Лавстори
4.7
2022, комедия, мелодрама, приключения
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Александр Петров, Вильма Кутавичюте, Михаил Тройник, Максим Стоянов, Константин Хрустачев
и другие
Он работает водителем и мечтает о карьере актера. Она — своенравная и прагматичная девушка, которая больше не верит в чудеса. Кажется, что у них нет ничего общего. Но это не так. Они — первая любовь друг друга. Молодым людям предстоит путешествие, в котором они проверят, есть ли второй шанс пережить первую любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лавстори

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Первая любовь не ржавеет»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Константин Мазов
композитор:
художники: Раиса Заслав, Максим Терехов, Владимир Купцов
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 145 279
Мировые сборы: $1 002 421
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Лавстори», 2022

Видео: Трейлер (Лавстори, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лавстори», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лавстори», 2022

Режиссёр Тодоровский пока делает первые шаги в большом кино

Посмотрел этот фильм и понял: «Ничего в жизни не меняется». Мужчина за 30 с неудачной личной жизнью всегда вспоминает свою первую любовь. Актёр Александр Петров играет мужчину, который не знает как себя вести с бывшей. Режиссёр Пётр Тодоровский (это сын Валерия Тодоровского) делает акцент: «Мужчины неудовлетворённые в личной жизни всегда ностальгируют под алкоголь». Режиссёр Пётр Тодоровский объясняет зрителю: «Люди за 30 любят пьяные разговоры и выяснения причин своей безнадёги». 30-летняя Маша Соколова (её играет Кутавичюте) пробивная женщина. Поэтому пьяный базар бывших рассмешит современных зрителей. Как себя вести с бывшей, но пробивной в жизни, девчонкой? Ответ вы узнаете, посмотрев фильм до конца. Режиссёр Тодоровский предлагает зрителям вспомнить свою первую любовь.

Есть в фильме лёгкость ностальгии по своим бывшим для людей за 35. Слоган фильма - «Первая любовь не ржавеет» - раскрывает всю силу ностальгии для неудачников 35+. Мне фильм не понравился из-за акцента в пьянство и склоки бывших. Конечно, кто пережил девяностые и нулевые знает: 'Первая любовь живёт вечно'. Но понятие «воспоминание о бывших» и «алкоголь» - две стороны одной медали. Я вначале гадал: «Чем закончится фильм?». И понял одно: «Режиссёр Пётр Тодоровский пока делает первые шаги в большом кино». И что он не нашёл свой стиль и своих актёров. Фильм мне не понравился. Бывшие могут предаться воспоминаниям, если долгое время будут вместе.

Фильм динамичный, но мораль стара как мир: «Где есть алкоголь, там всегда есть пьяные разговоры». Пьянство и бывшие индульгирующие по своей молодости. Режиссёр Тодоровский как бы играется с «первой любовью», «пьяным вождением» и «беспробудным пьянством».

Для всех неудачников в личной жизни за 30 будет интересен сюжет, но меня фильм расстроил своим сценарием. Сочи, Ростов-на-Дону — всё это скучно показано.

8 ноября 2022

Нежно, мило, тепло, уютно.

Нежно, мило, тепло, уютно. И странно.

Странно, что в то время как весь кинематографический мир катится в пропасть эклектики, усложнения, чрезмерного запутывания и далеко не всегда нужного усложнения драматургии, зашкаливающей эмоциональности и прочих «чёрных зеркал», кто-то отваживается идти против мэйнстрима, снимая чистое, светлое и просто человеческое кино.

Во время просмотра чувствуешь отсыл к тем временам, когда доступное пониманию зрителем кино было нормой. Но когда вспоминаешь о творческих (и не только) корнях автора фильма, всё встаёт на свои места. Становится очевидно, что иначе и быть не могло.

Роуд-муви по-российски это именно вот так – просто и незамысловато. Даже лимузин, на котором путешествуют герои, не добавляет картине ни грамма пафоса. Кому-то из критиков не хватило красивых видовых кадров Москвы, Ростова-на-Дону и Сочи, где снимался фильм. А нужны ли они здесь? Ведь фильм не об архитектурных красотах, а о красоте чувств, о красоте первой любви, которая вовсе не ржавеет вопреки мнению главного героя. И это очень правильно, что зрителя не отвлекают пейзажные красоты. Это помогает акцентировать внимание на героях. Только они и дорога, и … непростой выбор, который эти двое должны сделать каждый сам за себя. И для себя. Маша и Сева реально оказались в необычно экстремальной с эмоциональной точки зрения ситуации, найти выход из которой им надо за очень ограниченное время.

