Его любимое времяпрепровождение
His Favorite Pastime
5.7
5
1914, комедия, короткометражка
США, 14 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Фрэнк Опперман, Джесс Дэнди, Хэмптон Дель Рут
и другие
Герой Чаплина является в бар, чтобы немного выпить. Он быстро пьянеет, становится очень задиристым и устраивает потасовку с другими клиентами и работниками бара. Выйдя на улицу, он решает приударить за красивой женщиной. Проследив, где она живет, он является к ней домой и устраивает драку с горничной и мужем женщины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Его любимое времяпрепровождение

английское название:

His Favorite Pastime

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Его любимое времяпрепровождение», 1914

Видео: Фильм (Его любимое времяпрепровождение, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Его любимое времяпрепровождение», 1914

«Его любимое времяпрепровождение» — отличная комедия студии «Кистоун», где в главной роли снялся небезызвестный Чарли Чаплин.

Закрепив за собой внешний образ Бродяги — маленького человечка в больших штанах, шляпе-котелке и маленькими короткими усами, Чарли, тем не менее, продолжает искать для себя новые образы. На этот раз он сыграл задиристого любителя выпить.

Особенность данной короткометражки состоит в том, что ее вполне можно было бы разбить на несколько небольших эпизодов с участием Чаплина: попытки алкоголика заполучить из рук Бродяги кружку с пивом, потасовка в баре, появление Бродяги в незнакомом доме. Даже эпизод борьбы Чарли с дверью в туалете надолго запоминается и узнается в некоторых фильмах, снятых гораздо позднее этого. В каждом из эпизодов Чарли прекрасен (что не может не порадовать поклонников).

Сценаристы Крэйг Хатчинсон и Чарльз Чаплин специально решились высмеять в этом фильме известное пагубное пристрастие — алкоголизм. Так что «Его любимое времяпрепровождение» не только буффонада, а еще ироничная комедия. Поэтому умный зритель посмеется над происходящим и поймет, что много пить — вредно.

Как полагается фарсовой комедии, здесь есть место и пощечинам, и дракам, и погоням. А нетрезвый герой Чаплина к тому же заставит всех людей падать, подобно домино, а зрителей — смеяться.

7 из 10

28 февраля 2014

До чего доводит алкоголь

Именно в конце для в барах начинается настоящий аншлаг. Уставшие мужчины после трудового дня бегут от семейных проблем, то есть от своих сварливых жен и шумных детей, в уютный бар, где можно пропустить стаканчик другой и наконец-то отдохнуть. Но с алкоголем шутки плохи, ведь в нетрезвом состоянии очень просто ввязаться в драку. Да и познакомится с приличной девушкой врядли получиться, если помятый незнакомец практически не стоит на ногах.

Режиссер Джордж Николс представляет нам забавную комедию о том, насколько быстро выпивший человек может найти на свою голову приключений. А придумали эту историю сам Чарли Чаплин и Крэйг Хатчинсон, которым уже довелось однажды поработать вместе. Посчитав, что пьяный, но совершенно безобидный герой может стать неисчерпаемым источником смешных ситуаций, они не прогадали.

Главный персонажем оказывается такой себе добродушный парень, который любит хорошенько выпить. И поскольку у него нет хорошей компании, то за короткое время он уже навеселе и начинает чудить. Примеряя на себя разные образы, Чарли оказывается вновь в своем коронном одеянии и со своей любимой тросточкой в руках, которую просто чудом не потерял в этой суматохе. Заметно, как с каждым новым фильмом ему дают все больше свободы, ведь здесь он вытворяет все, что ему только не заблагорассудится. Также это одно из его первых появлений на экране, где он играет такого неудачливого пьяного парня. Будучи уже режиссером он создаст еще не одну подобную историю, где позволит своему герою повеселиться уже в более крупных масштабах.

Короткометражка получилась очень смешной и эта заслуга принадлежит именно Чаплину, хотя в ее начале появляется Роско Арбакль, чья эпизодическая роль просто не может не вызвать улыбку. Конечно, качество фильма оставляет желать лучшего, музыка иногда сбивается, но, тем не менее, здесь можно разглядеть все проделки этого любителя выпить. А поскольку практически все ранние, да и последующие герои Чарли всегда любили приударить за красивой девушкой, то и в этот раз он без труда находит объект для ухаживаний. Вот только его нетрезвое состояние превращает финал истории в настоящий хаос.

Выпить вечером после тяжелого рабочего дня — совершенно не грех, но главное с этим не перебрать, что бы потом в целости и сохранности доехать домой.

19 сентября 2011

В этой ленте режиссера Джорджа Николса нам показывают то, как наш любимчик Чарли любит проводить свободное время. Как вы думаете, каким образом он это делает? Он проводит его в баре. Там он заказывает себе сначала немного выпить, потом еще немного, потом еще немного, потом он заказывает себе много выпить, а потом уже начинается борьба с собой, с пьяным недугом, с другими людьми, которые в чем-то виноваты и в чем-то совсем не виноваты. В общем, на первый план выходят эффекты после выпитого.

Дамы и господа, с гордостью хочу сообщить вам, что перед нами классика борьбы с пьяным состоянием. Я считаю, что именно с картины 1914 года «Его любимое времяпрепровождение» все и началось, собственно говоря. Правда, на классический вариант смотреть куда приятнее, чем нынешний. Сейчас это превратили в самое настоящее противное зрелище и пошлость. А в этой ленте не перестаешь смеяться от всех этих шуток. Чарльз Чаплин настолько гениально играет, что я с полной уверенностью могу сказать, что так бы не сыграл никто. А борьба с дверью в туалете — это самый смешной набор шуток и смешных моментов, которые я когда-либо видел.

Еще хочется отметить в этой ленте то, что наконец-то меняется место действия. То есть, за последнее время во всех классических короткометражках с участием Чарли Чаплина все действо проходило в каком-то одном месте, здании, площадке. А здесь, в конце концов, показывают, как Чарли добирается домой, да еще и со всеми подробностями в пути. Это уже интереснее.

В общем, перед нами короткометражная картина, из которой все нынешние «мастера» кинематографа брали, берут и будут брать приемы, ходы и т. д. Меня очень повеселил этот маленький шестнадцатиминутный фильм, конечно, качество оставляет желать лучшего, но тут ничего не поделаешь. Чарли Чаплин здесь снова с тросточкой, котелке и усиками, а игра его просто гениальна. Советую всем, кто интересуется творчеством Чарльза Чаплина.

1 июля 2010

Комедия Его любимое времяпрепровождение появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Николс. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Фрэнк Опперман, Джесс Дэнди, Хэмптон Дель Рут, Билли Гилберт, Уильям Хаубер, Берт Ханн, Джордж Джеске, Эдгар Кеннеди, Гарри МакКой, Руб Миллер, Пегги Пирс, Хелен Карратерс.

Страна производства - США. Его любимое времяпрепровождение — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.