Вне правил
Rules Don't Apply
5.6
5.7
2016, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 7 мин
18+

В ролях: Олден Эренрайк, Таисса Фармига, Алек Болдуин, Эд Харрис, Мэттью Бродерик
и другие
Безумный миллионер Говард Хьюз содержит нескольких так называемых девушек по контракту - обеспечивает их особняками в Голливуде и всем необходимым, устраивает кинопробы. Марла - одна из таких содержанок. Девушка живёт одна и изнывает от скуки, Хьюз не спешит организовывать для неё кинопробы, и единственный человек, который ей симпатизирует, это водитель Фрэнк. Контрактницам запрещено сближаться с другими мужчинами, но молодых людей неудержимо тянет друг к другу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вне правил

английское название:

Rules Don't Apply

год: 2016
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Калеб Дешанель
художники: Нэнси Хэй, Джаннин Оппуолл, Альберт Вольски
монтаж: , , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $3 652 206
Мировые сборы: $3 885 342
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Вне правил», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вне правил», 2016

Блин, а он мне нравится!

Блин, мне нравится этот фильм!

И мне нравятся все три (всего-то навсего!) рецензии, написанные на него (одна отрицательная и две нейтральные)!

И я с гордостью напишу на него первую положительную!

Вообще, читать отрицательные рецензии полезнее, чем положительные: в отрицательных обычно человек пишет конкретно чем он недоволен, это дает пищу для размышлений; положительные часто кроме пустых похвал не несут ничего.

Этот фильм действительно не о Хьюзе! Его вообще долго не показывают. Когда один из его работников сказал, что он его никогда не видел я пришел в восторг: 'Вот будет здорово если он так и не покажется до конца фильма!' - подумал я. - 'Тогда это будет выглядеть совершенно метафорично: Сатана с того, духовного, мира проявляется здесь через Хьюза и из-за Занавеса/занавеса выходят его указания, несущие людям зло.'

В конце-концов Хьюз появился, но эта идея осталась вполне работоспособной!... В город (падших) ангелов, город голливуда, приезжают молодые люди из провинции. Приезжают искать свое счастье, искать пропитание, искать карьеру. В городе падших ангелов почти все население больно венерическими заболеваниями. А молодые люди из провинции даже слово 'секс' не решаются сказать, это не находится в их лексиконе. И 'ЭТО' делают только с тем, кому доверяют свою жизнь на всю жизнь. И этот город разврата ломает их, разрушает их будущее счастье, их жизни.

Вот о чем этот фильм! Он так и называется: 'Вне правил'! Нам не обещали рассказ про Хьюза! Это не рассказ про авиатора! Это не рассказ про создателя фильмов! Пустые россказни, что именно и как именно Хьюз строил и снимал - это можно увидеть в совершенно пустом мусорном 'Авиаторе' (более часа сорока я не выдержал). 'Авиатор' - постыдно пустой фильм-БИОГРАФИЯ: его создатели не ставили перед собой НИКАКОЙ цели кроме как рассказать его биографию.

'Вне правил' - поучительный фильм, применимый ко всем! Он рассказывает, как жизнь вне правил ломает жизнь. И молодого парня, и его девушки, с которой он знаком со школьной скамьи и собирается пожениться, и молодой девушки, желающей стать актрисой, и конечно-же самого Хьюза. Сцена падающего самолета с Хьюзом под наркотиками бесподобна. И метафорична! Это не только падающий самолет, который ведут не по правилам, это и жизнь, крах человека, живущего не по правилам. Жить не по Правилам - это жизнь 'под наркотиком', это жизнь без ее правильного, адекватного понимания. Хьюз в финальных кадрах жалок, его деньги, самолеты, женщины не дали ему самого главного, а значит ничего!

Сцена, в которой молодой человек и Хьюз садятся за стол на набережной поесть, молодой человек произносит перед едой молитву (Хьюз, живущий не по правилам - конечно-же нет) и затем нам показывают их со спины и мы вдруг обнаруживаем, что перед ними огромный самолет Хьюза как-бы крест - феерична и заслуживает если и не 'Оскара', то по крайней мере войти в каноны. 'Все выше и выше и выше... ну а девушки - потом... а вместо сердца - пламенный мотор' - 'крест', вера, духовная жизнь нищего духом атеиста Хьюза.

