Любовь и пингвины
Le secret des banquises
5.2
5.2
2016, фантастика, комедия, мелодрама
Франция, Бельгия, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Гийом Кане, Анн Ле Ни, Патрик д’Асумсао, Дэмиен Шапель, Ксавье Бовуа
и другие
Скромная работница лаборатории Кристофи много лет безнадежно влюблена в выдающегося эгоистичного профессора Куинера, стоящего на пороге открытия абсолютного иммунитета. Но когда вся его работа оказывается под угрозой, у Кристофи появляется шанс проявить себя и она решается испытать экспериментальный препарат на себе. Поможет ли это ей сблизиться с Куинером? И не превратится ли она вдруг… в пингвина?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и пингвины

английское название:

Le secret des banquises

год: 2016
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Паскаль Марти
композитор:
художники: Стефан Розенбаум, Анаис Роман
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 815
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2016 г.
на DVD: 21 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Любовь и пингвины», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь и пингвины», 2016

Побочный эффект

Символ кинофестиваля в Кабуре, где впервые была представлена дебютная работа Мари Мадинье «Любовь и пингвины» — два лебедя, переплетающихся шеями. Участие в фестивале предполагает романтику в кадре, даже если фильм снят про ученых и пингвинов. В мире ученых в этой ленте тоже кипят нешуточные страсти в битве за особый белок стрессов с сильнейшим антибактериальным действием, который Мадинье назвала ППМ (в миру более известный сфенисцин). Пингвины синтезируют ППМ, американцы, в отличие от французов, уже готовы ставить опыты на людях, а не на классических лабораторых мышах, в общем, большой науке нужны настоящие жертвы ради, а не вопреки. Для романтической комедии «Любовь и пингвины» что-то совсем не романтичны, но для фантастической камерной драмы — самое то.

Сюжетный конфликт ленты можно обозначить несколькими словами — о любви лабораторных мышек, о пути в науке и об ответе за подопытный материал. Для съемок в ленте о стерильном лабораторном мире, где соблазнить маститого профессора можно только при участии с ним в безумном эксперименте, Мадинье пригласила таких звезд как Гийом Кане («Счастливого рождества», «Влюбись в меня») и Шарлотта Ле Бон («Пряности и страсти», «Прогулка», «Ив Сен-Лоран»). В роли амбициозного ученого, профессора Киньяра, Кане удается показать мужчину вполне себе закомплексованного в обычном понимании, научного отшельника, способного, тем не менее, на мужские поступки и принятие решений. Жемчужина «Любви и пингвинов» — Шарлотта Ле Бон — представляет зрителям не просто коварство научной Лолиты Кристофин, имя которой всегда почти путают, а твист подопытного кролика, который делает себе инъекцию генома пингвина с тем, чтобы Киньяр оказался в неизбежных заложниках девичьей красоты. Ответственными за комедийные элементы в этой ленте стали Ксавье Бовуа («О людях и богах», «Шоколад») в роли Филиппа и Анн Ле Ни («1+1», «Мой Аттила Марсель») в роли Надин, делом доказывающие, что пороха в пороховницах еще предостаточно и что платоническая научная любовь всегда способна на плотское продолжение.

Желание Мари Мадинье показать зрителям непостижимо далекий и безмерно непонятный мир большой науки, мир, где ratio соседствует со смелостью и азартом, похвально. Ученые из «Любви и пингвинов» — в основной своей массе далеки от штампов безумных очкариков, исправно поставляемых Голливудом, это команда профессионалов, команда реальной лаборатории, где все боготворят Киньяра. Проблема фильма в том, что в обычную любовную историю Мадинье пытается поместить все сразу: и ромком, и драму, и фантастику, и трагедию научного эксперимента с самопожертвованием. В итоге сценарий Мадинье, за который в 2011 году она была удостоена награды, удивляет научной проработанностью и достоверностью, но не очень совершенен художественно. Мягкая женственность и альтруизм Кристофин способны увлечь Киньяра как ученого, но не способны повести историю по пути столь необходимого для успешного эксперимента удовольствия.

Художнику-постановщику Стефани Розенбаум и оператору Паскалю Марти удалось показать лишенный эмоций искусственный антарктический пейзаж наряду со строгим порядком офиса Киньяра, которые прекрасно гармонируют с его внутренним миром научного сухаря. «Любовь и пингвины» показывает как Кристофин, прячущая свою женственность и мимимишность за образом то ли ассистентки-мышки, то ли подопытного пингвина способна ценой непостижимой жертвы добиться победы. Это Нобелевские премии для одних, а для нее — был бы милый рядом. Абсолютно не в тренде и не по-феминистски. А с милым — рай и в Антарктиде на льдине и даже шалаш строить не обязательно.

6 из 10

2 декабря 2016

Еще одна история любви

В мире не существует двух одинаковых историй любви. Каждая из них уникально по своему. Во имя самого светлого чувства совершаются великие открытия, героические завоевания и даже трагические преступления, уносящие в иной мир тысячи невинных жизней. Неудивительно, что любовь стала главнейшим вдохновением, толкающем человека к свершениям, о которых он ранее даже не задумывался. И если в вашей жизни не произошло озарение, расцветающее с легкой руки неусидчивого Купидона, то в пору задуматься — а зачем вообще вы оказались на этой бренной земле?! Мы знаем великое множество любовных историй, окрашенных в комические и трагические цвета, и порой страстно желаем, чтобы с нами также приключилось душевное приключение, согревающее сердце огнем. Любовь исповедует одни и те же принципы, и вместе с тем никогда не повторяется. А потому совсем не мудрено, что на протяжении столетий, да что столетий, даже тысячелетий поэты, музыканты, сказочники и, наконец, драматурги от кинематографа вновь и вновь обращаются к теме любовной лирики во всех ее многогранных проявлениях. И самое интересное, что истории любви, связывающие сердца, никогда не утратят свой пыл, иначе сама жизнь утратит актуальность.

