Экспериментальный звуковой фильм Диксона
Dickson Experimental Sound Film
6.1
6.7
1894, короткометражка, музыка
США, 1 мин
В ролях: Уильям К.Л. Диксон
Первый дошедший до нас звуковой фильм.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Экспериментальный звуковой фильм Диксона

английское название:

Dickson Experimental Sound Film

год: 1894
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
монтаж:
жанры: короткометражка, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Экспериментальный звуковой фильм Диксона», 1894

Видео: Фильм (Экспериментальный звуковой фильм Диксона, 1894) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Экспериментальный звуковой фильм Диксона», 1894

И звук, и движение из XIX века

Запись звука и движущегося изображения возникли независимо друг от друга во второй половине XIX века. В 1860 году мир услышал первую в истории звукозапись французской песни «Лунный свет». Качество сильно отставало от идеала, но всё-же сам факт был сногсшибательным. В 1865 году французский фотограф-карикатурист Надар создаёт «Вращающийся автопортрет», который с полной уверенностью можно считать переходной фазой от фотографии к видео, ибо спустя много-много лет точно такой же приём повторится в знаменитой «Матрице». А что насчёт объединения этих достижений в звуковой фильм?

В 1894 году под руководством Уильяма Диксона сняли первую в истории звуковую видеозапись очень простым способом: одновременной работой камеры и фонографа, который отчётливо виден в кадре. Прямо перед воронкой прибора стоит сам Диксон, играющий на скрипке, а рядом двигаются два танцора. Помимо музыки, звучащей искажённо даже после современной обработки, можно расслышать звуки шагов танцоров, хотя с наибольшей вероятностью это лишь помехи. Что ещё интереснее — это человеческие голоса, которые слышны в самом начале, когда уже включили фонограф, но ещё не включили камеру. Говорил это сам Диксон или кто-то из его помощников? Этого мы уже не узнаем.

И звук, и изображение времён XIX века не могут нас не волновать, ведь с каждым днём мы отдаляемся от той эпохи всё дальше и дальше. Нас разделяет уже больше ста лет, и в каком-нибудь далёком будущем экспериментальный звуковой фильм Диксона станет ещё более ценным артефактом, сомнений в этом нет.

Но почему же всё-таки эпоха звукового кино началась только в конце 1920-х гг? Как я уже говорил, звуки, которые мы можем сейчас услышать, прошли через несколько стадий восстановления, да и на момент 1894 года их качество оставляло желать лучшего. Кроме того, синхронная работа отдельных устройств для записи звука и изображения была, как показывает этот фильм Диксона, очень нелёгкой до тех пор, пока не получилось объединить их в единый прибор. Добавьте к этому некстати случившуюся Первую мировую войну и некоторое сопротивление со стороны самих киноделов, и ситуация прояснится. О том, кого считать отцом кинематографа, до сих пор ведутся споры, но с одним не поспоришь: первым реализовал идею звукового фильма именно Уильям Диксон. И сделал это даже за год до официального рождения кинематографа.

10 из 10

24 декабря 2020

В 1893 году отец кинематографа Уильям Диксон ушёл от Томаса Эдисона чтобы начать своё собственное дело, а в начале 1894 он получил патент на кинофильм. Но всё это не помешало этим двум гениям продолжить совместно переворачивать мир и в мае 1894 года на студии «Чёрная Мария» был отснят «Экспериментальный звуковой фильм Диксона».

В действительности этот фильм не был первым фильмом со звуком — ещё в 1889 году Диксон снял своё приветствие Томасу Эдисону, в котором он, поднимая руку, считает до десяти. Но те кадры не сохранились до наших дней, и потому «Экспериментальный звуковой фильм Диксона» — первый фильм со звуком, который дошёл до нас. Хотя, путь его был не так-то и прост. Беззвучный вариант был приобретён в 1942 году Музеем современного искусства, а сломанную катушку со звукозаписью нашли только в 60-х годах, а починить и реставрировать её удалось и вовсе только лишь в 1998. Тогда же и произошло объединение видеоряда со звуком, но опять же не без проблем. Было не совсем ясно с какой частотой кадра работал Диксон: по разным мнениям это либо 40, либо 46 кадров в секунду. Тем не менее, в любом случае длина видеоряда составляет не более 18 секунд, в то время как продолжительность прилагающегося саундтрека — около двух минут, из которых скрипичной музыки — 23 секунды. И всё это нужно было как-то синхронизировать! Кстати, в начале звуковой записи мужской голос спрашивает «Остальные готовы? Вперёд!», но по понятным причинам в финальный монтаж видео это не вошло, поэтому «Экспериментальный звуковой фильм Диксона» не стал первым дошедшим до нас фильмом с записанным голосом, хотя мог бы, потрать его создатель чуть больше метров плёнки. Но зато через столетие до нас дошло движущееся изображение двух мужчин, танцующих в паре под музыку из песни про тяжёлую жизнь в море без женщин, которую на скрипке играет сам Уильям Диксон.

10 августа 2014

Короткометражка Экспериментальный звуковой фильм Диксона появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К.Л. Диксон. Кто играл в фильме: Уильям К.Л. Диксон.

Страна производства - США. Экспериментальный звуковой фильм Диксона — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.