Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе
Neuville-sur-Saône: Débarquement du congrès des photographes à Lyon
6.2
5.7
1895, документальный, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Огюст Люмьер, П. Дж. С. Дженссен
Делегаты конгресса и дамы спускаются по трапу с парохода на пристань.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе

английское название:

Neuville-sur-Saône: Débarquement du congrès des photographes à Lyon

год: 1895
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Луи Люмьер
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 1895 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе», 1895

Видео: Фильм (Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе, 1895) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе», 1895

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе», 1895

Летом 1895 года...

Этот короткий фильм, длящийся меньше минуты, снят Луи Люмьером во время организованной для фотографов экскурсии в городке Невель-на-Соне. Июнь 1895 года. Ещё нет открытых кинотеатров, ещё ни в одном издании не содержится информации о том, сколько собрал в прокате тот или иной фильм, поскольку рождение кинематографа произойдёт лишь в декабре.

Делегаты в сопровождении нарядных дам выходят с парохода по трапу на набережную. Не понимая, чем таким занимается господин Люмьер, некоторые пассажиры бросают на него недоумённые взгляды, а некоторые приветливо снимают шляпы и улыбаются. Вероятно, один лишь Огюст Люмьер, попавший в кадр, знал, что сейчас идёт видеосъёмка. Оказался в этом фильме и ещё один интересный человек — Дженссен. Тот самый, который в 1874 году выпустил «Транзит Венеры», считающийся теперь самым ранним фильмом из когда-либо снятых. Встреча таких гигантов кинематографа внутри одного фильма — это, по сути, первый кроссовер, да ещё и в документальной ленте.

Но привлекательным этот фильм делает не только участие первых «звёзд» кино. Тут запечатлён фрагмент настоящей жизни XIX века. Пароход, волны на поверхности реки, массивный мост и те, кто по нему прогуливается. Как реагировали случайные прохожие, когда узнали, что стали первой в истории кино массовкой? Кто-то из них наверняка так и остался в неведении. Приглядевшись, можно заметить кеб или карету, которую очень неторопливо тащит лошадь. Автомобили, как и фильмы, тогда только начинали появляться, и на городских улицах вероятность попасть под лошадь (которая вполне могла отделаться лёгким испугом) была выше раз в сто. Или тысячу. Таким, как тогда, мир уже никогда не станет. Он остался только здесь, на киноплёнке, которую мы сейчас просматриваем в виртуальной реальности.

10 из 10

14 сентября 2021

Улыбаемся: нас снимает первый в мире кинооператор!

Эта картина братьев Люмьер схожа по тематике с «Выходом рабочих…». С одной стороны, «Прибытие…» более монотонно, пусть делегаты и расходятся в разные стороны от причала в строгой последовательности, словно по команде невидимого регулировщика. С другой стороны, исполнители «Выхода…» не знали о том, что находятся в кадре. В «Прибытии…» же господа явно осведомлены о происходящем: многие делегаты улыбаются, проходя мимо камеры, а несколько месье даже снимают шляпу, приветствуя оператора. Забавно выглядит последний делегат, который тащит за собой огромный штатив с фотоаппаратом.

Разумеется, лента не поднимает никаких животрепещущих вопросов, но зато в ней прослеживается чёткая композиция, ограниченная конкретным одиночным действием, а именно: сходом пассажиров на берег. Правда, на этот раз, увы, обошлось без музыкального сопровождения, что обедняет и без того небогатую на события ленту.

31 июля 2014

Прибыли

В этой короткометражке легендарного Луи Люмьера показана простенькая сцена, вся краткая аннотация которой заключена уже в названии. Видео напоминает «Выход рабочих с фабрики «Люмьер»', даже какая-то резкая ассоциация произошла в моём мозгу. Но не суть.

Опять же используется излюбленный приём режиссёра: от начала посадки до последнего попавшего в кадр уходящего человека. Никак иначе, ибо другой снял бы это обрывисто, но Луи непрост: здесь должно быть начало, действие и конец. Чтобы создавалась целостная картинка.

Жаль, фильм не имеет музыкального сопровождения. И поскучнее, чем «Выход рабочих…». И вообще не питаю особых чувств к делегатам. Но всё равно понравилось!

7 из 10

10 мая 2012

«Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе»

«Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе» — один из первых документальных фильмов, показанных братьями Люмьер 28 декабря 1895 г. Важен еще и тем, что дата его первой демонстрации (12 июня) — считается датой первого в мире закрытого показа документальной хроники. Фильм идет где-то 30 секунд. Все это время мы наблюдаем, как господа делегаты спускаются с парохода на пристань и приветствуют оператора. Кивком головы или помахиванием шляпы, а кто-то даже пытается сфотографировать происходящее. По стилю съемки «Прибытие делегатов» напоминает «Выход рабочих с фабрики», только он чуть короче и интересней.

Мне очень понравилась реакция людей на происходящее — как они смотрели в камеру, приветствовали ее. Очень любопытный фильм с исторической точки зрения — можно понаблюдать за внешним видом людей конца XIX века и т. д. — все до мельчайших деталей. Кстати говоря, на месте съемок «Прибытия делегатов» теперь установлена памятная доска в честь первого проведенного здесь съемочного дня.

10 из 10

21 сентября 2010

Документальный фильм Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе появился на свет в далеком 1895 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Люмьер. Кто играл в фильме: Огюст Люмьер, П. Дж. С. Дженссен.

Страна производства - Франция. Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.