Вы в нем себя не узнаете? Со своими смартфонами, компьютерными играми, карьерным ростом, путешествиями по миру...и прочей лабудой?!!!...И в большинстве случаев разрушенной жизнью.?

Жизнь не по правилам.

Вполне подойдет как пролог к 'Декстеру'. Кодекс Гарри.

13 августа 2023

Ни о чём!

Драма «Вне правил» получила номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса в комедии или мюзикле» (Лили Коллинз), а также ещё ряд номинаций и наград на чуть менее престижных кинопремиях. Казалось бы, что фильм достоин того, чтобы его посмотреть. Тем более, что режиссёром, сценаристом и исполнителем одной из основных ролей стал сам Уоррен Битти, живая икона Голливуда, который, правда, полтора десятка лет назад отошёл от дел и подался в политику, но всё равно оставался любимым актёром американского населения, для которых Битти — несравненный Клайд Бэрроу из культовой криминальной драмы «Бонни и Клайд» (за эту роль Уоррен получил 28 миллионов долларов — немыслимые деньги на момент 1967-го года). И вот дождались: к своему восьмидесятилетию Битти вернулся в кинематограф, но после просмотра «Вне правил» остался вопрос: «А стоило ли?». Но обо всём по порядку.

Начать, пожалуй, стоит со сценария. Уоррен Битти не самолично занимался написанием оного, касающегося биографии такой неоднозначной личности, как Ховард Хьюз (если хотите больше о нём узнать, то лучше посмотрите «Авиатора» Мартина Скорсезе с гениальным Леонардо ДиКаприо в главной роли), а по рассказу Бо Голдмана. Этот сценарист связан с такими фильмами, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Запах женщины» и «Знакомьтесь, Джо Блэк». Согласитесь, что эти фильмы говорят сами за себя, поэтому даже как-то сложно представить, что Голдман придумал нечто непутёвое. Поэтому, склонен, так сказать, обвинять (если я, конечно, вправе) в слабом, сыром, непонятном, бессвязном сюжете именно Битти. За весь фильм так и не стало ясным, о чём же он: о странностях Ховарда Хьюза? Или о стремлении его водителя стать кем-то большим в этой жизни? О любви водителя к актрисе, которую обеспечивал Хьюз? По чуть-чуть обо всём об этом? На эти вопросы так и не нашлось ответа, сколько не обдумывал «Вне правил» уже после просмотра.

С такой слабиной в сюжете очень сложно как-то браво говорить про персонажей фильма, но придётся. Совсем ничего нового не даёт для понимания, осознания и анализа Ховард Хьюз, которого Уоррен Битти сыграл и имя Битти шло первым в заглавных титрах, видимо, по статусу и авторитету расставлялись там имена, а не по значимости и влиянии на развитие действия во «Вне правил». Признаться, Уоррен Битти вообще разочаровал своей игрой. Возможно, что уже накладывает свой отпечаток возраст, долгое отсутствие практики, но, главное, чтобы Битти не впал в маразм, как в своё время его герой Ховард Хьюз. Безэмоциональное исполнение с непонятными повадками, мало что говорящее о характере Хьюза, да и вообще задумываешься о значимости этого человека в фильме. А между тем у Битти решили сыграть многие известные актёры, довольствовавшиеся небольшими ролями, и среди них — Алек Болдуин, Аннетт Бенинг (по совместительству супруга Битти), Кэндис Берген, Мэттью Бродерик, Стив Куган, Хэйли Беннетт, Эд Харрис и другие. Что же, уважили они великого актёра, но у которого, по всей видимости, лучшие годы уже давно позади, к сожалению.

Теперь можно сказать и за молодых актёров, которым отдали основные роли во «Вне правил». Речь идёт о Лили Коллинз, сыгравшей талантливую девушку Марлу Мабри, приглашённую Хьюзом для возможных съёмок в его грядущей картине; и о Олдене Эренрайке, исполнившего роль Фрэнка Форбса, водителя Хьюза, мечтающего о карьере экономиста и влюбившегося в строго религиозную Марлу. Эти ребята, у которых не так много опыта за плечами и пока ещё ведущих свой поход к вершине славы, очень старались не упасть лицом в грязь перед такой персоной, как Уоррен Битти. Но сложилось такое чувство, что они во время съёмок перестали осознавать в чём же им приходиться работать и их игра потускнела. Не знаю за что там номинировали Коллинз на «Золотой глобус» — её игра вовсе не вызывала каких-либо эмоций. А, если честно, её сросшиеся брови вообще отталкивали. Получше в качестве игры смотрелся Эренрайк, но и он точно не может вносить фильм «Вне правил» себе в актив.

