СПАРК. Герой Вселенной
Spark: A Space Tail
4.9
4.4
2015, комедия, семейный, мультфильм
Канада, США, Корея Южная, 1 ч 31 мин
6+

В ролях: Джессика Бил, Сьюзен Сарандон, Хилари Суэнк, Патрик Стюарт, Джейс Норман
и другие
Могущественные силы зла захватили прекрасную планету и поработили всю Вселенную. Но ничто не заставит Спарка и его верных друзей сдаться. Если у тебя храброе и доброе сердце, несгибаемая воля к победе и преданная команда, любая задача тебе по плечу! Звездная миссия по спасению Вселенной начинается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

СПАРК. Герой Вселенной

английское название:

Spark: A Space Tail

год: 2015
страны:
Канада, США, Корея Южная, Китай
слоган: «Судьба галактики в надежных руках!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Горан Делич, Кан Хи-гён
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $386 470
Сборы в США: $196 458
Мировые сборы: $196 458
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «СПАРК. Герой Вселенной», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «СПАРК. Герой Вселенной», 2015

Какая Вселенная, такой и герой

Сюжет мультфильма Аарона Вудли «СПАРК: Герой Вселенной» в тех или вариациях был обыгран, наверное, уже сотни раз.

Поэтому выиграть эта анимационная лента могла лишь за счет каких-то новых сюжетных идей, запоминающихся персонажей, в том числе в плане их визуальной проработки, и картинки как минимум не хуже крепкого среднего уровня.

В результате «СПАРК…» ничем, к сожалению, удивить не смог. В визуальном плане он, в принципе, дотянул до среднего уровня, хотя героев, всех без исключения, нарисовать можно было и пооригинальней, с большей фантазией. Запомнить кого-либо из них без усилий трудновато.

Без особой выдумки, увы, оформлена и вся Вселенная. Детализация, исторические подробности, легенды и тайны в жанре сказочной фантастики/фэнтези всегда немаловажны, но Вселенная Вудли ими крайне бедна — снова-таки и визуально, и содержательно, а поэтому — скучна и малоинтересна.

Увы, не слишком впечатляют персонажи и проработкой характеров. Сплошные шаблоны, клише с точностью до слова. Настолько, что можно просто выключить звук и самим говорить за героев, не рискуя сильно ошибиться. В героев положительных, правда, если постараться, то еще удастся поверить. Даже в Спарка, хотя его сладкопафосная положительность где-то к середине ленты просто в зубах навязает — создателям с ним явно изменило чувство меры. С остальными действующими лицами ситуация получше, но ненамного, хотя их попытались «разбавить» недостатками. Ситуацию частично спасает, как всегда, качественный украинский дубляж с удачным подбором голосов (тут не ошиблись ни с кем), несколько хороших шуток и действительно неплохо поставленных сцен, вызывающих живые эмоции, сопереживание, а не скуку.

С плохишами же в мультфильме все гораздо хуже. Главный прокол здесь — абсолютно неудавшийся диктатор Чжун. Внешность его будто списана один в один с советских карикатур, на которых изображали деятелей «прогнившего капитализма». В связи с этим мелькнула даже мысль, что Канада на самом деле снимала этот мульт в копродукции с Северной, а не Южной Кореей.

Под стать внешности и характер Чжуна. Понятно, что это детский мультик, где хороших и плохих нужно маркировать четко и однозначно. Однако и здесь у сценаристов снова проблемы с мерой. В конце концов, Чжуну удалось все же чего-то добиться, захватить Бану и не только, оставаться при власти в целой Вселенной долгие годы. Но глядя на его непроходимую глупость, тупость и жалкий вид, раз за разом ставишь себе вопрос, а как ему это, собственно, удалось? Не стыкуется тут одно с другим. Ладно, его шестерки, им по чину полагается быть дураками. Но главарь по определению должен быть выше их, тем более такого вселенского масштаба, который прописали Чжуну. Но карикатурный диктатор выглядит в лучшем случае как первый среди равных, а иногда — даже хуже. Ближе к концу ему попытались добавить какой-то человечности, но было уже поздно: образ однозначно не удался.

Сам сюжет в целом не меньше, чем его герои, грешит шаблонностью, схематичностью и предсказуемостью. Интрига вроде бы завязывается сначала завязывается неплохая, но чуть за середину истории из-за сплошных клише и желания искать самые простые сюжетные пути, пусть и в -надцатый раз попадающие на экран, сводят ее практически к нулю. Центральная битва, которая, наверное, должна была стать эпичным гвоздем программы, ситуацию уже не спасает, да и поставлена она не так, чтобы сильно эффектно и впечатляюще. Последний же гвоздь в крышку гроба вбивает ужасно приторный в своей пафосе и предсказуемости финал, подытоживающий слабость и беспомощность неудачного сценария, в котором с трудом насчитаешь несколько действительно хороших сцен. Теряется на этом унылом фоне и музыка Роберта Дункана, хотя присутствуй она при другом, более удачно сюжете, ее даже похвалить, наверное, можно было бы.

