Театр призраков
Gekijo rei
4.3
4.5
2015, ужасы
Япония, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Рика Адати, Кэйта Матида, Харука Симадзаки, Рихо Такада, Икудзи Накамура
и другие
Говорят, что у кукол, сделанных настоящими мастерами своего дела, тоже есть душа. Такая кукла впитывает в себя эмоции своего создателя и бывших хозяев, но иногда она может стать настоящим проклятием. Сара - молодая амбициозная актриса, но ей предлагают лишь небольшие роли в эпизодах телесериалов. Чтобы как-то заявить о себе, она решает принять участие в крупной театральной постановке. Она ещё не знает, что этот проект может стать для неё последним, ведь одна из главных ролей в спектакле отведена кукле со страшной и кровавой историей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Театр призраков

английское название:

Gekijo rei

год: 2015
страна:
Япония
слоган: «Всё начнётся после третьего звонка»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дзюнъитиро Хаяси
композитор:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $6 550
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Театр призраков», 2015

Видео: Трейлер №2 (Театр призраков, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Тизер-трейлер (Театр призраков, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Театр призраков», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Театр призраков», 2015

Молодая актриса, отчаявшись добиться славы в кинематографе, решает попробовать свои силы на театральных подмостках. Ее первой работой становится роль в пьесе, рассказывающей о графине-убийце, принимающей ванны из крови невинно убиенных девушек — для сохранения молодости, конечно же. Казалось бы, все идет неплохо для нашей героини, но вскоре ей предстоит выяснить, что загадочная кукла, используемая в пьесе в качестве реквизита, не столь безобидна как кажется, а в ее прошлом сокрыто немало жутких тайн.

Признаюсь честно, если бы «Театр призраков» снял не Хидэо Наката, подаривший миру японский «Звонок» и второй американский, я бы дропнул фильм еще в первой его трети. Но я до последнего надеялся, что именитый режиссер вот-вот очнется и наконец займется своей работой, попытавшись хотя бы оставшееся время сделать не таким скучным. Напрасно.

«Театр призраков» — чемпион по затягиванию всех сцен подряд подсовыванием зрителю одного бессмысленного диалога за другим. Вот так сходу я даже не вспомню какого-нибудь иного фильма, в котором его персонажи так много болтали бы на темы, не имеющие совершенно никакого отношения к основной истории. Просто представьте, что 12 разгневанных мужчин на протяжении полутора часов обсуждали бы погоду, способы приготовления бургеров на гриле и т. д., лишь изредка возвращаясь к вопросу виновности или невиновности подсудимого — форменный и малоинтересный бред. А «Театр призраков» именно таков! Особенно «хороша» была сцена одной из репетиций, в которой главная героиня раз 20 повторила одну и ту же фразу даже не сменив интонации — почти пять минут жизни коту под хвост. Стоит ли говорить, что эта репетиция не имела ни малейшей ценности ни для сюжета фильма, ни для его лора?

Отдельного помидора заслуживают и актеры. Вообще, эта проблема общая для всего японского кинематографа, но в «Театр призраков» закастили ну совсем уж каких-то деревянных товарищей, едва-едва справляющихся с одной-двумя эмоциями за весь фильм. Зато в сцене, когда режиссер пьесы выбирал одну из актрис на ведущую роль, я почти рассмеялся в голос — какая к черту разница кого выбирать, если они совершенно одинаково плохи! Впрочем, чуть позже зрителю объяснили, какими критериями руководствовался режиссер пьесы при выборе, так что все вопросы отпали сами собой.

Ну и последний гвоздь в крышку гроба «Театра призраков» — атмосфера, а вернее ее полное отсутствие. К тому же картина получилась нестрашной, что для хоррора очевидный минус, и единственным плюсом можно назвать лишь интересный твист в самом конце фильма. Но ради него, понятное дело, терпеть предыдущие 90 минут не стоит.

Ахтунг! Это кино смотреть не нужно, вы с легкостью найдете лучшее применение лишним полутора часам своей жизни.

Спасибо за внимание.

20 марта 2018

Стремление к лучшему.

Хидэо Наката — режиссёр, благодаря которому я открыл для себя категорию настоящих фильмов ужасов, фильмов, которые пугают, и которыми можно восхищаться. На рубеже девяностых и нулевых он явил миру первые два «Звонка» и «Тёмные воды», но в последующие годы перешёл на драмы, трогательные, но не столь впечатляющие. Однако в 2015 году режиссёр неожиданно снимает очередной ужастик «Театр призраков», который добрался даже до нашего проката.