И в вердикте скажу весьма кратко: я так и не понял на что потратил два часа своей жизни, пока силился понять, что это за фрукт такой — «Вне правил».

3 из 10

27 марта 2018

Девушка на две «М»

Ей-богу, это какое-то странное кино. Его бы стоило назвать «Религиозные догмы Америки 1960-х годов», тогда бы зрители понимали, на что идут.

Не знаю, что хотел сказать режиссер-сценарист-исполнитель главной роли, но уж точно не стоило затягивать сие действие на два часа, многие сцены можно было вырезать безо всякого сожаления. И это что, такой новаторский ход — снять половину фильма в темноте?

Это странный затянутый фильм с хорошей стилизацией и молодым актером, который явно старался походить на Леонардо ДиКаприо. О чем он? О Говарде Хьюзе? Возможно. О странных нравах столицы кинематографа? Да. О любви? Почему нет? Но если с двумя последними все более-менее понятоно, то с первым — не очень. Ведь все эти сделки, самолеты и чудачества (точнее, психические расстройства), коими напичкана картина, выглядят странно, поскольку лишь поверхностно знакомят нас со знаменитым Авиатором. Посмотрев фильм, мы в сущности ничего о нем не узнаем. И это главный минус фильма. А поскольку все остальные сюжетные линии держатся на этом человеке, то и кино получилось соответственное.

7 из 10

24 августа 2017

Богатые тоже плачут

Эксцентричная натура миллиардера Говарда Хьюза привлекала многих режиссеров и его биография неоднократно экранизировалась. И знаменитый Уоррен Битти не мог остаться в стороне. Сам Битти уже довольно давно мечтал поставить картину про Хьюза и вот, наконец, мечта сбылась. Более того, маэстро еще и лично сыграл роль миллиардера.

Согласно синопсису фильм должен был поведать историю влюбленности молодой старлетки в Говарда Хьюза на фоне развивающихся отношений героини с его водителем, но это не совсем так. Лично для меня большая загадка, что же именно Битти хотел сказать своей работой. Сюжета как такового в фильме я не нашел- скорее в нем подробно сконцентрировано внимание не столько на отрезке биографии миллиардера, сколько на отрезках жизней нескольких второстепенных персонажей- возможно этим автор хотел показать насколько одновременно значительным является появление Хьюза в жизнях посторонних людей и незначительным является его исчезновение. Ведь по сути так и было- Говард никогда не зацикливался на людях, вещах, жизнях. Его пытливый мозг и эго вечно находились в поисках новых вершин для покорения. Все остальное не имело значения.

Нет, все же это не «Гражданин Кейн» и даже не «Авиатор» в котором персонаж Хьюза раскрыт гораздо лучше. Скорее эта костюмированная атмосферная пьеса похожа на личную забаву и отраду Уоренна Битти, исполнившего свою давнюю мечту, в которой больше внимания уделяется» заскокам» и выходкам эксцентричного миллиардера.

Не стану сильно критиковать автора шедеврального фильма» Красные». Возможно я чего-то не понял. Он художник — он так видит.

+: У режиссера отлично вышло погружение зрителя в атмосферу и эпоху 50х. Отличные костюмы и операторская работа.

-: Персонажи как мне показалось либо недостаточно хорошо раскрыты либо настолько неинтересны что не получается в них верить. Отсутствие какого-то сконцентрированного сюжета.

5 из 10

3 мая 2017

Комедия Вне правил на большом экране с 2016 года, его режиссером является Уоррен Битти. Кто снимался в кино, актерский состав: Олден Эренрайк, Таисса Фармига, Алек Болдуин, Эд Харрис, Мэттью Бродерик, Кайл Борнхаймер, Аннетт Бенинг, Чейс Кроуфорд, Стив Куган, Мартин Шин, Уоррен Битти, Кэйтлин Карвер, Патрик Фишлер, Кэндис Берген, Оливер Платт.

Расходы на кино составляют примерно 25000000.В то время как во всем мире собрано 3,885,342 доллара. Страна производства - США. Вне правил — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.