Битва преподов
Fist Fight
5.4
5.6
2017, комедия
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Кристина Хендрикс, Айс Кьюб, ДжоАнна Гарсиа Суишер, Джиллиан Белл, Чарли Дэй
и другие
Когда один школьный учитель добивается увольнения другого, последний вызывает его выяснить отношения после занятий с помощью кулаков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва преподов

английское название:

Fist Fight

год: 2017
страна:
США
слоган: «After school. Parking lot. It's on.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Алан Эдвардс
композитор:
художники: Крис Корнвэлл, Дениз Уингейт, Эми МакГэри
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $32 187 017
Мировые сборы: $41 087 017
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Битва преподов», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва преподов», 2017

Учительская драка

Можно по разному относится к творчеству американских кинематографистов при создании картин абсолютно различных жанров, но понять полностью причину такой пошлости и похабности американских комедий просто невозможно. Когда практически каждая рядовая американская комедия концентрирует своё внимание на очень пошлом, грязном и невероятно тупом юморе с обилием нецензурной лексики и подколок сексуального характера. Порой делая просмотр подобных картин абсолютно невыносимым испытанием для адекватного человека. Однако даже в рамках подобного творчества удаётся встретить редкие исключения из правил. Лично для меня подобным исключением стал данный фильм режиссера Ричи Кина.

Будучи ремейком другой американской комедии «Ровно в 3 часа», данный фильм режиссера Ричи Кина в полной мере использует на экране сюжетный костяк оригинальной ленты. Однако, если в оригинале решили помахать кулаками молодые школьники, то в данном случае участниками кулачного боя стали взрослые учители. Что придало истории больше абсурдности, которую и разворачивают создатели ленты в более комичном ключе.

Особенно на фоне того, что всё это разворачивается в последний день учебы перед долгожданными каникулами среднестатистической и обычной американской школы. Умело чередуя основную сюжетную линию с обилием различных комичных гэгов, пранков и приколов со стороны учеников, которые придают истории насыщенности и немало повода для успеха или улыбки от увиденного.

Нельзя не отметить и тот факт, что сквозь призму комедийности и полнейшего абсурда, создатели ленты отражают на экране куда более серьезные, насущные и актуальные для американского общества и образования темы. Будто тему упадка американской образовательной системы или же пренебрежительного отношения учеников как к образованию, так и к своим преподавателям. Что естественно подаётся с невероятной легкостью, иронией и неприкрытым стёбом. Тем самым и добиваясь куда более приятного и легкого восприятия всей ленты в целом.

Фильм забит под завязку традиционным для американских комедий уровнем похабных и пошлых шуток с вкраплением нецензурной лексики и шуток на сексуальную тематику, но всё это смотрится на экране достаточно смешно и задорно. Огромный опыт в работе над сериалами и минимальный опыт в работе в полном метре режиссера картины Ричи Кина однозначно даёт о себе знать. Так как фильм ни о каком цельном повествовании не может быть и речи, а сам фильм превращается в сборище гэгов. Но отчасти это даже и играет картине на пользу. Особенно та легкость и ироничность, которыми пропитан фильм полностью. Позволяя с легкостью смотреть фильм с напрочь отключенными мозгами.

Самыми яркими активами ленты являются исполнители главных ролей Чарли Дэй и Айс Кьюб, которые без каких либо преувеличений и тянут весь фильм на своих плечах. Более того, отлично взаимно дополняя друг друга на экране и полностью растворяясь в своих персонажах. Дэй очень инертен в образе некого трусливого ботана, а Кьюб настолько убедителен в образе неадекватного и вспыльчивого преподавателя, что даже становится непонятно, кто доверил ему работу с учениками. Отдельно хочется отметить Джиллиан Белл и Дина Норриса, которым удалось создать очень харизматичные и яркие образы отлично дополняющие главных героев. Не повезло в этом плане Трэйси Моргану и Кристине Хендрикс, которые просто не смогли или просто не захотели разыграться в полную силу.

7 из 10

Битва преподов — это редкий пример пусть очень пошлой, грязной и тупой, но достаточно задорной, легкой, ироничной и смешной американской комедии, на которую вполне не жалко потратить свое драгоценное время. Главное — отключить мозг при просмотре и не настраиваться на сложнейшую сюжетную драматургию с высокоинтеллектуальным юмором и шекспировскими изречениями.

12 декабря 2017

На кулачках

Гиперагрессивная комедия об американской средней школе под названием «Битва преподов», должно быть, изначально задумывалась как аргумент против хулиганства. Комедия, построенная вокруг конфликта забитого учителя английского языка (Чарли Дэй) и его угрожающего коллеги (Айс Кьюб), к тому же, в теории должна поднимать те или иные проблемы образования. Но сценарий написан настолько грубо, изюминка самого фильма настолько пустая, а шутки настолько неловкие, что сам фильм можно считать гвоздем в крышку гроба комедий с рейтингом 18+.