Требования зрителей немало изменились за полтора десятилетия: в приоритете стали загадочность и соответствие уровню жизни. «Театр призраков» — это попытка угнаться за духом своего времени с желанием показать что-то действительно качественное. Перед нами разворачивается история начинающей театральной актрисы Сары, которая сталкивается сначала с неожиданным везением в утверждении на желанную роль, а потом с проклятием куклы, проклинающей людей и желающей обрести живую красоту. Не такой уж примечательный сюжет, но фильм выигрывает за счёт персонажей, которым действительно хочется сопереживать. И что не менее важно — здесь присутствуют пугающие моменты, снятые с особой тщательностью. Хидэо Наката снова в своём репертуаре!

Несмотря на то, что ужастики с участием кукол выходили и раньше, «Театр призраков» получился особенным, потому что фигурирующая кукла имеет вполне взрослый вид, говорит пробирающим до костей страшным голосом, а что самое главное — обладает мотивом к убийствам. Стоит особо заметить, что данный фильм лишён клише, которые прекрасно знакомы любому поклоннику j-хорроров, и если здесь и есть некоторые шаблоны, то связаны они только с второстепенными героями, которые просто дополняют происходящее, мелькая на задних планах. Здесь отличная музыка и операторская работа, и актёры подобраны на роли очень удачно.

Не могу припомнить ни одного фильма Хидэо Накаты, в котором мне не понравилась бы главная героиня. Харука Симадзаки обаятельна и прелестна в роли Сары. То же касается Рики Одати. Эти актрисы стали главным украшением фильма наравне с восхитительной куклой. Изуми в исполнении Кейты Матиды прав, утверждая, что кукла впитывает в себя эмоции своего создателя. Это, пожалуй, характерно для любого произведения искусства, в которое автор вкладывает частицу себя, а Хидэо Наката — именно такой режиссёр.

Посмотрев пару чуть более ранних фильмов, я, было, расстроился, что талант режиссёра начал угасать, но «Театр призраков» меня в этом разубедил, чему я несказанно рад. Искренне надеюсь, что Хидэо Наката ещё обязательно порадует нас своим творчеством.

9 из 10

22 января 2018

Хотя уже прошла треть 2016 года, я продолжаю выполнять обещание смотреть ужасы 2015 года. Вот мне и попался «Театр призраков».

Главная проблема в том, что хороших фильмов о куклах-убийцах снято и так слишком много. И «Театр призраков» совершенно не дотягивает до их уровня. Фильм абсолютно нестрашный. Кукла само очень проста, ужаса не вызывает. По сути, фильм смотришь только для того, чтобы увидеть развязку.

Некоторые сцены сняты очень плохо. Художники явно недоработали. Кроме того, слишком много вопросов поднимается вне заявленного жанра. Все бы ничего, но из-за того, что фильм слаб сам по себе, это выглядит как простые кривляния. В персонажей не веришь.

В актёров тоже не веришь. Они откровенно боятся проявлять эмоции. Да, хоррорам это присуще. Но данная картина — что-то с чем-то.

Таким образом, фильм «Театр призраков» пусть не отвратительный, но слабый.

4 из 10

6 мая 2016

Будучи большой любительницей фильмов ужасов, в начале года я выделила для себя список ужастиков, которые я должна посмотреть, среди них были «Кукла», «Лес призраков» и они оказались достаточно противоречивыми. Но с большим нетерпением я ожидала этот фильм «Театр призраков». Так как я обожаю азиатские фильмы ужасов и просмотрела их большое количество, и считаю их самыми лучшими ужасами, несмотря на некоторые треш фильмы.

Сара- милая, чистая и добропорядочная девушка, которая мечтает сыграть большую роль и стать известной актрисой, но при этом сохранить свою чистоту и «непорочность». Она так мила и прелестна, что очаровывает сразу. Ей выпадает шанс сыграть в театре, о графине Елизавете Батори, после в театре начинают умирают люди, но постановка продолжается.

Если честно то когда, я начала смотреть фильм, то он мне напомнил «Звонок: Рождение», все действие происходит в пределах театра, где играют спектакль. Но тут же видно разницу, если в Звонке:Рождение, была гнетущая атмосфера страха и неприязни к главной героине Садако, их ярость нарастала постепенно и выплеснулась в жестокую сцену расправы, конец стал одним из самых страшных финалов для обреченной девушки. В этом же фильме, актриса хоть мила и симпатична, но при этом ей не хватало таланта и харизмы, которые были у Юкиэ Накамы. Известными актерами фильм не балует, абсолютно все незнакомы, хоть и симпатичны.

