Жестокая, жестокая любовь
Cruel, Cruel Love
6.1
5.3
1914, комедия, короткометражка
США, 13 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Эдгар Кеннеди, Минта Дарфи, Ева Нельсон, Глен Кэвендер
и другие
Глупый аристократ, решивший, что его обманула девушка, пытается покончить жизнь самоубийством, но неудачно, и в итоге воссоединяется со своей невестой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокая, жестокая любовь

английское название:

Cruel, Cruel Love

год: 1914
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
композитор:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Жестокая, жестокая любовь», 1914

Видео: Фильм (Жестокая, жестокая любовь, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Жестокая, жестокая любовь», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жестокая, жестокая любовь», 1914

Среди фильмов киностудии «Кистоун» с участием Чарли Чаплина очень мало тех картин, где отсутствовал бы Бродяга — самый известный кинообраз Чаплина. Однако такие фильмы все же есть, и «Жестокая, жестокая любовь» как раз один из них.

Должен сказать, что эта картина заметно отличается от предыдущих работ Чаплина. Во-первых, перед нами не просто фарсовая комедия («комедия пощечин»), а трагикомедия. Во-вторых, к фильмам «Кистоун» вначале придумывались трюки, а затем прописывался сюжет. Здесь же для меня сюжет был первом месте, а драки уже были дополнением. В-третьих, сюжет короткометражки актуален и сегодня.

Главный герой фильма — несчастный возлюбленный аристократ (Чарли Чаплин), который готов из-за любви наломать по глупости дров. Мне было приятно смотреть на то, как Чарли выражает свою любовь. Это чувство, которое в прежних картинах походило на легкий флирт и заигрывание, в этом фильме проявилось в трепет, страсть, ревность. Впервые Чаплин играет серьезную драматическую роль, продолжая веселить зрителя. В самом деле, от его «предсмертной агонии» становится смешно. А это — заслуга талантливой актерской игры.

Впрочем, и другие актеры были запоминающимися. Прежде всего, это Эдгар Кеннеди (умирающий со смеху лакей), Ева Нельсон (любопытная служанка), Уильям Хаубер (садовник), ну и, разумеется, Минта Дарфи (возлюбленная аристократа).

Очень советую посмотреть этот фильм как любителям творчества Чарли Чаплина, так и всем тем, кто любит ранние немые фильмы. К тому же показанные в картине непростые отношения между мужчиной и женщиной, осложненные глупостью и ревностью, всегда будут иметь спрос у зрителей.

7 из 10

10 марта 2014

Поспешные выводы

Отношения между мужчиной и женщиной — это такая сложная и деликатная штука, что в любой момент может испортиться. Косой взгляд, мелкая ложь или проявление интереса к какому-нибудь другому человеку могут поставить крест на счастье двух людей, которые лишь недавно думали, что нашли свою вторую половинку. Но стоит ли поддаваться порыву и поспешно все заканчивать? Ведь пойдя на поводу у своей ревности можно потерять любимого человека.

Режиссер Джордж Николс много десятилетий назад снял одну короткую кинокартину, в которой показана любовь такой, как она есть. Разумеется, со значительной долей юмора, но все-таки очень реалистично, поскольку подобная ситуация, когда один из влюбленных неверно истолковывает поступок другого и тут же верит в худшее объяснение происходящего, повторяется в жизни многих людей.

Чарли Чаплин сыграл здесь, конечно же, главную роль, но его персонаж не является проходимцем и любителем приударить за первой встречной девушкой. Этот герой влюблен очень сильно и бесповоротно, поэтому неудивительно, что несправедливое расставание толкает его на столь опасный для жизни поступок. Но не переживайте, все решится само собой. Чарли сыграл здесь просто блестяще. Он постоянно старается развеселить зрителя, но, тем не менее, не забывает показать и душевные муки его героя, которому просто нельзя не посочувствовать. Ведь любовь может подарить как настоящее счастье, так и причинить боль, избавится от которой совсем непросто.

Возлюбленную главного героя воплотила актриса Минта Дарфи. Видно, насколько сильно ее героиня любит своего жениха, но для столь гордой девушки порой бывает достаточно и малейшего намека на измену, что бы она, не сомневаясь ни секунды, порвала любые отношения. У них с Чарли получился очень милый дуэт и благодаря отличной игре сцены с их парочкой вызывают искреннюю радость. Еще очень позабавила своим появлением и актриса Ева Нельсон, которая сыграла чересчур любопытную служанку.

Короткометражка показывает нам новую сторону творчества Чарли Чаплина. Вот она, та самая любовь, которая со временем превратится в его фильмах в одного из главных героев. Настоящее и прекрасное чувство, ради которого люди порой совершают необдуманные поступки и без которого жизнь теряет всякий смысл. И если бы история Ромео и Джульетты была не трагедией, а фарсом, то закончилась бы она точно так же.

Итак, не стоит делать преждевременных выводов, особенно в любви. Ведь жизнь не является кинофильмом и здесь не всегда можно будет все переиграть.

20 сентября 2011

А теперь перед нами классика отношений. А где отношения, как известно, там и любовь. Отсюда следует и другое заключение: любовь зла, но не просто зла, любовь порой бывает и жестока. Вот и в этом шестнадцатиминутном фильме показаны все стороны этой медали. Кто-то может завидовать любовной идиллии и всячески мешать, причем это не обязательно может быть один человек, их может быть несколько (конечно, это далеко не единственная жестокость которую порождает любовь). Вот и в этой ленте у героя Чарльза Чаплина все было просто замечательно с его девушкой до тех самых пор, пока его по-настоящему не подставили. А все из-за того, что он нравился какой-то девушке, а его возлюбленная нравилась какому-то мужчине. А в итоге последовало следующее: «Забирай свое кольцо и уходи, я не люблю тебя больше!». Для Чарли все кончено, вся жизнь рухнула, все теперь не имеет никакого смысла. В отчаянии бедный Чарли выпивает целый стакан яда, но и на этом приключения не заканчиваются, все только начинается…

Что я вам хочу сказать, прогресс фильмов и режиссерской работы Джорджа Николса и Макка Сеннетта на лицо. Эта лента подняла мастерство на уровень выше, сразу видно, что с опытом приходит и качество. Картина мне пришлась по душе. В ней просто масса веселых моментов, которые не оставят равнодушными никого. Стоит только вспомнить сцены в доме Чарли и хорошее настроение возвращается. Кстати, здесь Чаплин еще и преподносит на общее обозрение уроки такого боевого искусства, как карате, удары в полете дорогого стоят.

Актерская работа, как и всегда на высоком уровне. Это может касаться не только самого Чарльза Чаплина, которого бесконечно долго можно хвалить, но и остальных людей — Эдгара Кеннеди, Минту Дарфи, Еву Нельсон и других, участвующих в этом мини-шедевре.

Картина будет интересна всем любителям классического кинематографа и просто людям, которые хотят хорошо провести свое время. Смотрите правильное кино.

1 июля 2010

Комедия Жестокая, жестокая любовь появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джордж Николс, Мак Сеннет. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Эдгар Кеннеди, Минта Дарфи, Ева Нельсон, Глен Кэвендер, Билли Гилберт, Уильям Хаубер, Берт Ханн, Гарри Расселл.

Страна производства - США. Жестокая, жестокая любовь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.