Четыре балла по десятибальной шкале — максимум для «СПАРКА…» Вудли. Несколько неплохо поставленных эпизодов, не халтурная, хотя и не сильно впечатляющая картинка, плюс хороший украинский дубляж — больше в этой анимационной ленте меня не зацепило ничего.

4 из 10

19 октября 2017

Без ошибок нет развития

Замечательная космическая история, где есть королевская семья и их сын Спарк, много планет с разными зверинцами и достойнейшими героями Галактики! Но есть завистливый брат короля, обманом присвоивший трон с помощью чудовища (согласитесь, похоже на «Меч короля Артура»). 13 летний Спарк тусуется на свалке разбитой планеты с Флойдом и тараканчиками и верными друзьями Лис и Чанком, однако всё время жаждет приключений, и ему выпадает такой шанс. Данный мульт я ждал всем сердцем в надежде, он окажется чем то особенным. Ожидания подтвердились! Не ждите каких-то отсылок к космической тематике или космо-опере, просто наслаждайтесь самостоятельным шедевром из под пера Канады и Южной Кореи, кто мог подумать!

Обворожительная Джессика Бил озвучила не менее обворожительную Лис — обучавшую главгероя искусству боя! Потрясный Капитан вышел из Патрика Стюарта, по-моему самая достойная озвучка за последние 6 лет с момента озвучивания Шекспира, но это прекрасное время продлится недолго ведь подарит голос кое-чему… в «Эмодзи». Приятно удивлён что Сьюзан Сарндон дала голос не злому, а доброму роботу — Бананушке (ну, планета, извиняюсь вселенная обезьян же, потому такое милое и забавное имя). Мультфильм вышел на уровне «Астробоя» и на порядок лучше прошлогодних «Супергероев» в которых то и дело, встречались свинья, обезьяна и другие животные, но графика и сама история вышла вдохновляющей! Так Почему бы не посмотреть.

1 июня 2017

Космический круговорот

Хотя в Южной Корее священным животным является гордый тигр, ставший объектов многочисленных легенд и сказаний, обезьяна популярна в этой стране не менее, нежели иные символы, олицетворяющие дух нации. Региональные сосед Кореи, будь-то Малайзия или Индия, испокон веков относятся к хвостатым вертким зверькам с особым трепетом, и подобные мотивы априори не могли не наложить свой отпечаток на культуре азиатских стран от ближних рубежей до дальних краев. В связи с этим совершенно неудивительно, что обезьяны периодически проникают в искусство, становясь объектом внимания художников, писателей, поэтов и, конечно же, кинематографистов. Творческий союз корейских студий с аниматорами родом из Канады породил на свет весьма примечательный мультфильм под названием «Спарк», главным героем которого выступила как раз обезьяна, сражающаяся в галактической войне против бесчестных захватчиков, тем самым став символом борьбы со вселенской несправедливостью. И хотя в мифологии разных стран образ обезьяны зачастую не имеет ничего общего с доблестью, корейцы тем не менее посчитали нелишним возвеличить данное животное, слишком долго прозябающее на вторых ролях, уступая место тигру и прочим тотемным животным с куда более возвышенным характером.

Итак, сюжет мультфильма переносит нас в далекие космические дали, где бушуют очередные звездные войны. Злобный захватчик, гроза инопланетных народов и коварный интриган генерал Жонг (оригинальная озвучка Алан С. Патерсон) продолжает свой неустанный поход за властью над целыми системами. Далеких тринадцать лет назад на его пути встала дивная планета Бана, не согласившаяся стать частью выстраиваемой Империи Жонга, от чего ей пришлось испытать всю силу гнева генерала, расщепившую сверкающий шар на множество сотен осколков. Заполучив желаемое, захватчик ринулся покорять иные территории, однако он не учел, что далеко не все жители Баны были взяты в плен или уничтожены. Совсем юная обезьянка по имени Спарк (Джейс Норман), чудом избежавшая печальной участи, смогла уйти от зоркого взгляда Жонга и взрослеть в относительном спокойствии. И все же оставаться в стороне от противостояния не удалось даже Спарку, ведь галактическое сообщество вновь оказалось под нешуточным ударом в связи с очередными планами Жонга. Кровавый диктатор вознамерился использовать мощь Кракена, легендарного космического монстра, способного вызывать самые настоящие Черные дыры, затягивающее в себя все сущее. Целые миры готовы без боя сдаться власти Жонга, но Спарк и его товарищи, боевая лиса Викс (Джессика Бил) и технический гений Чанк (Роб ДеЛеу) не собираются молча наблюдать за бесчинствами злодея, отправившись в поход за восстановление давно утраченной справедливости.

