Москва под снегом
Moscou sous la neige
7.8
6.7
1908, документальный, короткометражка
Франция, 7 мин
Виды зимней Москвы, снятые в 1908 году. Первая часть — Вид на Кремль. Различные здания укрытые снегом, лошади везущие телеги по мосту, пушки покрытые снегом. Вторая часть — Сцена торговли грибами и рыбой. Третья часть — Вид прогуливаюшихся людей по Петровскому парку. Четвертая часть — Общий вид Москвы с крыши одного из взорваных зданий на территории Кремля, в зимний день.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Москва под снегом

английское название:

Moscou sous la neige

год: 1908
страна:
Франция
режиссер:
видеооператор: Жозеф-Луи Мундвилер
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1909 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Москва под снегом», 1908

Видео: Фильм (Москва под снегом, 1908) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Москва под снегом», 1908

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать/прочитать. По отношению к историческим эпохам это правило работает безотказно: кадры документалистики впечатляют и насыщают стократ больше, чем целый шкаф умных книжек. В этом смысле ранний кинематограф дарит бесценную возможность приобщиться к теперь уже далекой, навсегда утраченной атмосфере начала XX века.

С одной стороны, удивляться особо нечему — чай, не Древняя Греция, всего-то один век минул. Архитектурный интерьер центра Москвы изменился несильно — потому испытываешь определенный когнитивный диссонанс, видя знакомые места в совершенно непривычном антураже. Скажем, Тверскую улицу, по которой оживленно курсируют не автомобили, а конные упряжки и коляски.

Но, присмотревшись, понимаешь, что прошел-то, может, всего и век… Но зато какой век! За двадцатое столетие человечество шагнуло вперед едва ли не дальше, чем за всю предыдущую историю. И люди — в данном случае, москвичи — изменились до неузнаваемости. Вовсе не потому что сейчас они щеголяют в элегантных курточках от лучших брендов, а тогда носили топорные тулупы. Нет-нет. Вглядитесь в их мимику, жесты, походку — изменения коснулись чего-то намного более существенного.

Пока смотришь «Москву под снегом», мозг генерирует (не в качестве законченных мыслей, а на уровне мимолетных впечатлений, ибо в целом техника съемки по-импрессионистки динамичная) множество размышлений — о ходе времени, прогрессе, незыблемом в человеческой натуре и подвижном под влиянием обстоятельств… С точки зрения эмоций и интеллектуальной информации, эта семиминутная хроника даст фору многим полнометражным фильмам.

Глаз не оторвать.

Посмотрите. Непременно.

По крайней мере, уж лучше потратить 7 минут на нее, чем на пару пустых и никчемных роликов-клипов.

8 из 10

26 октября 2012

Москва в снежном убранстве 100 лет назад

Кинокомпания, которая являлась крупнейшей в мире четверть века, и последней таковой не из США — «Братья Пате», сняла незамысловатый короткий фильм о Столице России.

Странно, что фильм этот давно считается неотъемлемой частью классического кино в США, и при этом, почти неизвестен в России.

Музыка Александра Бородина настолько гармонично дополняет видеоряд, что я совсем не сразу поняла, что «неродная» она для фильма, ведь фильмы в то время были только немые. Фильм с этой музыкой выпускался ТМ «Красный кофе». С таким логотипом я увидела впервые фильм очень давно, а сейчас снова — на YouTube.

Таким фильмом можно иллюстрировать любые рассказы о старой и могучей России. Он как сказка из детства: подробностей не помнишь, но ощущение такое, будто знаешь его всю жизнь.

Очень приятный фильм. Рекомендую включить в школьную программу :-)

10 из 10

13 сентября 2011

Документальный фильм Москва под снегом появился на свет в далеком 1908 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жозеф-Луи Мундвилер.

Страна производства - Франция. Москва под снегом — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.