Застигнутый дождем
Caught in the Rain
6.3
5.6
1914, комедия, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Элис Девенпорт, Элис Хауэлл, Тед Эдвардс, Гроувер Лигон
и другие
Подвыпивший Чарли, гуляя по парку, начинает приставать к женщине на скамейке. Ее муж, который ходил за сигаретами, возвращается и уводит ее в отель, где они живут. Туда же направляется и Чарли — он живет в соседней комнате. С трудом забравшись по лестнице, он ошибается дверью и попадает в комнату той же семейной четы. Его вышвыривают, он идет к себе и ложится спать. Однако вскоре к нему приходит та женщина: оказывается, она лунатичка. Муж ее ищет, а это значит, что жизнь Чарли под угрозой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Застигнутый дождем

английское название:

Caught in the Rain

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Застигнутый дождем», 1914

После нескольких месяцев работы штатным актёром киностудии «Кистоун» Чарли Чаплин получил возможность попробовать себя в режиссуре. И «Застигнутый дождём» стал одной из первых картин, снятых им.

Получив бразды правления в свои руки, Чаплин, тем не менее, снял комедию, ничем не отличавшуюся от ранних короткометражек со своим участием.

Главный герой фильма «Застигнутый дождём» — подвыпивший постоялец отеля (Чарли Чаплин), который то и дело, что пристаёт к дамам и влипает в разные приключения. Собственно, образ довольно известный в работах Чаплина студии «Кистоун» (например в фильме «Его любимое времяпрепровождение»). Но при этом, ситуации, в которых Чарли принимает участие в этой короткометражке, отчасти схожи с предыдущими картинами с его участием. Тут и парк с влюблёнными парами, как место действия («Двадцать минут любви»), и попавшая в номер Чарли соседка (которую тут же начинает разыскивать жених/муж) («Необыкновенно затруднительное положение Мейбл»).

В целом, забавный, приятный фильм, классическая «комедия положений». Приятно было видеть будущую звезду «Золотой лихорадки» Мака Суэйна в роли ревнивого спутника дамы (Элис Девенпорт). Возможно сегодня такая комедия и смотрится несколько наивно. Но, тем не менее, классика жанра. И Чаплин, как всегда, молодец.

6 из 10

14 апреля 2017

Хроническое невезение

Каждый хочет любить и быть любимым, но часто судьба играет с этим желанием человека, устраивая ему парадоксальные ситуации…

Герой Чарли Чаплина уже не первый раз хочет найти свою вторую половинку. Но случайное совпадение обстоятельств делает это невозможным. И вот грустный парень вновь возвращается в отель один…

Фильм является второй режиссерской работой Чаплина. Сюжетом немного напоминает «20 минут любви», что и неудивительно, ведь между их съемками прошло всего-навсего несколько недель. Но в этой короткометражке ярче раскрываются образы героев, в том числе и образ одинокого, но неунывающего парня в исполнении Чарли (у него просто обворожительная улыбка). Очень запоминается семейная пара — актеры Макк Суэйн и Элис Девенпорт играют живо и прекрасно передают накал страстей.

Лучшие секунды короткометражного шедевра — когда герой Чарли приходит к себе в номер и начинает готовиться ко сну.

Музыкальное сопровождение кинофильма — мелодия «The Entertainer» просто волшебное творение, которое навсегда западает в душу.

Забавные моменты фильма, хотя и предсказуемы, но вызывают улыбку и смех именно своей простотой и незамысловатостью. А Чарли покоряет своим артистичным талантом и яркими эмоциями, как человек, в глазах которого всегда горит огонь.

25 сентября 2010

Смех до слез. 32 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЗАСТИГНУТЫЙ ДОЖДЕМ (я люблю этот фильм)

Чарли Чаплин снимал свои фильмы на разных студиях. Самая первая его студия была KEYSTONE. Там Чарли создавал свои самые первые картины. В России очень трудно найти работы Чаплина именно на этой студии. Я уже не говорю о том, чтобы их кто-нибудь перевел на русский язык. Я нашел несколько его работ на этой студии и хочу немного рассказать о них.

Данный фильм идет практически тринадцать минут. Главный герой Чарли гуляет по парку и знакомится с замужней женщиной. Приходит ее муж, он ругается с Чарли, и они расходятся. Потом Чарли возвращается к себе в отель и случайно заходит в чужую комнату, а там как раз живет эта пара, которую он встретил на улице. Вот такой сюжет у фильма.

Конечно, сейчас эта картина смотрится слишком просто, но в то время кино только развивалось, поэтому я не могу критиковать этот фильм. У Чаплина получилась забавная зарисовка. Если она вам попадется в руки, посмотрите ее.

Спасибо.

В конце всегда все только начинается в кинематографе.

10 из 10

12 октября 2009

Комедия Застигнутый дождем появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Элис Девенпорт, Элис Хауэлл, Тед Эдвардс, Гроувер Лигон, Гарри Расселл, Слим Саммервилл, Хелен Карратерс, Мак Суэйн.

Страна производства - США. Застигнутый дождем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.