Поставив во главе истории скромную обезьяну, режиссер Аарон Вудли не опирался на старинные сказания родом из азиатских краев, но при этом не отказался от использования извечных ценностей, присущих данным краям. В Спарке и его товарищах отчетливо просматривается сила духа и полу-мистические нотки, за которые многие из нас так любят китайские, индийские и, естественно, корейские мотивы в искусстве и кинематографе в частности. Это же касается также и прорисовки с использованием легко уловимых особенностей азиатских мастеров. Однако при всем, при этом «Спарк» выглядит максимально демократичным произведением для зрителей всех предпочтений вне зависимости от культурологических мотивов, использованных в проработке истории. Перемещение действия в космос пошло мультфильму на пользу, так как у аниматоров оказались полностью развязанными руки, и они могли не сковывать себя различными нюансами, требующими особой документальности даже в таком жанре, как фантастика. По большей части сюжет напоминает собой классическую историю противостояния света и тьмы, которое понятно каждому человеку. А стилистические нюансы, заключенные в техническом исполнении и назидании, уж точно не отпугнут от просмотра ярых противников азиатской культуры.

Довольно интересным выступает факт того, что к оригинальной озвучке «Спарка» были привлечены именитые голливудские звезды, зачастую работающие лишь над большими студийными проектами, коим мультфильм Аарон Вудли не является. На вторых ролях здесь можно услышать Джессику Бил, Хилари Суэнк, Патрика Стюарта и даже Сьюзен Сарандон. А это уже само по себе говорит нам о том, что к «Спарку» по меньшей мере стоит присмотреться, ведь он привлек под свои знамена столь внушительный десант явно не просто так. Примечательно, что голоса знаменитостей улавливаются без особых усилий и если знать, кто кого озвучивает, то наблюдать за происходящим на экране становится вдвойне интересней. При этом вы не будете ощущать какого-либо дискомфорта от того, что звезды отыгрывают столь необычайные для них партии, ведь несмотря на особенности их голосов, они все же не просто произносят реплики, а стараются играть, в связи с чем их усилия выглядят очень органично. В особенности порадовал Джейс Норман, пока что не самый известный актер из состава «Спарка», но сумевший придать своему герою запоминающиеся черты характера одним только голосом.

Что касается графики, использованной в работе над визуальным рядом «Спарка», необходимо принять во внимание, что Аарон Вудли не имел возможности оперировать внушительным бюджетом, от чего мультфильм проигрывает большинству собратьев от крупных студийных игроков родом с Фабрики Грез. Недостаточная детализация, периодически бросающаяся в глаза искусственность движений и прочие технические недостатки откровенно бросаются в глаза, вызывая некий диссонанс от того, что голоса героям мультфильма отдали далеко не последние исполнители современности, пребывающие на пике популярности. Скорее всего, основная часть вложений, пришедших сразу от четырех компаний, ушла именно на знаменитостей, в связи с чем создателям пришлось пожертвовать красотой кадра. И в этой ситуации печально то, что на самом деле сюжет «Спарка» не настолько увлекательный и глубокий, чтобы прощать ему огрехи плана визуального аттракциона.

В итоге хочу сказать, что «Спарк» получился привлекательным, но отнюдь не безгрешным мультфильмом. Старания Аарона Вудли искореняют часть недочетов, в чем ему по мере сил и возможностей помогают именитые актеры озвучки, и все же огрехи по части вторичности сценария и недостаточного драматизма постоянно всплывают наружу. Тем не менее зрителям младшей возрастной категории «Спарк» будет интересен, ведь он красочен, насыщен событиями и даже опирается на давние мифы про обезьян, представленные на этот раз в несколько ином, более привлекательном свете. Так что хоть и с некоторым опасением, но все же могу посоветовать «Спарк» к просмотру.

6 из 10

14 февраля 2017

Комедия СПАРК. Герой Вселенной на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Аарон Вудли. Кто снимался в кино, актерский состав: Джессика Бил, Сьюзен Сарандон, Хилари Суэнк, Патрик Стюарт, Джейс Норман, А.С. Петерсон, Джейсон Делайн, Роб ДеЛеу, Иван Шерри, Аарон Вудли, Джордан Петтл, Шеннон Перро, Афина Карканис, Evan Taggart, Билл Фармер.

В то время как во всем мире собрано 196,458 долларов. Производство стран Канада, США, Корея Южная и Китай. СПАРК. Герой Вселенной — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.