Актерская карьера Мэйбл
Mabel's Dramatic Career
5.7
1913, комедия, короткометражка
США, 14 мин
В ролях: Мэйбл Норманд, Мак Сеннет, Элис Девенпорт, Вирджиния Кёртли, Чарльз Эйвери
и другие
Мак сделал предложение кухарке Мэйбл, но вскоре увлёкся другой девушкой, а Мэйбл уволили. Она отправилась в город искать работу, и стала киноактрисой. Через несколько лет Мак увидел свою бывшую возлюбленную на киноэкране, и горько пожалел о своём поступке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Актерская карьера Мэйбл

английское название:

Mabel's Dramatic Career

год: 1913
страна:
США
режиссер:
продюсер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1913 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Актерская карьера Мэйбл», 1913

Во времена, когда картины были немыми и сопровождались лишь музыкой, — именно режиссура была самой важной частицей любого фильма. Сценарий не играл важной роли, т. к. диалоги лишь прописывались на малоупотребляемых титрах. Чтобы показать все происходящее на экране, возбудить в умах зрителей воображение ситуации — это было сделать не так просто. Вот и в этой коротенькой комедии с участием Мэйбл Норманд вполне можно найти некоторые новинке в режиссуре.

Во-первых, когда Мэйбл, уйдя от своих обидчиков, приходит на киностудию за новым счастьем (стать драматической актрисой), то мы замечаем, как в кадре показывается съемка фильма (так сказать, «фильм о фильме»). Возможно, режиссер Макк Сеннетт впервые рассекретил глазу зрителя некоторые моменты съемочного процесса. Привыкнув к кинокартинам, еще неискушенный зритель мог сам увидеть, как совершается съемочный процесс.

Во-вторых, когда Макк заходит в кинозал (вернее, тогда это еще были комнатки со стульями) на премьеру «возродившийся» Мэйбл, то мы видим некий прием — «фильм в фильме». Поэтому мы видим новую ситуацию, вкрапленную в сюжет.

В общем, перед нами — интригующая и веселая короткометражка!

14 декабря 2011

Комедия Актерская карьера Мэйбл появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мак Сеннет. Кто играл в фильме: Мэйбл Норманд, Мак Сеннет, Элис Девенпорт, Вирджиния Кёртли, Чарльз Эйвери, Форд Стерлинг, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Билли Джейкобс, Чарльз Инсли, Энди Андерсон, Билли Гилберт, Гордон Гриффит, Уильям Хаубер, Берт Ханн, Эдгар Кеннеди.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.