Поиск этого выхода осложняется двенадцатилетним перерывом с того момента, когда их отношения оборвались в первый раз. Драма здесь как раз в том и состоит, что герои оказались с этой непростой ситуацией один на один. Да, они взаимодействуют. Да, вроде бы они «в одной лодке», т.е. в одной машине вместе движутся в одном направлении. Но … к разным целям. И как только понимаешь это, явным становится и то, что эта комедия печальна: ведь герои столько времени потратили на поиск не того и не там. А их настоящая любовь – то, ради чего и стоило жить и за что стоило бороться – была всё это время рядом. Если оглядеться вокруг, то увидишь, что это как раз не просто печаль, а настоящая трагедия современных миллениалов и зумеров, которые, предпочтя любви карьеру, через десять-двенадцать лет упорного «личностного роста» вдруг осознают, что все эти годы искали не то и не там.

1 ноября 2022

Эхо первой любви

«Первая любовь – не ржавеет» – с этой фразой можно поспорить, об этом рассуждают и главные герои фильма. Картина рассказывает о первых чувствах, о том, как люди меняются с годами, но сохраняют воспоминания именно о самой первой любви. Но для всех она разная… От этого становится еще интереснее смотреть фильм, а потом погрузиться в свои воспоминания.

Это далеко не романтическая комедия, а достаточно прямолинейная и трогательная мелодрама, которая еще немного маскируется под роуд-муви. Герои преодолевают не только определенное расстояние по ходу сюжета, перемещаясь из точки А в Б, но и пропасть между друг другом, которая образовалась за длительное время разлуки. Стали ли они ближе? Об этом они сами рассказывают на камеру. Между Сашей Петровым и Вильмой Кутавичюте есть химия, они смотрятся на экране, они гармоничны в диалогах, они по-особенному смотрят друг на друга, точнее их герои. Наблюдать за ними и правда интересно.

Хочется также отметить не только потрясающую музыку Морального кодекса, Муси Тотибадзе и Kings&Queens, которая идеально вписываются в ленту, но и монолог Прозорова Андрея из Чехова «Три сестры», который читает герой Петрова. Это определенно стоит посмотреть.

18 октября 2022

Все возвращается на круги своя

Мне было очень важно встретить своего любимого человека и больше никогда с ним не расставаться. Признаюсь честно: когда я впервые увидел свою жену, то она как раз и стал моей первой любовью! Многие друзья отказываются верить, что до того я никого так сильно не любил, но факт остается фактом – мы счастливы со старших классов и по сегодняшний день. Возможно, это чудо, но я все же считаю, что мы были созданы для того, чтобы быть вместе. А вот у Севы и Маши из комедии «Лавстори» все оказывается совсем не так просто, но не менее интересно.

Было время, когда Севу нельзя было оторвать от Маши, и наоборот. Но как говорит статистика, лишь небольшой процент людей сохраняют отношения при первой любви. Вот и Сева с Машей разбежались в разные стороны и практически забыли о том, как им было хорошо. Но жизнь так и норовит свести их вместе и случается это самым неожиданным образом.

Несмотря на все свои таланты, Сева никак не может пробиться в актерскую лигу. Он делает все, чтобы прославиться, но ему каждый раз дают от ворот поворот, что приводит героя в белый лимузин, в котором он работает простым водителем. У Маши жизнь вроде как складывается чуть лучше, хотя все это, конечно, относительно. У нее тоже есть конкретная цель и она к ней идет быстрее, чем Сева к своей. Чтобы добраться в Сочи, где по сути будет решаться ее дальнейшая судьба, Маша заказывает лимузин, и как не трудно догадаться, его водителем становится Сева. И вот тут сюжет начинает стремительно развиваться, а интересных и забавных моментов будет просто море.

Когда Маша и Сева снова повстречались, для обоих это стало большой неожиданностью. Маша уж точно не ожидала, что ее бывший возлюбленный будет крутить баранку. Для нее это неприятно и неприемлемо. В тоже время надо признать, что и сама она далеко не такая модная и крутая, какой хочет показаться. Настоящее счастье обошло ее стороной… Но вот она видит Севу, и чем это не повод для того, чтобы начать все сначала. Или хотя бы попытаться.

Фильм вышел насыщенным, интересным и душевным. Именно такими и должны быть искренние, настоящие романтические комедии. За время, которое мы провели с Севой и Машей, у меня складывается впечатление, что я знаю их всю свою сознательную жизнь. Они стали для меня по-настоящему родными. Здесь же не в последнюю очередь хочу похвалить актёров Александра Петрова и Вильму Кутавичюте, которые однозначно сделали мой день гораздо более веселым и трогательным.