Как все мы знаем, любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь… Она может подстерегать нас на лестничной площадке, в общественном транспорте, интернете и, конечно же, работе. Сколько счастливых пар повстречались в шумном офисе или на территории производственных цехов. Столь внушительное количество не представляется возможным подсчитать. Когда долго работаешь с человеком в тесном пространстве, у тебя есть всего два выхода — влюбиться в него или возненавидеть. Миловидная работница прогрессивной лаборатории Кристофи (Шарлотта Ле Бон) пошла по первому пути, тем самым улетев с головой в омут сложных чувств и переживаний. Объектов внимания девушки становится ее старший коллега и по совместительству светило науки, немного заносчивый, но несомненно гениальный ученый Куинером (Гийом Кане), работающий над проблемой человеческого иммунитета. Методом бесконечных проб и ошибок герой постепенно приближается к самому важному открытию за всю историю науки — обретению абсолютного здравия, исключающего влияние каких-либо вирусов и инфекций. Понимая всю важность работы Куинера, Кристофи все же не в силах всецело сосредоточиться на работе и предпринимает отчаянную попытку завладеть вниманием доктора, приняв инновационный препарат, изменивший ее жизнь навсегда.

За создание еще одной необычайной истории любви стоит хвалить или винить Мари Мадинье, для которой «Любовь и пингвины» стал первым полнометражным фильмом в карьере. Режиссер и по совместительству сценарист решилась на весьма дерзкий эксперимент, соединяющий в себе традиционную романтику, эксцентричную комедию и даже долю фантастики. Благодаря эффекту научной неожиданности еще один служебный роман превратился в довольно необычайное зрелище, которое в пору называть несколько странным. Герои фильма предельно оторваны от мира, хотя их действия и поступки неразрывно связаны с реальностью. Заключенное в рамках передового исследовательского центра зрелище исключает такие романтические вещи, как поход в ресторан, просмотр фильма в последнем ряду кинотеатра или пробежка под дождем без зонта, но Мари Мадинье и не ставила перед собой цель повторяться. Форма подачи собственной истории для нее не менее важна, чем подлинное раскрытие истинных чувств, в чем она как могла, так и преуспела. «Любовь и пингвины» то и дело мечется между двумя крайностями. С одной стороны, мы видим почти что классическую душевную драму, но с другой она донельзя необычна и зиждется на понятии того, что любовь — это секс, и никак иначе. Режиссер в открытую говорит нам, что физические утехи стоят во главе всего, однако по духу «Любовь и пингвины» не похожи на произведения Зигмунда Фрейда. Из-за этого при просмотре возникают двойственные чувства, мешающие определить единую точку зрения касательно фильма.

Все дополнительные моменты повествование, наподобие страха Кристофи перевоплотится в пингвина, призваны внести в картину необходимую долю эксцентрики, хотя на самом деле делать это было совершенно необязательно. Вместо того, чтобы играть со стилем и резкими выводами, Мари Мадинье стоило бы сконцентрироваться на истинной сути повествования, а именно теплой, душевной истории с обязательным счастливым концом. Ей не стоило изрядно перегружать действие искусственно насаженными элементами, хотя стоит признать, что в некоторых моментах они выглядят довольно интригующе. От серьезных драматических и художественных перепадов истории «Любовь и пингвины» спасают отлично подобранные на свои роли актеры. Неподражаемый Гийом Кане как всегда окружен ореолом таинственности, и очень непросто предсказать, чего от него ждать. Не поддающийся анализу взгляд актера делает из него идеального злодея, однако прелесть Кане в том, что он с легкостью переключается к романтическому плану. Не вызывала сомнений также и Шарлотта Ле Бон, за последние годы успевшая стать серьезным игроком европейского кино. Конечно, особой уникальностью ее игра в «Любви и пингвинах» не отличается, и все же ей удалось вполне достоверно передать эмоции «загнанной овечки», решившейся на самый важный из когда-либо принятых поступков. И все это ради одной только любви, неизменно балансирующей на грани пропасти и рая.

В итоге хочу сказать, что как бы Мари Мадинье не маскировала милую и приятную, пускай немного предсказуемую историю под нечто большее, необычайное и непредвиденное, у нее это не сильно хорошо получается. «Любовь и пингвины» пытается показать нам нечто ранее невиданное, хотя на поверку данная лента проста до безобразия. В связи с этим к режиссеру возникает ряд агрессивных вопросов, которые скорее всего останутся без ответов. По моему же мнению, «Любовь и пингвины» не стоит воспринимать исключительно с критической точки зрения, ведь за толщей напускной эксцентрики скрывается душевное кино, пользующееся популярностью при любых жизненных обстоятельствах.

6 из 10

25 октября 2016

Фантастика Любовь и пингвины на большом экране с 2016 года, его режиссером является Мари Мадинье. Кто снимался в кино, актерский состав: Гийом Кане, Анн Ле Ни, Патрик д’Асумсао, Дэмиен Шапель, Ксавье Бовуа, Eveline Lutz, Béatrice Bonnaudeau, Ален Бурон, Alain Drouet, Méranh Karounna Gobert, Didier Leferd, Andréa Malvezzi, Marcel Misrahi, Алексис Монсо, André Orcesi.

Производство стран Франция и Бельгия. Любовь и пингвины — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.