Хризалида и бабочка
La chrysalide et le papillon d'or
6
6
1901, фэнтези, короткометражка
Франция, 2 мин
В ролях: Жорж Мельес

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хризалида и бабочка

английское название:

La chrysalide et le papillon d'or

год: 1901
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
жанры: фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин

Отзыв критика о фильме «Хризалида и бабочка», 1901

Гусеница превращается в…

Ползающие гусеницы превращаются в ярких бабочек, очаровывающих своей красотой. Таков круговорот их жизненного цикла в природе. Но порой из необычной гусеницы может получиться еще более необычная бабочка-нимфа, способная украсть сердце мужчины…

Данный фильм великого Жоржа Мельеса начинается с появления самого маэстро в образе брамина, индийского вельможи, заманивающего в огромный кокон гигантскую гусеницу. Он, играючи, помогает ей превратиться в нечто прекрасное, и вот перед нами уже девушка с крыльями бабочки. Но девушка больше не хочет находиться на земле, ей бы летать и летать. Сможет ли брамин ее удержать, и какую цену ему придется за это заплатить?..

На самом деле здесь может происходить все, что вы только себе нафантазируете. Возможно, это была прекрасная нимфа, которую злая ведьма обернула в гусеницу, потом ее освободила любовь брамина, но впоследствии он сам за это поплатился. Возможно, брамин своей музыкальной магией сделал из гусеницы фантастическую девушку. Мельес будто показал нам лишь фрагмент гораздо большей истории, или же просто показал нам заколдованный круг необычных метаморфоз. Такая причуда вполне в его стиле.

Спустя несколько лет Мельес снимет другой фильм о бабочке, и он будет уже в жанре хоррор, а эта история получилась трогательной и ироничной фантазией. Умышленно или же случайно режиссер создал трепетную короткометражку, чья любовь с первого взгляда, заигрывая, поразила меня прямо в сердце. Он стремился визуально впечатлить зрителя, но получилось так, что перед нами оказалась одна из самых коротких любовных историй начала кинематографа. И теперь это одна из моих самых любимых кинофантазий Мельеса, которая упархивает с экрана, будто бабочка.

Заманчиво и опасно влюбляться брамину в прекрасную, но ветреную девушку-бабочку, которая только и желает, что улететь прочь.

8 июня 2015

Фэнтези Хризалида и бабочка появился на свет в далеком 1901 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Хризалида и бабочка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.