Нокаут
The Knockout
6.6
5.7
1914, комедия, короткометражка
США, 27 мин
18+

В ролях: Дэн Альбертс, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Чарльз Эйвери, Джо Бордо, Глен Кэвендер
и другие
Чтобы доказать своей девушке свою смелость, Паг решает сразиться в поединке с чемпионом по боксу. Чарли судит этот матч и пытается увернуться от контакта с боксерами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нокаут

английское название:

The Knockout

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
композитор:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Нокаут», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нокаут», 1914

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Нокаут

Честно, я не в восторге от фильмов Чаплина, которые были сделаны под руководством Мака Сеннета (проработав у него год, Чаплин вполне логично сбежит), но вот “Нокаут” определенно стоит выделить. Особенная короткометражка. Чертовски безумная и гомерически смешная.

Скажу больше, лучшая роль Чаплина времен Сеннета. Субъективно, не настаиваю. Напоминаю, Чаплин сыграл в 35 (примерно) фильмах студии “Keystone”. Среди них – шесть (если ничего не путаю) с легендарным Роско Арбаклем.

Хронометраж “Нокаута” тридцать минут, разделен на две части. В первой – нас знакомят с Пагом (Арбакль), такой здоровенный рубаха-парень, а-хи-хи. Наваляв тумаков местным разгильдяям, Паг решает попробовать свои силы в боксе.

Во второй части, как вы понимаете, сам поединок. Чаплин появляется на ринге в роли неадекватного рефери (о-о-очень неадекватного, а-хи-хи). Конечно, боксерский матч из шедевра Чаплина “Огни большого города” (где уже Чаплин боксировал) явно круче, но и тут не пришлось скучать.

Под конец – фирменная вакханалия от Сеннета (беготня, стрельба, толпа глупых полицейских). Кстати, на сайте сейчас написано, что режиссер лично Сеннет. На самом деле, “Нокаут” снимал Чарльз Эйвери (актер и один из сотрудников студии Сеннета).

Рекомендую всем тем, кто хочет посмотреть на совместную работу Арбакля и Чаплина.

7 из 10

29 апреля 2022

С одной стороны, «Нокаут» — типичный фильм киностудии «Кистоун», снятый в манере эксцентрической комедии, с драками и погонями (при участии кистоуновских полицейских). С другой стороны, это непривычная картина для поклонников Чарли Чаплина, поскольку в ней главная роль отведена не ему, а Роско «Толстяку» Арбаклю. Вообще в кинокарьере Чарли Чаплина помимо огромного количества главных ролей, иногда попадались эпизодические (или второго плана). Так что к такому фильму нужно так же проявить уважение и отнестись, как к исключению из правил.

Условно фильм делится на 2 части. В первой зрители знакомятся с персонажами. Мы видим, как главный герой (Роско Арбакль) защищает свою девушку (её сыграла настоящая супруга Арбакля — Минта Дарфи) от приставаний всяких ухажёров. Так же есть и ещё одна сюжетная линия, связанная с бродягами-аферистами, которые, притворившись боксёрами (а один из них выдал себя за Циклона Флинна), попытались нажиться на обмане. Во второй же части происходит сам боксёрский поединок между «Толстяком» Арбаклем и его соперником — чемпионом Циклоном Флинном (Эдгар Кеннеди). Но поскольку перед нами не спортивная хроника, а эксцентричная комедия, поединок довольно скоро выйдет за рамки, едва у одного из соперников окажутся в руках пистолеты…

Что касается Чаплина, то он появляется в фильме на несколько минут, сыграв рефери на ринге. Причём, даже столь незначительная роль позволила ему неплохо себя показать в кадре. Чего стоят лишь попытки Чарли увернуться от ударов боксёров, двигаясь по рингу, словно танцору.

Так же в эпизодических ролях снялись Мак Сеннет, Мак Суэйн, Хэнк Манн (знакомые зрителям по другим фильмам студии «Кистоун»).

В принципе, получилось неплохо. В меру смешная и забавная история, в которой лучше не искать логику (почему от угодившего в голову кирпича человек отделывается лишь потерей сознания, или сколько раз сумел выстрелить из обоих револьверов Арбакль, не перезаряжая их). Мне так же запомнился момент, когда Роско в буквальном смысле работал с оператором, попросив того поднять камеру выше, чтобы в кадр не попал момент как он переодевается.

И пусть фильм «Нокаут» далёк от того, что такое настоящий бокс, эта дерзкая озорная лента смотрится довольно легко.

7 из 10

18 апреля 2018

Влюбленный силач

Если парню удалось встретить прекрасную девушку и завоевать ее сердце — это еще не значит, что теперь они будут жить долго и счастливо. Ведь ничто не мешает другим пытаться разрушить пару и отбить у него очаровательную спутницу. Но если парень храбр, силен и готов постоянно защищать ее, то у них есть отличный шанс на безоблачное совместное будущее, которое наступит только при условии, что он не зайдет слишком далеко.

Режиссер Чарльз Эйвери уже успел снять несколько фильмов до того, как ему посчастливилось поработать на одной площадке с самим Чарли Чаплином. Благодаря их фантазии и стараниям на свет появилась история о простом парне, который решает посостязаться с известным боксером, не понимая, чем все это может закончиться.