В общем, вот такой и вышла наша новая «Лавстори». История действительно интересная и достойная внимания. Мне очень важно, чтобы герои были настоящими, живыми и неподдельными. В этом фильме я верю в их лавстори и точно знаю, что фильм не пройдет мимо внимания зрителей.

8 из 10

16 октября 2022

До скорой встречи

Отсутствие интересных премьер никоем образом не оправдывает выбор данной. Оправдывает его, отчасти, тот факт, что выбирала девушка, но мне всё равно до сих пор стыдно за свой вкус. Фильм снимался «в Москве, Ростове-на-Дону и в Сочи, а также на трассе М-4», но с тем же успехом мог сниматься на провинциальном шоссе между двумя посёлками – впечатление не изменилось бы.

Дело в том, что и Москва, и Ростов-на-Дону, даже Сочи – это визуально крутые локации, но сняты они были «никак». С чисто эстетической точки зрения «никак». В целом, наши операторы, монтажёры и режиссёры научились выдавать вполне достойную картинку, даже если новые сериалы посмотреть – этот же фильм именно снят плохо, его было неприятно смотреть.

Сценарий, на первый взгляд, не далеко ушёл от качества картинки – он скучный, бессвязный и алогичный, но только на первый взгляд. Потом я посмотрел трейлер, в котором прозвучал знакомый с детства трек «До скорой встречи» группы Звери, его ещё вырезали из фильма, чтобы не «палиться». Название картины, собственно, взято из строчек «Моя love story короче ночи, смотрю на время и беспонтово мотает счётчик такси на север…», с которых и начинается трейлер.

Выпустить в 2022 г. фильм, снятый хуже, чем клип из середины нулевых – это, конечно, искусство. «Современное искусство», скажем так. В клипе была простая, но вполне себе работающая концепция, он, что называется, «цеплял» (свыше ста миллионов просмотров на официальном YouTube с 2014 г.). В фильме её попытались адаптировать под полтора часа, но в итоге просто уничтожили какой-либо смысл.

Александр Петров, отдадим ему должное, играет и выглядит на уровне Ромы «Зверя». Серьёзное достижение для одного из наиболее популярных русских актёров современности. Сравнивать Вильму Кутавичюте с Юлией Снигирь смешно, она и без сравнения с кем-либо весь фильм вызывала исключительно раздражение.

Вы спросите, за что же я накинул целый балл? За финальный кадр в сцене после титров; и да… здесь есть сцена после титров. Сама по себе она столь же бездарна, как и весь остальной фильм, но именно финальный кадр идеально иллюстрирует то, чего заслуживает зритель, до него досидевший.

2 из 10

15 октября 2022

Первая любовь не забывается

Вот вообще не сомневаюсь, что в вашей жизни была первая любовь, о которой вы навсегда сохранили свои воспоминания. Она могла прийти к вам в старшей школе или на первом курсе университета, и вы считали себя самым счастливым человеком на всей планете. Конечно, со временем ваши пути скорее всего разошлись, но вы все равно даже сейчас вспоминаете о тех былых мгновениях с теплотой. По крайней мере, у меня первая любовь вызывает самые теплые эмоции, и как раз поэтому мне и захотелось посмотреть новую романтическую комедию «Лавстори».

Главным героем фильма является Сева Горелов, который очень хотел стать известным актером, ему даже говорили, что он будет новым Смоктуновским, но все сложилось совсем не так, как хотелось. Парень очень старался, посещал пробы, учил тексты, но его постоянно отправляли в запас, так как он не соответствовал ожиданиям режиссеров и кастинг-директоров. Но жить как-то надо, и вот Сева уже колесит за баранкой белого лимузина, принимая фактически каждый заказ без права выбора, потому что начальник сказал надо работать – значит надо, и одеваться при этом надо всегда по форме. Так вот однажды героя вызвала одна не в меру самоуверенная дама и сказала, что ей нужно добраться до Сочи! А это, между прочим, 1600 километров пути. Но и это еще далеко не самое интересное…

Оказывается, что Севу вызвала та самая Маша Соколова, его первая любовь. Когда-то она была очень милой и даже кроткой девушкой, а теперь ей точно палец в рот не клади. Характер у Маши стал жесткий, сама она ведет себя, как большой начальник и ее точно не прельщает ситуация, в которой оказался Сева. Тем не менее заказ на поездку сделан, и наша вновь воссоединенная парочка отправляется в дальнюю дорогу, в которой с героями произойдет масса приключений, а сами они вспомнят, почему же когда-то так сильно друг друга полюбили.

