правилом совершенно не согласен, потому ведет себя как ему заблагорассудится и чувствует себя как дома. Своими манерами он показывает, что это общество не достойно того, что бы перед ними рассыпались в комплементах, культурно вели себя за столом, или выказывали хоть наименьшее уважение.

Если собираетесь дать пышный бал, то лучше лишний раз проверьте список своих гостей и несколько раз подумайте перед тем как приглашать неизвестных Вам высокопоставленных особ. Вместо них могут пожаловать совсем иные люди, которые превратят изысканный бал в цирковое шоу.

4 ноября 2010

Смех до слез. 15 часть.

Студия MUTUAL представляет фильм Чарльза Чаплина…

ГРАФ (я люблю этот фильм)

Перед нами очередной, не побоюсь этого слова, великий шедевр Чарли Чаплина. Этот фильм меня удивил. В хорошем смысле этого слова. Просто на первый взгляд он кажется совсем простым, но на самом деле этот фильм оказывается очень глубоким. Главный герой Чарли работает портным и однажды со своим начальником, его играет великий Эрик Кэмпбелл, идет на бал. И вот здесь начинается самое интересное.

Продолжительность этого фильма всего 24 минуты. Может показаться, что этого мало, но нет, Чарли успел за это время показать очень много интересного и самое главное смешного. Поначалу у фильма медленный темп, но после того как Чарли приходит на бал, фильм набирает быстрые обороты. Будут пинки, погони и драки. Все выдержано в комическом ключе.

Этот фильм мне очень сильно понравился и немного напомнил старые работы Чаплина. Поэтому я буду советовать смотреть этот маленький шедевр абсолютно всем тем, кто хочет поднять себе настроение. Этот фильм действительно очень веселый. Посмотрите его, мне кажется, он вам понравится также как и мне.

Спасибо.

В конце всегда настоящий граф придет.

10 из 10

28 сентября 2009

Граф или бродяга?..

Да-да! Помню этот фильм ещё с детства, помню улыбки, восторг и смех, который непрерывно лился из уст моих. Маленький бродяга ещё тогда безумно нравился и увлекал меня в свой, немой и чёрно-белый мир кинематографа, в мир смеха, радости и веселья. Конечно же, в силу своих малых лет и необъективного мировоззрения, совершенно не мог я предполагать, что, помимо смеха и шуток, Чаплин показывает зрителю и своё отношение к подобным ситуациям, высмеивая и выставляя напоказ все события подобным образом.

Великолепно, гениально, восхитительно! Не менее, но даже более того, ибо Великий комик, не взирая на то, с какой продолжительностью, с каким хронометражем выпускает ленты, знает, как рассмешить, привлечь и порадовать зрителя. И, как яркий пример, подтверждение моим словам является данный кинофильм, небольшой по продолжительности, но содержательный и довольно глубокий по своей сути, если вникнуть. Без смеха эту картину смотреть просто невозможно, — ну как же, — сперва незадачливого кавалера хотят покормить протухшим обедом, затем прячут в бочку для белья (подальше с глаз хозяина) и, вдобавок, скидывают туда же отвратительно пахнущий обед. Ну и, как говорится, на десерт — умопомрачительный танец героя Чаплина с прекрасной дамой и бросание мороженым со всякими пряностями в сторону хозяев бала…

Сложно только и представить — как это, чтобы этот фильм Чаплина кому-то не нравился, кого-то отвращал или не смешил? Быть такого не может, ибо своей открытостью, прямотой и честностью Чаплин берёт за живое и позволяет не только продлить себе жизнь на n-ное количество времени, но и крепко задуматься о проблемах, которые были освещены около века тому назад, проблемы, которые, к слову говоря, актуальны и на сегодня. «Граф» — это эмоционально-психологическая комедия-драма, в которой упоминается и о любви, и о влиятельности богатых, о стремлении и достижении лучшего в этой жизни, о ничтожности, «вечности» проблемы расслоения общества, его деления на богатых и бедных, маргиналов и властителей…

Казалось бы, в такой небольшой по своей продолжительности ленте, а так много ценных мыслей, так много сочетания серьёзного и смешного, — и как только можно совместить несовместимое, получая столь гремучую и взрывную смесь? А вот Чарльз Чаплин никогда не считал для себя проблемой сделать из печального смешное, из грустного — весёлое и преподнести публике настоящий урок, стоящий результат своих усилий и стараний. Что сказать, талант есть талант, и с этим даже при всём желании трудно поспорить!..

