Рождение жемчужины
Birth of the Pearl
5.4
1901, фэнтези, короткометражка
США, 2 мин
18+

Когда раздвигается занавес, взору предстаёт раковина. Створка поднимается и открывает миру свернувшуюся калачиком модель. Просыпаясь, девушка неторопливо поднимается и изящно встаёт в финальную позу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождение жемчужины

английское название:

Birth of the Pearl

год: 1901
страна:
США
видеооператор: Фредерик С. Эрмитаж
жанры: фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Рождение жемчужины», 1901

Ожившая Венера

Картину Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» знает каждый, а вот то, что её воспроизвели в кино более ста лет назад — вряд ли. «Рождение жемчужины» — очень красивое поэтичное название для короткого видеоролика, снятого в США либо в 1901, либо в 1903 (судя по молниеносным финальным титрам) году.

Содержание этого произведения повторяет и немного расширяет в осовремененной обстановке сюжет Боттичелли, показывая отодвигающийся занавес, а за ним — побережье с роскошной раковиной, внутри которой лежит обнажённая девушка. Юная богиня поднимается, озирая непривычный для неё мир, после чего её скрывают от взоров зрителей точно так же, как это пытаются сделать персонажи классической картины.

На словах такое описание звучит заманчиво, но реальность намного скучнее: актриса, имя которой так и кануло в неизвестность, одета в подобие капроновых колготок под цвет тела. Видимо, таким образом постановщик решил скрыть недостатки её фигуры. Если это и можно считать порнографией, то самой стыдливой из когда-либо снятых. Надо сказать, что цензура на рубеже XIX-XX веков была намного жёстче, чем в наши дни: видеоролик 1896 года с танцовщицей Фатимой вообще стал первым в истории фильмом, который подвергли цензуре из-за танца живота. Какую реакцию вызвало на момент премьеры «Рождение жемчужины» — представить уже не так сложно.

В отличие от Венеры, созданной рукой живописца, актриса в фильме не рыжая, а брюнетка. Впрочем, может, так кажется из-за монохромной плёнки? По причине крайне запретного по тем временам жанра тайной остаются история создания и подробности премьеры этого фильма. Кем были зрители, впервые его посмотревшие, и снялась ли ещё где-нибудь актриса, воплотившая образ богини любви — этого мы не знаем и не факт, что будем знать когда-либо. Тем интереснее смотреть в двадцать первом веке подобные фильмы, которые оставались в тени даже во времена зарождения кинематографа.

9 из 10

23 декабря 2020

Фэнтези Рождение жемчужины появился на свет в далеком 1901 году, более полувека тому назад.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.