Корбетт и Кортни перед кинематографом
Corbett and Courtney Before the Kinetograph
4.8
5.4
1894, короткометражка, спорт
США, 1 мин
В ролях: Джеймс Дж. Корбетт, Питер Кортни
В фильме показан бой между Джеймсом Корбеттом и Питером Кортни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Корбетт и Кортни перед кинематографом

английское название:

Corbett and Courtney Before the Kinetograph

год: 1894
страна:
США
режиссеры: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: короткометражка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка, спорт

Видео к фильму «Корбетт и Кортни перед кинематографом», 1894

Видео: Фильм (Корбетт и Кортни перед кинематографом, 1894) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Корбетт и Кортни перед кинематографом», 1894

Перед нами очередная работа Уильяма Диксона и Уильяма Хейза, стоявших у истоков возникновения кинематографа, снятая в 1894 году и посвящённая боксу.

Следует отметить, что в те годы бокс сумел сформироваться в классический вид единоборств со своими правилами и пользовался большой популярностью у публики. Так что неудивительно, что работая над экспериментами под названием «ожившая фотография», Диксон обратился к боксу, как к очень наглядному примеру. Ведь поставь двух бойцов перед камерой, и всё - экшен обеспечен. Именно так и вышло в 1891 году в короткометражке «Боксирующие мужчины» (1891 г.), где была дана попытка прорекламировать этот новый вид единоборств. Своеобразной популяризацией бокса стала и короткометражка «Боксирующие коты» (1894 г.), несмотря на дикость от ситуации с издевательством над животными ради потехи публики. Следующим же шагом было приглашение на съёмки настоящих боксёров. И именно таким непрофессиональным актёром стал профессиональный спортсмен Джеймс Корбетт по прозвищу «Джентльмен Джим» - второй чемпион мира по боксу в тяжёлом весе, победивший в 1892 году Джона Салливана по новым правилам бокса. Его соперником стал некто Питер Кортни (о биографии которого, к сожалению, практически ничего не известно в настоящее время).

И всё же «Корбетт и Кортни перед кинематографом» нельзя считать полноценной хроникой боксёрского поединка. По мне, так видно, что оба бойца играют свои роли «андердога» (Кортни) и фаворита (Корбетт), нанося удары аккуратно. Сама композиция кадра построена по-театральному: 2 боксёра на переднем плане, чуть дальше от них (и зрителя, соответственно) рефери. Ну и, массовка, состоящая из 11 человек, находящаяся по центру, за канатами ринга. До фиксации настоящих боксёрских боёв ещё далеко. Увы, из всех 6 частей, снятых в тот момент, до нас дошла только одна (и то несколько секунд). И это далеко не финал поединка, которому можно дать характеристику как спарринг. Но зато смотрится чуть интересней, чем постановочные «Боксирующие мужчины» 1891 года.

5 из 10

8 октября 2022

«Корбетт и Кортни перед кинематографом»

«Корбетт и Кортни перед кинематографом» — еще одна экспериментальная короткометражка, снятая на заре синематографа. Спродюсировал ее великий человек, первооткрыватель кино — Уильям Диксон. А вот имя режиссера так и осталась неизвестным. Надо сказать что «Корбетт и Кортни» — очень короткий фильм. В нем показан бой между Джеймсом Корбеттом и Питером Кортни, состоявшийся в сентябре 1894 г. Первоначально короткометражка состояла из 6 частей, но до наших дней в целости и сохранности дошла только одна.

Итак, что же мы видим в этом фильме? Мы видим двух бойцов, рефери и зрителей за трибунами, а сам «Корбетт и Кортни» длится всего 10 секунд… Как я могу проанализировать этот фильм?.. Честно говоря — не знаю. Но я знаю только то, что он (фильм) мне безумно понравился и я бы с удовольствием посмотрел все 5 утерянных частей…

10 из 10

20 сентября 2010

Короткометражка Корбетт и Кортни перед кинематографом появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз. Кто играл в фильме: Джеймс Дж. Корбетт, Питер Кортни.

Страна производства - США. Корбетт и Кортни перед кинематографом — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.