Главную роль в данном кинофильме исполняет талантливый Роско Арбакль. Он отлично сыграл добродушного толстяка Пага, который всегда отважно защищает свою возлюбленную от грубых проходимцев. Его боксерский талант не остается незамеченным и вот уже он должен выйти на ринг, что бы отстоять свою честь и проучить самоуверенного противника. Миниатюрную девушку Пага воплотила красавица Минта Дарфи. И хотя ее героине отводится второплановая роль, но она успевает показать, что может и сама за себя постоять и никогда не бросит своего любимого в беде.

В достойного соперника перевоплотился актер Эдгар Кеннеди. Он исполняет здесь роль боксера с немного странным именем Циклон Флинн. Их поединок с главным персонажем с каждой новой секундой становится все более смешным и опасным, ведь никто из двоих не собирается уходить побежденным.

Сам же Чарли появляется на экране всего на несколько минут, выходя на ринг в качестве рефери. Но даже за столь короткое время ему удается не раз рассмешить своим поведением, ведь его герой постоянно попадает под тяжелые кулаки бойцов.

Кинокартина смотрится на одном дыхании, ведь мистер Чаплин позаботился придумать множество интересных и невероятно забавных сюжетных поворотов. Даже спустя столько лет он продолжает удивлять своими короткометражными творениями. Ведь кроме привычных драк и погонь он решил включить в эту кавалькаду событий еще и перестрелку, превращая безобидную трюковую комедию в зрелищный боевик с отличным финалом.

С силачами и их девушками шутить не стоит, даже если с виду первые кажутся добрыми и безобидными. Слишком велик риск оказаться в нокауте.

3 октября 2011

Зрелищный бокс за всю историю человечества!

1914 год... Начало Первой мировой и один из самых плодотворных и трудоёмких этапов в кинокарьере Чарльза Чаплина, один за одним штампующего оригинальные, яркие и смешные картины, как правило, короткометражные. Великий комик не делал поблажек и уступок для себя — всё время в работе, всё время в съёмках. Но и результаты зато были соответствующие — каждая из его картин представляла, представляет и будет представлять из себя «маленький шедевр», уже насегодня классическое воплощение собственных идей, мыслей и задумок на экране. И вот пришло время для съёмки очередного кинофильма, который был назван «Нокаутом». Здесь Чаплин должен был сыграть роль рефери на соревнованиях по боксу. Но когда на ринг вышли двое сильных, буквально-таки огромных мужчин, роль судьи сразу отошла на один из задних планов — ибо ударов, случайных, проносных и апперкотов ему было не избежать. И опять Чаплин делает из обычной ситуации целое представление — не бокс, а настоящий цирк.

Да-а, этому фильму не занимать в открытости, яркости и динамике, ибо весь букет ситуаций, случайностей и курьёзных моментов представлен в настолько смешной, настолько заразительной форме, что не смеяться, как это кажется, не представляется возможным. «Нокаут» впервые посмотрел я ещё в детстве, и ещё тогда поразился пластичности, гибкости и активности Чаплина — то в один угол перебежит, то в другой — всё, чтобы избежать ударов и тумаков. Вообще, несмотря на видимую жестокость, опасный спорт и страх ринга для некоторых людей, Чаплин никогда того не боялся, ведь в юности сам хотел стать профессиональным боксёром, но, как это видно, судьба его сложилась по-другому.

Данный кинофильм блещет своей притягательностью, простотой и, в то же время, какой-то яркостью, нестереотипностью, но безумным весельем. На одного только Чаплина на ринге посмотреть — веселиться донельзя, а за его движениями, действиями и уходами с опасных точек на ринге — это вообще уморительно, и невозможно без смеха! Вообще, картина весёлая, даже очень, одна из наиболее оригинальных и наисмешнейших лент Чаплина, самых первых, в которых он не преследовал цель изобличать и раскрывать правду, а всего лишь смешить и веселить людей. И получалось это у него на ура, на бис, не менее.

И в качестве десерта зрителя ждёт впечатляющая и радующая концовка, благотворно сказывающаяся на общем мнении зрителя от просмотренного и ставящая жирную точку в качестве логичности и завершённости данного кинофильма. Удивительно, но всего лишь полчаса хронометража данной ленты способно не на шутку заинтересовать, увлечь и порадовать ещё того ценителя искусства. Каждый человек, независимо от возраста и доминирующих предпочтений в киноискусстве, жанре кино и его эпохе, найдёт что-то интересное, особенно смешное и привлекательное в этой и многих других картинах Великого комика. Лично я, впервые увидев кинофильм, как сейчас помню, преисполнился необыкновенно окрыляющей радости и чуть ли не вознёсся до седьмого неба, потому что было так просто, так легко и непринуждённо с героем Чаплина, возникла эдакая взаимосвязь, которая становилась всё прочнее и прочнее с каждым просмотренным кинофильмом Чаплина.

«Нокаут», таким образом, — яркая и интересная, конечно же, как и каждый другой кинофильм Чаплина, смешная и оригинальная лента, которая просто должна понравиться всем и каждому, без всяких исключений и оснований на противоположное!

29 мая 2009

Комедия Нокаут появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мак Сеннет. Кто играл в фильме: Дэн Альбертс, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Чарльз Эйвери, Джо Бордо, Глен Кэвендер, Чарльз Чаплин, Чарли Чейз, Эдвард Ф. Клайн, Фрэнк Долан, Минта Дарфи, Эдвин Фрэйзи, Билли Гилберт, Элис Хауэлл, Эдгар Кеннеди, Чарльз Лэйкин.

Страна производства - США. Нокаут — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.