Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона
Edison Kinetoscopic Record of a Sneeze
5
5.4
1894, документальный, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Фред Отт
Фред Отт вдыхает порошок и чихает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона

английское название:

Edison Kinetoscopic Record of a Sneeze

год: 1894
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона», 1894

Видео: Фильм (Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона, 1894) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона», 1894

Будьте здоровы, мистер Фред!

«Фред Отт чихает» — фильм, который входит в учебный список моей киношколы. Как говорит мой преподаватель по истории кино: «Этот список является своего рода джентльменским набором кинокартин, нужных для общего образования в области мирового кинематографа XIX-XX веков». Так как этот список, разумеется, не претендует на истину в последней инстанции, то вместо этого фильма, там мог быть совершенно любой другой. Просто из того же временного периода. Но судьба свела меня именно с этим фильмом.

Конечно, все мы уже сто раз слышали про то, как одновременно разные люди изобрели кинематограф. Но в итоге вся слава ушла братьям Люмьер. Да, немножко славы досталось и Эдисону, скорее по совокупности величия его личности и во всех остальных сферах, ведь с лампочкой из-за него там тоже неразбериха.. Но про Уильяма К. Л. Диксона, я сегодня слышу впервые. Вообще огромное количество людей, которые внесли свой вклад в наше великое искусство, осталось спрятано за именами Люмьеров и им подобных. Но великие шедевры навсегда остаются в истории и напоминают нам имена настоящих героев.

Ох уж это время кино-экспериментов, когда сюжет фильма был полностью описан в его названии. «Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона» — шедевр на все времена, только потому, что он вообще существует. Сколько нужно слов, чтобы описать несколько секундный фильм 1984 года? Кто-то скажет: «Не больше, чем в самом названии». «Бесконечное множество» — скажу я.

Мы всем обязаны подобным экспериментам, просто за то, что они проводились. И в итоге небольшой чих Фреда Отто, породил такое великое искусство — кинематограф. Как когда-то, благодаря большому взрыву появилась наша жизнь. Но это уже совсем другая история…

10 апреля 2021

Будьте здоровы!

В самом начале 1894 г., когда до триумфа братьев Люмьер оставалось почти 2 года, а до массового спроса на кинетоскопы Томаса Эдисона было ещё несколько месяцев, инженер-самоучка Уильям Диксон снял в студии «Чёрная Мария» очередной экспериментальный фильм. Поскольку на тот момент название каждого короткометражного фильма кратко, ёмко и лаконично описывало всё то, что было на экране, нетрудно догадаться про что был снят «Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона». Верно. В течение нескольких секунд некий мужчина с усами (Фредд Отт), вдохнув не то порошок, не то табак, смачно чихнул.

Честно говоря, мне не совсем понятно какую цель преследовал автор, пытаясь снять такой фильм. В чём состоял эксперимент? Если бы речь шла о попытках снять звуковое кино (а звук чиха, как пример, неплохо бы подошёл), то это имело бы смысл. А так, это ничем не примечательная короткометражка. Единственное, в чём у Диксона состоялся прогресс, так это в юридическом оформлении прав на фильм. Будучи штатным инженером фирмы Эдисона, Диксон всё же сумел запатентовать «Чих» на своё имя, сделав его своей первой официальной работой. В дальнейшем, процедура оформления авторских прав на собственные фильмы будет постоянной в деятельности Диксона (у которого отношения с Эдисоном будут хуже с каждым годом).

4 из 10

30 июля 2018

«Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона»

«Для меня этот фильм намного лучше всех этих 3-х часовых мультиплексовых epic`ов»

«Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона» или «Фред Отт чихает» — первый в мире фильм, в котором был запечатлен чихающий человек. Снял его один из моих самых любимых режиссеров «до люмьеровского» периода — У. Диксон.

Сам «Чих» представляет из себя серию снимков, посвященных процессу человеческого чиха. Идет он всего ничего — 4 секунды. В главной роли снялся некто Фред Отт — один из первых киногероев в истории. Он известен также своими «ролями» в фильмах «Фред Отт. Птица» и «Поцелуй» 1900 года. А режиссер «Чиха» — Диксон, как всегда создал потрясающий экспериментальный фильм, намного опередивший всех остальных своих одногодок.

Подводя итог, хочу сказать, что это очень важный фильм. Его должны знать все те, кто хоть, сколько нибудь серьезно увлекается киноискусством. Моя оценка:

10 из 10 (и ни баллом меньше!)

20 сентября 2010

Документальный фильм Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К.Л. Диксон. Кто играл в фильме: Фред Отт.

Страна производства - США. Чих, записанный на кинетоскоп Эдисона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.