Помимо актерской игры, в фильме отсутствует атмосфера и саспенс, есть некоторое нагнетание ужаса, но оно тут же сбивается лишними криками и ненужной беготней актеров. И совсем не ясен смысл фильма, кукла ходит и говорит «Отдай мне», но что именно имеется в виду так и не ясно. А сама ходячая кукла не так пугает, как хотелось бы, не уровень «Детских игр», «Проклятья Аннабель».

Сама сюжетная линия затянута, финал выглядит просто глупо, неправдоподобно. Даже удивительно видеть режиссером этого фильма Хидео Наката, фильм получился достаточно слабым для него, нет таких моментов чтобы запоминались или просто пугали, все ровно и весьма посредственно.

И все же к просмотру рекомендую, в конце главная героиня выдала такую смешную фразу, что я смеялась до слез.

6 из 10

6 апреля 2016

Да отдайте ей уже наконец!

Ругать легче чем хвалить, мне по крайней мере точно. Поэтому с этим фильмом всё просто, тут хвалить не за что, будем ругать.

Ну во-первых не ведитесь на то, что фильм снял Хидео Наката. Не берусь его осуждать, «Звонок», «Тёмные воды» мне очень нравятся, именно японские, что же до этого фильма, ну может человек устал, или ещё что-то там, но тут не пахнет ни «звоночным» страхом ни каким бы то ни было страхом вообще. Дело дрянь. Рекомендую только лишь в том случае если вам от трейлера страшно, ну вдруг.

А во-вторых и в основных кроме того что не страшно, еще и не интересно. Есть кукла которая «играет» в пьесе и параллельно убивает людей. Это не спойлер, это и по трейлеру-то ясно, да и с первых минут фильма тоже никто тайны из этого не делает. Весь фильм ходит значит эта кукла и говорит «Отдай мне». Знаете, у нас на районе сомнительные личности точно так же сигаретку просят, или мелочи на бутылку. Вот примерно таким же голосом.

Всё, это вся суть фильма. Я вот прямо не буду раскрывать главную мега-тайну почему же кукла убивает. Можете ради этого сами посмотреть фильм, или для особо любопытных скажу, что это раскрывается где-то на 60-й минуте. Оценка моя может показаться щедроватой, тут знаете-ли чуть-чуть сыграло правило зачётки, тот случай когда сначала ты работаешь на неё, а потом она на тебя, ведь всё-таки Наката же снял «Звонок» и всё такое…

4 из 10

3 апреля 2016

Не смотри ей в глаза

Режиссер Хидео Наката стал чуть ли не родоначальником жанра жутких японских хорроров, в которых кровожадные и крайне мстительные призраки умерших людей терроризируют и отправляют в загробный мир ещё живых. Ну, с родоначальником, это я конечно немного переборщил, так как сам по себе жанр того же самого кайдана проходит красной нитью у азиатов. И тем не менее, более современной интерпретации мы наверняка обязаны именно Накате. Ведь это из под его талантливой руки вышли такие вещи как «Звонок» и его сиквел, а так же «Темные воды». Правда с римейком второй части своего же «Звонка», Наката явно перемудрил и получилось крайне блеклое зрелище. Позднее он пытался делать третью часть «Тетради смерти», которая хоть и была полностью посвящена одному из самых колоритных персонажей трилогии, но получилась явно слабее и по всем параметрам уступала предшественникам. Нередко такое происходит с талантливыми режиссерами, со временем, они просто теряют хватку и их последующие произведения вызывают только лишь разочарование. К сожалению, с «Театром призраков» приключилась ровно аналогичная история.

Сюжет картины целиком посвящен театральной постановке, на которую по собеседованию попала главная героиня картины — Сара. Только вот, постепенно, девушка начинает понимать что над труппой нависла страшная угроза, которая исходит от старой куклы, так необходимой для реализации спектакля в полной мере.

