Король бельгийцев
King of the Belgians
6.3
6.5
2016, комедия, драма
Нидерланды, Бельгия, Болгария, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Горан Радакович, Питер ван дер Хувен, , Валентин Ганев, Натали Ларош
и другие
Король Бельгии Николас III любит свою работу, но некоторые бельгийцы не отвечают ему взаимностью. Чтобы поправить авторитет монарха, решено снять духоподъемный фильм о королевском визите в Турцию, однако в разгар съемок с родины приходят тревожные вести: Бельгия на грани раскола. Николас обязан срочно спасти Бельгию от сепаратизма и закончить съемки фильма, но как назло, все полеты отменены из-за бури. Королю и его свите придется двигаться по суше, пересекая нелегально многочисленные балканские границы, дегустируя йогурты и отбиваясь от сербских снайперов. Кажется, вместо панегирика бельгийцы снимут невероятный роуд-муви, который преобразит всех — особенно расцветет король!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король бельгийцев

английское название:

King of the Belgians

год: 2016
страны:
Нидерланды, Бельгия, Болгария
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тон Питерс
художники: Сабина Бакева, Eka Bichinashvili, Клодин Тишон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $8 939
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Король бельгийцев», 2016

Видео: Трейлер (Король бельгийцев, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Король бельгийцев», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король бельгийцев», 2016

«Потому что я — король»

Сатира является удивительным жанром, позволяющим довольно субъективно, фривольно и совсем не деликатно взглянуть на вещи, которые неочевидны одним и ясны как день другим. Возможно, все зависит от той самой степени свободы мысли, слова и выражения мнений, о которых во многих уголках нашей планеты и знать не знают либо понимают как-то иначе.

Тем не менее, у бельгийских кинодеятелей получилось весьма элегантно и смешно передать минусы старушки Европы не эпическим историческим повествованием, не через социально окрашенную семейную историю и даже не через лежащий на поверхности рассказ жизни иммигрантов, а через личность кроткого, тихого и спокойного короля Бельгии. Кроткий, «достойно спокойный» и практически декоративный монарх и его свита оказываются в ситуации, которая трудно укладывается в голове, но сама вероятность подобного хода событий показывает весь фарс происходящего — все в замешательстве, но ситуацию необходимо как-то исправлять. Король, которого снимали для документального фильма о достоинствах славной бельгийской монархии, в итоге становится героем самого настоящего роуд-муви с невероятными перипетиями в не самой спокойной части Европейского континета — Балканах. Путешествие, которого не должно было быть, показывает нам совсем другого короля, такого, какой он есть, без прикрас и условностей протокола. Он предстает перед нами как самый простой, действительно тихий и спокойный человек, которому нужны простые человеческие радости. И как любой обычный человек, он сомневается в себе и в том, что он из себя представляет. Как оказалось, его верные подданные могут как угодно хвалить и ценить монархию, но никак не верят в нее. Не верит в нее, по всей видимости, и сам король Николас, однако это можно заметить лишь по его грустным добрым глазам, ведь осознавать себя анахронизмом трудно. И эта неуверенность добавляется совсем несмелыми, а очень аккуратными заявлениями наподобие «я — король, а значит я и есть власть», которые звучат и смешно, и грустно.

Однако не все так уж и прискорбно. Добродушные жители балканских стран предстают неким символом надежды на что-то хорошее. Они, по сути, такие же простые люди, как и сам король: хотят работать, жить и веселиться, однако они искренне не понимают, почему, например, Турция — Европа, а Сербия — нет, почему есть войны и низкий уровень жизни. Просто они, одновременно похожие друг на друга, но загнанные в разные рамки и условности, устали от всей этой политики и хотят обычной счастливой жизни. Балканы считаются пороховой бочкой Европы, однако сейчас сама Европа уже давно является одной большой пороховой бочкой на теле мира. Европе и королю нужно сесть и немного отдохнуть, а потом подумать о будущем, таком хрупком и неуловимом.

23 июня 2017

Комедия Король бельгийцев на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Петер Бросенс, Джессика Хоуп Вудворт. Кто снимался в кино, актерский состав: Горан Радакович, Питер ван дер Хувен, Nina Nikolina, Валентин Ганев, Натали Ларош, Юрий Ангелов, Екатерина Ангелова, Костадин Атанасов, Petko Chalakov, Nikolay Dimov, Pavel Doytchev, Тамара Драгичевич, Энчо Енчев, Lili Galevska, Martin Georgiev.

Производство стран Нидерланды, Бельгия и Болгария. Король бельгийцев — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.