Лучший жилец
The Star Boarder
5.7
5.2
1914, комедия, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Минта Дарфи, Эдгар Кеннеди, Гордон Гриффит, Элис Девенпорт
и другие
Главный герой — лучший жилец меблированных комнат, откровенно флиртующий с хозяйкой. Муж хозяйки хочет уличить их и постоянно следит за ними — на прогулке или теннисном матче. Наконец, маленькому сынишке хозяйки удается разоблачить их при помощи фотоаппарата. Начинается традиционная свалка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучший жилец

английское название:

The Star Boarder

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
композитор:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Лучший жилец», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лучший жилец», 1914

Очередная короткометражка с несравненным Чарли Чаплиным в главной роли, в которой главный герой вновь попадает в неловкую ситуацию, перерастающую в потасовку.

На сей раз сюжет фильма «Лучший жилец» замешан на противостоянии хозяина меблированных комнат (Эдгар Кеннеди) с одним из жильцов (которого играет Чаплин). И основная причина тому — жена хозяина (Минта Дарфи), за которой втайне пытается ухаживать герой Чаплина.

Тема ревности — одна из основных в «комедиях пощечин», и Чаплин уже не в первый раз сталкивался с этим. Однако молодой актер старался не повторяться в своих работах. Поэтому герой «Лучшего жильца» — авантюрист, который, откровенно говоря, боится гнева хозяина и старается вообще, по возможности, избегать его, но не прекращая заигрывать с хозяйкой.

Еще одним ярким героем второго плана стал маленький хозяйский сын, который на протяжении всего фильма будет стараться запечатлеть все самое интересное на фотоаппарат, создав настоящий компромат на каждого из жителей меблированных комнат.

Ну, и, разумеется, апогеем короткометражки станет массовая драка с погоней, которая, как всегда будет веселой и забавной.

Чарли Чаплин в очередной раз порадовал типичной комедией «Кистоун», где он выступил не только как актер, но и сценарист. Пусть даже шедевром ее и не назовешь, но поднять настроение эта короткометражка сумеет.

6 из 10

12 августа 2014

Веселый квартирант

Сдавать комнату незнакомому человеку — это очень смелый шаг, даже если приготовится к любым неприятностям. Ведь новый постоялец может оказаться как тихим гостем, который не нарушает общий порядок, так и любителем приударить за очаровательной хозяйкой, заставляя ее мужа постоянно краснеть от злости.

Талантливый режиссер Джордж Николс, которому удавалось создавать блестящие короткометражные комедии совместно с Чарли Чаплином, представляет нам историю о том, как незнакомец может перевернуть весь дом вверх дном. И вот на фоне хорошо уже знакомых декораций студии Keystone разворачиваются невероятно смешные события.

Сам же Чарли исполняет здесь роль хитрого, но просто очаровательного проходимца, который не любит терять время зря. С одной стороны его герою ну уж очень хочется поухаживать за хозяйкой дома, а с другой — он не без основания боится ее ревнивого мужа. Но риск, как говорится, благородное дело, потому он не упускает возможности остаться с прекрасной дамой наедине, пусть даже если потом он получит несколько синяков от ее благоверного. Мистер Чаплин сделал все, что было в его силах, лишь бы не заставить зрителя скучать. Его персонаж успел даже поиграть в теннис и хотя спортсмен из него не очень, зато весельчак просто отменный.

Но у Николса фильм не получился бы настолько умопомрачительно смешным, если бы вместе с Чарли не играли актеры Эдгар Кеннеди и Минта Дарфи. Каждая сцена с ними вызывает приступы истерического смеха. Чего только стоит выражение лица мужа, чьи усы от ревности прямо танцевать начинают у него под носом. Да и юный Гордон Гриффит, сыгравший сына этой пары, внес значительную лепту в эту историю. Его сорванец обеспечил этому фильму просто взрывоопасный финал.

Отличная короткометражная работа, чей сюжет демонстрирует нам отличное чувство юмора ее создателей. И в дополнение, эта кавалькада смешных приключений происходит под отличную музыку, которая, как и сам фильм, очень хорошо сохранилась.

Приглашать постояльцев в дом? Только в том случае, если жизнь стала слишком скучной.

22 сентября 2011

Эта короткометражная картина Джорджа Николса идет почти тринадцать минут. За это время нам успевают показать жизнь одной интересной семьи. Чем же она так интересна? Ну, во-первых, тем, что она очень веселая и дружная, никогда не скучает, придумывает себе интересные занятия. Во-вторых, тем, что в доме этой семьи проживает замечательный квартирант, он и есть лучший жилец. Не трудно догадаться, что это и есть наш Чарли Чаплин. Как видно, для этой семьи парень стал уже полноправным членом, его любят, уважают, носятся с ним, делают все, что он попросит. Он стал уже самым настоящим другом для всех. Есть только одна загвоздка — нашего героя не переносит муж хозяйки дома, просто терпеть его не может. Есть ли этому основания? Основания, конечно же, присутствуют. Просто напросто Чарли неравнодушен к хозяйке, ежедневно проявляет многочисленные знаки внимания, ухаживает за ней, делает различные подарки. Муж готов просто голыми руками растерзать обидчика, что и пытается ежеминутно сделать.

Что же, эта короткометражная лента, хорошо нам знакомого Джорджа Николса полна просто уморительных моментов, которые способны заставить засмеяться любого. В общем, юмора здесь предостаточно. Режиссура Николса на должном уровне, он с успехом показал все аспекты жизни большой семьи, предоставив на рассмотрение характер каждого члена, жителя. Стоит признать, что Джордж Николс был хорошим режиссером в начале XX века, сейчас таких уже нет.

Что касается Чарльза С. Чаплина, то этот господин, как и обычно, в прочем, нас совсем не подвел. У меня возникает чувство, что совершенно точно уже никто и никогда до его уровня подняться не сможет. Не имея в наличии звука, всяких вспомогательных средств, Чарли переигрывает всех одним лишь своим взглядом. Это дорогого стоит.

5 июля 2010

Комедия Лучший жилец появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Николс. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Минта Дарфи, Эдгар Кеннеди, Гордон Гриффит, Элис Девенпорт, Филлис Аллен, Джесс Дэнди, Билли Гилберт, Уоллес МакДональд, Ли Моррис, Уильям Най, Аль Ст. Джон, Гарри МакКой, Руб Миллер.

Страна производства - США. Лучший жилец — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.