Сразу же хочется отметить, в произведении полно аналогий с такими вещами как «Проклятие Аннабель», «Чакки» и различного рода историй о куклах-убийцах. Здесь Наката не придумал ничего нового, хотя и попытался несколько разнообразить устоявшиеся стереотипы подобного рода ужастиков. И все бы ничего, но начало получилось крайне затянутым, атмосфера практически отсутствует, а все происходящие здесь смерти не пугают вообще нисколько, ну, по меньшей мере, в первой и большей половине фильма. Да и методы запугивания зрителя, на поверку оказались все стары как и сам жанр. Но только ты полностью осознаешь факт того что перед тобой стандартная штамповка, как Хидео Наката умудряется удивить. Последние двадцать минут фильма — это лучшее что тут вообще есть. Развязка получилась добротной и местному злу как следует развязали руки. Но, увы, предшествующую часть фильма это вообще никак не спасает. Хорошо что если за час уныния у Вас не возникнет желания выключить «Театр призраков» и больше не притрагиваться к творениям Накаты.

Масла в огонь подливают совершенно отвратительно играющие актеры. Это наверно какая-то ирония просто, фильм о театральной постановке, об актерах, но эти самые актеры смотрятся тут даже хуже местной куклы. Харука Шимазаки настолько плохая актриса, что я удивляюсь, а какого черта она тут делает? Местами переигрывает, а местами словно вообще не понимает, а чего же от нее хотят? Порадовал только Мантаро Коити, колоритный у него получился режиссер и наверно единственный, кто действительно старался играть, ну, по мимо куклы конечно.

К моему великому сожалению, «Театр призраков» не выстрелил, хотя задатки определенно были, но напрочь скучное повествование, блеклая хоррорная часть и отвратительно играющие актеры все испортили к чертям. Правда в этом царстве мрака и неоднозначности таки нашелся один эпизод, который отбивает эмоции и не заставляет сожалеть о потраченном времени. Но он длится несчастных двадцать минут, а то и меньше. Именно он спасает картину от совсем уж полнейшего провала. Но стоит ли ради него начинать просмотр? На мой взгляд, довольно таки большой вопрос.

5 из 10

3 апреля 2016

Весь мир театр

«Звонок» и «Темные воды» превратили японского режиссера Хидео Накату в признанного хоррор-мэйкера. Популярность японского ужастика была так высока, что к обеим фильмам незамедлительно подготовили американской римейк. Но, видимо подавшись на лёгкие деньги, Наката снял странное (даже для японцев!) продолжение «Звонка» и более традиционный сиквел для американцев. С тех пор, хоть и он оставался довольно плодовитым, звезда J-хоррора угасла: всё чаще и чаще Наката избегал этой темы. Тем не менее, хоть «Театр призраков» перекликается с ранними работами Накаты («Актриса-призрак» (1996) и «Don`t Look Up» (2009)), это уже мало похоже на хоррор: черты ужасов, характерные для японцев, заменены более примитивными приемами.

Начинающая актриса Сара (Харука Шимазаки) получает роль в новой пьесе, посвященную бесчинствам печально известной графини Батори. Само по себе это странно: неужели нельзя было добавить японского колорита? В театре живёт злой манекен, высасывая жизнь из актрис. Поразительно, но кукла совершенно не пугает. Она выглядит скорее… милой. Огромный промах дизайнеров.

В фильме, безусловно, раскрываются такие вопросы как: соперничество между женщинами; тема идеализации, которая ожидается от актёров; злоупотребление косметикой и т. д. К сожалению, эти вопросы ставятся на фоне бессмысленных действ актёров и куклы-вампира. Тем более саму куклу мы видим по ходу действия слишком много раз: так что в очередное её появление зритель уже подготовлен. А некоторые моменты с куклой сняты настолько бездарно, что непонятно: то ли продюсеры сэкономили на компьютерной графике и обратились к аниматроникам, списанным из японского парка развлечений, то ли Наката решил использовать в качестве куклы живую актрису, из-за чего демоническую куклу воспринимаешь лишь как оживший реквизит студии Walt Disney.

«Театр призраков» годится только на любителя жанра японского хоррора. Да и с одной оговоркой: если принять «Ringu» за квинтэссенцию жанра, то «Театр призраков» годится на 30—40%.

3 из 10

3 апреля 2016

Ужасы Театр призраков на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Хидэо Наката. Кто снимался в кино, актерский состав: Рика Адати, Кэйта Матида, Харука Симадзаки, Рихо Такада, Икудзи Накамура, Рэйта Сэридзава, Асахи Ёсида, Рё Сэгава, Юрэи Янаги, Таро Сува, Кахо Цутимура, Юрико Хироока, Асана Мамору, Мантаро Коити.

Страна производства - Япония. Театр призраков — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.