Киллер поневоле
Un petit boulot
6.4
6.4
2016, комедия, криминал
Франция, Бельгия, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Ромен Дюрис, Мишель Блан, Алис Белаиди, Гюстав Керверн, Филипп Гран’Анри
и другие
Жак готов на всё, чтобы заработать денег. Даже на предложение местного авторитета убить его неверную жену. Но есть две проблемы: Жак едва ли умеет управляться с оружием, а его новая девушка работает в полиции, где вовсю ищут неумелого киллера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Киллер поневоле

английское название:

Un petit boulot

год: 2016
страны:
Франция, Бельгия
слоган: «Зачем страдать в браке, если можно нанять киллера»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мануэль Дакоссе
композитор:
художники: Дженнифер Шабоди, Пол Тоддингтон, Ноэль Ван Парейс, Бетсабе Дрейфюс, Аманда Петрелла
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $21 585
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Киллер поневоле», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Киллер поневоле», 2016

О комедии и трагедии современной Франции

К французскому кино мы привыкли в первую очередь как к «легкому» и «комедийному» кинематографу. Поэтому при жанре фильма «комедия» или «криминальная комедия» ты ждешь чего-то легкого и ненавязчивого. Но не в случае с «Киллер поневоле».

Сразу обращаю внимание, что оригинальное название переводится как «Небольшая работа», что я бы перевел как «Шабашка» или «Подработка» и, на мой взгляд, это более точный перевод — ибо главному герою предлагают именно как шабашку — убийство.

Сперва фильм смотрится как этакий французский вариант «Жмурки», однако с каждым шагом вперед главного героя фильм все более становится похож толи на «черную комедию», толи трагикомедию, а еще больше на трагедию современного француза, который хочет работать, но не имеет возможности и поэтому согласен на любую подработку.

Именно эта неопределенность жанра при хорошей идее и не позволила фильму стать полноценным чем-то.

В итоге — суммарно ближе все-таки к комедии, для одноразового просмотра.

6 из 10

21 сентября 2017

Прелесть этой картины в её простоте. Напрочь отсутствуют какие — либо сюжетные выкрутасы, а об экшене лучше вообще не вспоминать. Зато имеется атмосферность, при чём такая задушевная, что весьма дико, ведь речь пойдёт о киллере. Пока озадаченный зритель пытается разобраться в своих противоречивых ощущениях, периодически улыбаясь чёрному юмору, авторы вполне доходчиво, в мрачных тонах, поднимают социальную тему. Да, жизнь несправедливая штука, настолько, что уже любые способы выживания кажутся вполне сносными, ну или по крайне мере осуждать никого не хочется. Ужасно, но это так.

Отдельно хочется отметить актёрский состав, который особо не старался, не пытался отхватить премию «Сезар», а просто делал свою работу. Именно эта творческая серость, повторюсь, простота, и дала возможность полностью погрузиться в происходящее. Хотя Дюрис хорош, но это его обычное состояние.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это отличная возможность со вкусом скоротать вечерок, будет что вспомнить, да и не стыдно посоветовать друзьям.

Всем желаю приятного просмотра!!!

22 июля 2017

Мало встречал хороших французских фильмов, но этот мне понравился. Не назвал бы его ни комедией, ни мелодрамой, ни боевиком, ни триллером, странно это признавать, но «Небольшое дельце» или «Киллер поневоле» неплохо себя чувствует на стыке этих жанров. Может, со словом «триллер» я и перегнул, но начало ленты по крайней мере настраивает на серьезный лад. Депрессивная обстановка в маленьком городке, отчаянное положение главгероя, тусклые цвета палитры — создают негативную атмосферу, и, возможно, если бы такой настрой и продолжался, то фильм снискал бы больше положительных оценок. Но Блан с Шомелем решили нас повеселить. Не так уж и удачно, но держать внимание на своем детище у них получилось. Небольшое количество персонажей, хорошо прописанных, вводящие в заблуждение сцены, повышенный реализм даже в граничащих с фарсом ситуациях.

Постановка, надо признать, на уровне, да и вообще фильм легкий и зайдёт для просмотра в компании. Есть над чем погадать вслух, однако ни призадуматься, ни угарнуть, ни всплеснуть руками не над чем.

Можно ли сказать, что это что-то новенькое? Да, в некотором смысле финал удивляет, в забавном ключе представлены городские быт и администрация.

Хороши ли визуал, звуковой ряд, актёрская игра? Ну, ничего запоминающегося в них нет. Однако, они не раздражают и не выбиваются из общей тематики.

Сценарий, диалоги, сюжет, качество съемки? Средненькие, но годятся.

Пострелушки, постельные сцены, погони, романтическая линия, драки? А вот с этим довольно скудно. Хоть речь и идёт о киллере, самих убийств в фильме мало. Да и наше локализованное название не совсем адекватное — у героя совершенно однозначно был выбор: становиться киллером или нет. Правда идея сценариста как раз-таки и не в выборе, а в самом человеке: тварь ли он дрожащая или до конца в кинотеатре высидит?

7 из 10

14 июня 2017

Как выжить в кризис

Паскаль Шомель — режиссер фильма «Киллер поневоле» — наиболее известен отечественному зрителю своим фильмом «Долгое падение» 2013 года выпуска. Если вы смотрели «Долгое падение», то, скорее всего, имеете представление о стиле режиссера. Он снимает мелодрамы о простых людях с простыми проблемами и простым решением.

«Киллер поневоле» не стал исключением. Это история обычного работяги Жака, который из-за закрытия завода, на котором он трудился, и отсутствия других мест работы вообще, соглашается стать киллером. Вышло очень человечно и мелодраматично. Важно понимать, что это не комедия, тут нет гэгов, пародий или юмора. Да, убийства выглядят сумбурно и нелепо, но этого и стоило ожидать от любителя, который первый раз держит в руках оружие.

Зато это отличная мелодрама. Фильм получился очень человечным и умным. Кино поднимает сложные вопросы: как выжить в экономический кризис, остаться человеком, другом, мужчиной. И хоть главный герой и переступает нормы морали и закона, он все равно остается человеком, который думает не только о себе, а пытается помочь своим друзьям и окружающим, несмотря на то, что находится в положении гораздо более сложном, чем все остальные герои фильма.

И за это режиссеру спасибо — для того, чтобы рассказать о сложном выборе и моральных решениях настолько просто и логично, а потом вывести на жизнеутверждающую концовку, которая не выглядит фальшиво, надо иметь недюжинный талант.

На фоне блокбастеров, боевиков, ужасов и антиутопий фильм, который рассказывает о проблемах маленького человека — это очень редкое явление. К тому же, тут нет провисания сценария, и актеры не принцы, а фактурные персонажи из глубинки, и умный сюжет с множеством интересных мыслей.

12 мая 2017

Комедия Киллер поневоле на большом экране с 2016 года, его режиссером является Паскаль Шомель. Кто снимался в кино, актерский состав: Ромен Дюрис, Мишель Блан, Алис Белаиди, Гюстав Керверн, Филипп Гран’Анри, Томас Мастин, Гаэль Судрон, Патрик Декамп, Фабрис Адд, Энн Полицевич, Дэвид Квертиньез, Бенуа Струлус, Мартин Спинэйер, Гийом Клемент, Антохо.

Производство стран Франция и Бельгия. Киллер поневоле — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.