Дэй играет воспитанного учителя Энди Кэмпбелла, который пытается пережить последний день перед каникулами. Директор (Дин Норрис) увольняет большую часть факультета. Добавьте в копилку стресса хулиганства будущих выпускников. У мистера Стрикленда вот сдали нервы, что, впрочем, не объясняется должным образом. Конечно, в конце фильма он толкает речь о неуважении к учителям, но на самом деле все кроется в том, что Стрикленда играет Айс Кьюб и сценарий отчаянно нуждается в суровом персонаже. Из-за недоразумения, если так можно сказать, Стрикленда увольняют. Кэмпбелл вынужден был спасать свою карьеру ценой карьеры коллеги. Чернокожий жесткий учитель (да, создатели не удержались вставить несколько матерных фраз про полицию в уста бывшего участника NWA), как это называется, «забил стрелку» Кэмпбеллу.

Установка интересная и вполне могла бы стать хорошей черной комедией. Но создание тревоги не работает. Градус своебразного саспенса также падает. Все по одной причине — Кэмпбелл постоянно старается избежать боя, а не готовится к нему или терпеливо ждет своей участи. Из-за этого сценарий становится слишком переусложненным. Многие комедийный ситуации попросту не работают из-за реакции действующих лиц на глупые причины избежать схватки.

«Битва преподов» создает и многообещающую комедийную установку, если судить по событиям, произошедшим в фильме. Махинации старшеклассников в школе переполнены жестокими и сложными шалостями: запустить в школу лошадь, припарковать автомобиль директора в вестибюле и т. д. На самом деле все это выглядит слишком постановочным. Многие шутки повторяются, сам юмор вышел откровенно пошлым.

Актеры и персонажи не внушают доверия. Кристина Хендрикс появляется в роли несмешной одноклеточной учительницы-садистки. Трейси Морган играет многострадального тренера, и он попросту не нужен фильму. Джиллиан Белл, подающая надежды комедийная актриса, играет сотрудницу школы, сексуально вожделевшую своих учеников. Выглядит это больше отвратительно, чем глупо. Отметился Дин Норрис, но он тут ничего забавного не делает.

На самом деле обилие туалетных шуток и юмора на грани фола не делает фильм плохим. Есть куда больше комедий с зашкаливающим градусом сортирного юмора. Но отсутствие какой-либо морали в подобной ситуации по-настоящему удручает, потому что столь богатая тема (деградация системы школьного образования) не подверглась острому перу сатиры. Если бы создатели пошли по другому пути и добавили какую-то идею за всеми злоключениями педагогов, то получили бы неплохой фильм о неповиновении сурового преподавателя в исполнении Кьюба. Этого не произошло и остается довольствоваться лишь неоднозначным поведением учителей, конфликт которых окончательно теряет берега. Что, в свою очередь, достаточно бледно смотрится на фоне сериала «Завучи» и классики вроде «Ровно в 3 часа».

4 из 10

28 августа 2017

Школа, кони, каблуки, куча мата и травы.

Новая комедия в духе современности, где нет границ, как моральных так и стилистических. Да и тема противостояния последнее время очень популярна в киномире, когда ставят одного персонажа против другого и, зная подобные фильмы, в конечно результате может получиться все что угодно. В этот раз для противостояния использовали школу, и что бы не повторяться с очередной историей про школьников и подростковые отношения, выбрали главных героев учителей.

Уже в начале показывают полный бесшабашный трешь, конечно, в любой школе может быть подобное, но даже для отвязной комедии, весь хаос на экране выглядит излишне постановочным, а из за этого и не сильно смешным. Многие американские комедии про школу эксплуатируют тему приколов, шуток, которые тесно переплетены с черным юмором, и это выглядит смешно и естественно когда эти приколы используются дозировано, в нужные моменты приправлены матом, иногда пошлостью.

В «Битве преподов» черный юмор не естественный, он жестокий, грубый, ничем не сглаживается, а пошлость в лице одной героини выражалась только в надоедливом повторении половых органов и своих интимных желаний, что к концу фильма немного поднадоело. Кстати, после такой лавины словесного прорыва, активных физических действий, ненужных элементов, сам сюжет забывается, и становится непонятным из за чего преподы хотели драться.

Главные персонажи, конечно, показаны в фильме вполне наглядно, выраженные образы уверенного в себе задиры и довольно забитого, спокойного ботана, но эти образы уже давно классика, и нового в них ничего нет, кроме как учитывать что это учителя а не ученики. Ни один герой фильма не вызывал у меня симпатии и переживания за его судьбу, все персонажи показывают полную аморальность и глупость.

В итоге получилась зрелищная картинка с не очень обоснованным сюжетом, с матом в невпопад, стандартными для таких фильмов фразочками, и с переизбытком шуток и приколов которые перенасыщают фильм.

