Человек-оркестр
L'homme orchestre
7.1
7
1900, комедия, короткометражка
Франция, 2 мин
В ролях: Жорж Мельес
Мужчина расставляет стулья и мультиплицируется. Позже каждый из клонов начинает играть, создавая настоящий оркестр. Потом все клоны входят в мужчину и стулья исчезают.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек-оркестр

английское название:

L'homme orchestre

год: 1900
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Человек-оркестр», 1900

Видео: Фильм (Человек-оркестр, 1900) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Человек-оркестр», 1900

Немой концерт Мельеса

Интересно, как во времена зарождения кинематографа, когда только начинали осознавать возможность съемки постановочного художественного фильма, как уже тогда Мельес мог снимать такие фильмы? Как ему могла прийти идея снять себя в различных образах и совместить планы в одном кадре, создав некую магию иллюзии? А мог ли он думать, что через четверть века кино станет звуковым?

Если он не знал этого, то неосознанно подвел кино к звуку, то есть и название фильма предполагает какой-то концерт и звучание, и все действие так и просит добавить звук, чтобы убедиться в способностях чудо-человека, который может посоревноваться с целым оркестром в мастерстве музыкальной игры. Правда, съемки произошли раньше своего времени, опережая развитие событий в истории. Вот если бы он вышел позже, незадолго до того, когда появилась техническая возможность совмещать изображение со звуком, может тогда он бы считался импульсом к переходу на звуковое кино и был бы занесен в историю кинематографа в качестве примера фильма, повлиявшего на кардинальную смену отношения к кино. К слову, звуковое кино рассматривалось режиссерами как отход от экшена на экране, продюсерами — как трудности с показами иностранных фильмов за границей в силу языкового барьера, а критиками — как отход от искусства, пристыковка к литературе и даже примитивизация кино.

Но этот фильм не заставил говорить о звуке, поскольку шел только 1900-ый год. Всем было достаточно примитивных фильмов с одного плана, насколько первобытному человеку в быту достаточно палки-копалки вместо лопаты, а хипстеру 80-х кассетного магнитофона с двумя колонками вместо мощной хай-энд звуковой системы. Люди с наслаждением наблюдали за виртуозными фокусами волшебника Мельеса на экране, этого им хватало и без звука. Что же еще лучше могло развлечь и удивить? Конечно же, только немой мюзикл от Мельеса!

14 июля 2009

Комедия Человек-оркестр появился на свет в далеком 1900 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Человек-оркестр — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.