Фильм мне действительно очень понравился. Он рассказывает нам в целом типичную жизненную историю о людях, которые когда-то были очень близки, а теперь они совсем разные, но все равно между ними проскакивает искорка, из которой вполне может зажечься романтическое пламя. Очень классно здесь подобран актерский состав. Александр Петров и Вильма Кутавичюте очень хорошо смотрятся в паре и местами даже складывается впечатление, что у них на самом деле когда-то был роман, а на съемках он вновь возобновился. Я, конечно, знаю, что это не так, и тем не менее актеры образовали отличный романтический тандем, за которым очень интересно следить.

Впереди у них полно времени, чтобы пообщаться, вспомнить прошлое, немного поругаться и вместе с тем прийти к пониманию, что идеальных людей нет. Каждый из нас допускает свои ошибки, но в тоже время очень важно принять это, смириться, сделать выводы и двигаться дальше, ведь счастье, как показывает «Лавстори», в простых житейских вещах, которые находятся прямо рядом снами!

Как по мне, то фильм вышел просто замечательным. Это именно та романтическая комедия, которая способна вызвать у нас искреннюю улыбку. Так что посмотрите этот фильм, ведь он точно заслуживает внимания.

8 из 10

13 октября 2022

Поверьте, она точно не заржавеет!

Иногда нам надо очень много времени для того, чтобы понять, а что такое счастье и где его искать. По молодости мы допускаем очень много ошибок, так как еще сами точно не знаем, чего хотим и к чему стремимся. И вполне возможно, что мы упускаем из виду что-то очень важное. Только лишь с возрастом мы начинаем осознавать свою неправоту, а жизнь далеко не всегда дает нам второй шанс. Но если он все-таки случается, то за него необходимо держаться обеими руками, как это несмотря на все преграды попробуют сделать главные герои фильма «Лавстори».

Когда-то Сева и Маша были просто идеальной парой. Все вокруг говорили, что они буквально созданы друг для друга. Да и сами влюбленные совсем не думали, что когда-то смогут расстаться, ведь первая любовь – очень сильное чувство, которое бесследно точно не проходит. Но в конце концов случилось так, что пути Севы и Маши на долгое время разошлись и они даже не думали, что судьба подарит им не просто второй шанс, а банальную новую встречу. Но случайности порой случаются. И вполне возможно, что они совсем не случайны!

Теперь Сева водит лимузин и практически похоронил мечты об успешной актерской карьере. В свою очередь Маша стала солидной и уверенной в себе дамой, от которой мужчины по обыкновению без ума. Заказав лимузин для поездки в Сочи, Маша думала спокойно выспаться по пути, но вдруг оказалось, что водителем машины является никто иной, как Сева, и тут точно не соскучишься. Парочке будет, о чем вспомнить. Обид у них накопилось достаточно, но и светлых воспоминаний море. Так что пристегивайтесь сильнее, поездка будет увлекательной.

Я люблю вот такие легкие и приятные романтические комедии, за просмотром которых можно хорошо так отдохнуть, посмеяться и вместе с тем вынести для себя интересные и важные идеи. Главные герои получились невероятно колоритными и запоминающимися. Они словно с разных планет, однако их все равно что-то тянет друг к другу спустя годы. Да, прошлого не вернуть, время потеряно, но в тоже время Сева и Маша еще молоды, впереди у них целая жизнь, так почему бы не взять и не поправить то, что они сами по неопытности сломали?! Не буду говорить, получится у них это или нет, лучше вы узнаете это сами. Главное же то, что фильм интересный, трогательный и забавный одновременно.

А так как до Сочи на машине ехать далеко, то можно не сомневаться, что и Маше, и Севе будет что припомнить и рассказать о себе. Перед нами фактически раскрывается вся их жизнь до нынешней точки повествования, и могу сказать, что скучать вам точно не придется. Как парень, так и девушка, многое скрывают и недоговаривают, что выливается в массу комедийных и даже трогательных моментов. Поверьте, вам точно понравится.

Как итог скажу, что «Лавстори» на самом деле является отличной мелодраматической комедией. В своем жанре это один из лучших фильмов за долгое время, поэтому можете смело его посмотреть.

8 из 10

13 октября 2022

Комедия Лавстори на большом экране с 2022 года, его режиссером является Петр Тодоровский. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Петров, Вильма Кутавичюте, Михаил Тройник, Максим Стоянов, Константин Хрустачев, Ксения Соколова, Андрей Смирнов, Надя Славецкая, Нериюс Манкус, Юрий Бигулов, Сергей Иванюк, Янина Хачатурова, Жанет Тютюнева, Дмитрий Кравченко, Кристина Панич.

В то время как во всем мире собрано 1,002,421 доллар. Страна производства - Россия. Лавстори — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.