5 из 10

19 июня 2017

Много мата из ничего

Первая работа сериального режиссёра в большом кино, которую уже можно смело назвать маленькой победой. Конечно, фильм не идеальный, но вполне смотрибельный, если не придираться к огромному количеству матерных слов и выражений, а также пошлых жестов и поступков. В фильме много грязи, пафоса, нравственной тупости и жёсткого сарказма. Хоть это и комедия, но фильм можно отнести и к социальной драме, потому в фильме поднимаются важные и серьезные проблемы в системе американского образования.

По сюжету слабохарактерный учитель из неблагополучной средней школы от страха «стучит» на своего коллегу и того моментально увольняют. В ответ, желая отомстить, уволенный учитель вызывает главного героя на поединок за школой после уроков. Эта новость молниеносно разносится по всей школе, а потом и по всему городу. Частное противостояние возрастает до масштабов эпических размеров.

В целом мне фильм понравился. Есть смешные моменты и забавные сцены, но главное, в картине есть важный посыл для всех неуверенных в себе людей, что даже большой страх маленького человека может превратиться в огромную и непобедимую силу духа.

Яркие и чудаковатые персонажи сами по себе очень запоминающиеся. Нет ни одного схожего или посредственного героя, что очень радует при просмотре.

Конечно, это в первую очередь заслуга актёрского состава, которые ярко и по-настоящему отрывались на съёмочной площадке. Выразительные эмоции и прекрасная пластика всех основных героев картины смотрятся эффектно и вполне достойно.

Режиссерская и операторская работа выглядит стандартной для подобных жанров. В фильме нет определённых отличительных фишек и особенностей, но качество постановки держится на уровне.

Не думаю, что в официальной озвучке зритель всецело проникнется в суть происходящего, но те, кто будет смотреть в оригинальной, оторвутся по полной. Повторюсь, что в фильме много мата и язвительных оскорблений, так что вашим ушам необходимо быть готовым к предстоящему зрелищу.

Приятного просмотра.

16 июня 2017

Коротко о главном. Часть 93.

Для меня основополагающим фактором для оценки подобных комедий является общее впечатление от картины. Понятно, что если вам нравится подобный формат юмора современных комедий аля «сиськи, письки, винегрет», то скорее всего и фильм вам зайдет на ура. Если вы лютый моралфаг и считаете, что подобные фильмы лишь подкидывают дровишек в печку этого поездка под названием «Современный кинематограф» мчащегося на всех скоростях в ад, то понятно, что фильм в любом случае будет разнесен вами в пух и прах.

Я не сторонник подобного современного американского юмора, где все закручено на сиськах, дрочьках, сексе, наркоте, травке, факе-мазафаке и т. д. Но все же стоит признать, порой проскакивают достаточно неплохие фильмы, где как я уже говорил ранее, все строится на отношении к подобным картинам. Если шутка дико пошлая, но при этом дико смешная, то почему бы и нет? В «Битве преподов» есть хорошие шутки, пускай местами туповатые и пошлые. Самое главное, что они поданы очень легко, уместно и непринужденно. Да, это типичная, невзрачная пошловатая комедия, но в ней действительно есть юмор и совершенно простая идиотская идея, заложенная в основу сюжета фильма.

Одному школьному учителю-ботану в силу сложившийся неприятной школьной ситуации и жизненных обстоятельств приходится заложить учителя истории, что приводит к незамедлительному увольнению второго. Единственный выход из сложившийся ситуации — это драка двух учителей после школы. Вроде бы звучит абсурдно и возникает вопрос как все это можно уместить в формат полнометражного фильма. Оказывается очень просто и даже весело. Причем большая доля этой заслуги лежит на плечах актеров.

Айс Кьюб и Чарли Дэй неплохо смотрелись в тендеме, где наглядно были прорисованы образы крутого парня и ботана-задрота, а Джиллиан Белл, Трэйси Морган и местами Дин Норрис гармонично дополняли своим присутствием всю абсурдность происходящего на экране.

Так что, если вы нормально относитесь к подобного рода юмору, если вам нравятся комедии так скажем молодежного формата, то если вам и не придется по душе фильм Ричи Кина, то наверняка это будут не самые худшие полтора часа вашей жизни.

6 из 10

P.S. Отдельно обратите внимание на учеников этой школы. Я не про то, что они явно уже давно не школьники, а про то, что какие же они все таки додики!

17 мая 2017

Комедия Битва преподов на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ричи Кин. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Хендрикс, Айс Кьюб, ДжоАнна Гарсиа Суишер, Джиллиан Белл, Чарли Дэй, Дин Норрис, Деннис Хейсберт, Ким Уитли, Трэйси Морган, Отем Диал, Элизабет Кинер, Индер Кумар, Роберт Пралго, Рон Колдуэлл, Камерон Коруин Фуллер.

Расходы на кино составляют примерно 22000000.В то время как во всем мире собрано 41,087,017 долларов. Страна производства - США. Битва преподов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.