Необыкновенные иллюзии
Dislocation mystérieuse
6.6
6.5
1901, фэнтези, комедия, короткометражка
Франция, 2 мин
В ролях: Андре Дид
Пьеро отрывает себе голову и расчленяется. Он снимает ногу и прячет её в грот.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Необыкновенные иллюзии

английское название:

Dislocation mystérieuse

год: 1901
страна:
Франция
режиссер:
жанры: фэнтези, комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Необыкновенные иллюзии», 1901

Человек-конструктор

Когда у Жоржа Мельеса удался эксперимент по созданию в кадре голов, существующих без тела, он решил пойти дальше и снять маленький фильм о том, как можно собирать и разбирать всего человека. И, как бы зловеще это ни звучало, у него получилась забавная комедия.

Главную и единственную роль в этой короткометражке сыграл Андре Дид. Его клоуну ничего особенного не пришлось делать. Он просто дурачился в кадре, пытаясь развлечь зрителя, настоящее чудо же здесь дело рук и фантазии Мельеса.

Фильм идет чуть меньше, чем две минуты, и здесь нет никакой истории. Это просто небольшая, но потрясающая сценка, которую смотришь с улыбкой и удивлением. Кто бы мог подумать, что наблюдать за тем, как от клоуна убегают его руки или ноги, или как он снимает с плеч свою голову, а потом приделывает ее обратно, может быть так увлекательно! Здесь на наших глазах рождается спецэффект, который за сотню лет изменился и усложнился до неузнаваемости, но сам его принцип работы остался таким же. Тогда, во время черно-белого кино, Жорж Мельес играл на простом контрасте — движущаяся часть тела была одета в ярко-белый костюм, остальное пряталось под черной одеждой. А дальше дело было за грамотным монтажом. Теперь же для такого эффекта снимают на зеленом или синем фоне и используют многослойную компьютерную графику. Но первые шаги в этом направлении были сделаны Жоржем Мельесом и выглядели именно так: комично и с верой в волшебство кинематографа.

Человек ведь не конструктор, и в жизни невозможно разбирать и собирать его безболезненно, зато это возможно в кино.

14 декабря 2013

Гуляющие части тела

Этот фильм стал дебютным для Глупышкина, который известен во многих странах. Жорж Мельес снял характерную для себя картину с множеством трюков. Сделан он очень интересно.

Главный герой выходит на сцену в костюме клоуна, и далее зритель видит гуляющие руки, ноги и голову.

Позже Глупышкин прославится как актёр известных фильмов. Однако сейчас он уже частично даёт себе направление — глуповатый, в костюме клоуна и смешной.

10 из 10

9 июня 2010

Фэнтези Необыкновенные иллюзии появился на свет в далеком 1901 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Андре Дид.

Страна производства - Франция. Необыкновенные иллюзии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.