Синяя борода
Barbe-bleue
6.8
6.9
1901, ужасы, фэнтези, короткометражка
Франция, 12 мин
В ролях: Жорж Мельес, Жанна д’Альси, Блёэтт Бернон, Томас Уайт
Барон Синяя Борода пытается выбрать красавицу. Он обещает им золото и славу. Он выбирает одну из красавиц и она пытается сбежать от злодея.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Синяя борода

английское название:

Barbe-bleue

год: 1901
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
художник: Жорж Мельес
жанры: ужасы, фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1902 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Синяя борода», 1901

Его восьмая жена

Оказавшись супругой того, кого подозревают в убийстве своих предыдущих жен, стоит несколько раз подумать, прежде чем поддаться любопытству и отпереть ту самую дверь, которую он запретил открывать…

Среди трех десятков короткометражных фильмов, которые Жорж Мельес выпустил в том году, оказалась одна отличная интерпретация жуткой сказки о Синей Бороде, прославившегося своей любовью к красивым женщинам и к их убийствам.

Главный герой в исполнении Мельеса пусть внешне и вполне вписывается в шикарную обстановку дворца, но сразу настораживает то, как никакие его дары и богатства не способны уговорить кого-то из женщин стать его новой женой. Но одну все равно выдают за него замуж, и когда она находит подтверждение своим страхам, то ей остается лишь ждать своего смертного часа. Но как ей избежать такой участи? Среди остальных персонажей выделяются черт и добрая фея, демонстрирующие успехи режиссера в создании спецэффектов для эффектного появления и ухода фантастических героев. Актеры прекрасно сумели разыграть эту историю, ведь здесь все ясно и без титров.

Кинокартина, как и сама сказка, получилась зловещей. Сцена, когда молодая жена заходит в ту комнату, где заперты предыдущие жены Синей Бороды, настолько жуткая, что ее можно отнести к одной из самых ярких сцен ужасов в кинематографе, жаль только, что она так малоизвестна. Да и следующий момент с призраками поставлен превосходно. Сняв этот фильм, Мельес показал, что может быть не только сказочником, но и мастером кошмаров.

Когда за знатного и богатого мужчину даже по расчету не хочет замуж ни одна женщина, на то должна быть веская причина. Например, его семь мертвых предыдущих жен.

11 декабря 2013

Ужасы Синяя борода появился на свет в далеком 1901 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес, Жанна д’Альси, Блёэтт Бернон, Томас Уайт.

Страна производства - Франция. Синяя борода — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.