Нет, но ещё раз не упомянуть о том, как герой Чаплина танцевал и вёл танец, для меня было бы просто грехом, потому как столько смеха и моих аплодисментов было адресовано именно этой сцене. А когда Чаплин, изворачиваясь и хитро улыбаясь, умудрялся помимо слаженного танца ещё и пинать параллельно танцующего в паре хозяина, своего начальника, который, несмотря на строгость и серьёзность ввиду своего положения, на самом деле и сам не прочь подурачиться, отвесить пару-тройку тумаков и попинать своего подопечного.

Замечательная экранизация, гениальная идея и яркое её воплощение — лишь скромные слова в адрес данного короткометражного кинофильма, одного из ранних, но уже содержательных и имеющих социальную подоплёку, мнение Чаплина о мире и происходящих в нём событиях. Отказаться от просмотра или отодвинуть его на следующий день, и так далее можно всегда, но, поспешив и всё же посмотрев его, можно остаться довольным, радостным и весёлым на долгое время, впоследствии вспоминая и внутренне улыбаясь, и, конечно же, желая вновь и вновь смотреть этот недолгий, но столь интересный и поистине уморительный фильм. Слава Чаплину, слава немому кино!..

17 мая 2009

Никто не сомневался в гениальности большого человека, бога кино, всемирно известного Чарли Чаплина. Кто, как ни он стал лицом всего кинематографа и до сегодняшних дней он никак не покинет этот титул. Очередной известный фильм «Граф» не можно назвать просто хорошим фильмом, или же сказать, что снят он отлично. Это просто шедевр на все времена.

С первых минут, даже можно сказать, секунд фильм начинает захватывать, а образ портняжки просто завораживать. Фильм смешной и даже спустя 100, 150, 200 лет будет смешным, не говоря о том, немое это кино, или нет. Немой фильм может больше рассказать о себе, и, впрочем, много чего скрыть, например, некоторые недостатки. Но в этом фильме я их не увидел, так как сам главный герой смог отвлечь внимание зрителя от других сцен, происходящих в фильме.

Пусть в фильме много гэгов, всяких нелепых шуток, это ничего не изменяет. Чаплин, как актер хотел, как лучше влиться в сердца зрителей и скрыть свои слабые стороны, показав главного героя очень-очень замкнутым и очень безнадежным человеком. Чаплин, как режиссер хотел показать и высмеять ту проблему между богатыми и бедными, которая существует и сегодня. Он хотел показать нам, что на свете имеются люди, которые верят и идут на самые сложные решения, самые рискованные, так как им нечего уже терять.

Но, даже потеряв все на свете и не имея ничего ценного в своем кошелке, каждый человек — это отдельный граф в своем графстве, или даже король, который не должен забывать, что он что-то значит в этом мире. Чарли Чаплин хочет именно это показать, что мы — самое ценное в этом жестоком мире и что этот мир прекрасен даже в глазах самых бедных и малоимущих людей. Кроме этого, жизнь героя продолжается, ведь без приключений и проблем, наша жизнь не имеет смысла, она просто становиться неинтересной.

Если вы этот фильм еще не смотрели — обязательно просмотрите, вы ничего не пожалеете. Ведь это Чарли Чаплин, маленький гений в крошечном мире кинематографа.

Фильм вне оценок

11 августа 2008

Один из первых фильмов Чаплина, доказавший его гениальность и звание Короля комедии! «Граф» — это фильм, в котором буквально каждая лента — безусловный, классический шедевр комедийного искусства, вызывающая дикий смех даже сейчас, спустя 90 лет после создания.

Каждый эпизод — это немыслимые ситуации, блещущие подлинным остроумием, неподражаемая эксцентрика, гениальная игра Чаплина — его мимика, пластика, движение, танец — выражают подчас больше, чем современные актеры, пользуясь голосом, спецэффектами и целой кипой всяких учебников и систем.

Чарли Чаплин насыщал свои картины таким количеством убийственно смешных положений, что наверное, ни одна современная комедия не способна дать столько же шуток на 2 часа экранного времени!

Сцены на балу — это просто новое слово в развитии мировой комедиографии! Танец Чаплина, где он все время падает, салится на шпагаты, цепляется за люстры и скользит по полу — это не просто смешно, это смешно до слез!

К тому же, «Граф» — один из первых фильмов Чаплина с социальным подтекстом и нотками сатиры, которые в последствии будуьт звучать все громче и громче в творчестве великого комика!

22 января 2006

Комедия Граф появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Эрик Кэмпбелл, Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Альберт Остин, Генри Бергман, Леота Брайан, Фрэнк Дж. Коулмэн, Джеймс Т. Келли, Шарлотта Мино, Джон Рэнд, Тайни Сэндфорд, Ева Тэтчер, Лойал Андервуд, Лео Уайт, Мэй Уайт.

Страна производства - США. Граф — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.