Сохрани мою речь навсегда
7.8
2015, документальный, биография
Россия, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Виктор Сухоруков, Инна Чурикова, Мириам Сехон, Евгений Стеблов, Светлана Камынина
и другие
Это история поэта Осипа Мандельштама, воссозданная на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики, документалистики. Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и их автор был уничтожен государственной машиной — погиб в пересыльном лагере. Многое из написанного им могло не сохраниться, если бы не супруга Надежда, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную — в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сохрани мою речь навсегда

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роман Сивожелезов
композиторы: , ,
художники: Алена Лисина, Алексей Ермолаев, Нина Бисярина, Павел Ермолов
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в России: $32 235
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Видео к фильму «Сохрани мою речь навсегда», 2015

Видео: Трейлер (Сохрани мою речь навсегда, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сохрани мою речь навсегда», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сохрани мою речь навсегда», 2015

Это какая улица? Улица Мандельштама.

Только детские книги читать,

Только детские думы лелеять,

Все большое далеко развеять,

Из глубокой печали восстать.

У Романа Либерова уже давно выработался свой определенный стиль работ. Это не игровое и не документальное кино. Кино полностью авторское и его крайне сложно описать словами, так как это сочетание множества разных техник и визуальных приёмов. Фильмы Либерова построены на ощущениях. В них нет глубокой философии, метафоричности (это и не предполагается), но и излишне серьезной фактологической биографичности нет. Скорее авторское прочтение судьбы определенного великого человека.

Прекрасные стихи, звучат на протяжении фильма в исполнении Виктора Сухорукова, Чулпан Хаматовой, Инны Чуриковой и других известных актеров. Виктор Сухоруков, «играющий» самого Мандельштама говорил, что они не играли героев этой истории, а были ими. Настолько вжились в роль, прочувствовали судьбы героев. Это определенно чувствуется в исполнении.

Визуальная составляющая фильма — отдельная тема. Тут и коллажи, и анимация, и специально изготовленные марионетки, и «ожившие» фотографии — всё это перетекает одно в другое и сливается в единую историю. Выглядит настолько впечатляюще и завораживающе, что то и дело возникает вопрос: «Как они это сделали?». Можно сказать, что творчество Либерова в этом плане — это современное искусство, в самом хорошем смысле.

Поначалу просмотр может идти тяжело — подсознательно пытаешься подогнать факты под происходящее на экране, не можешь избавиться от чувства, будто происходит какой-то жуткий фарс и вообще повествование идет слишком быстро. Но к середине уже привыкаешь к всей этой веренице образов и техник и начинаешь получать искреннее удовольствие от подобной подачи.

Как авторская версия, «перевод» биографии поэта на кинематографический язык «Сохрани мою речь на всегда» — замечательная работа, отдающая дань памяти этому великому человеку. Но всё же перед просмотром советую тщательнее ознакомиться с биографией Мандельштама, дабы не возникло ложных представлений о нраве поэта и его жизненном пути.

4 сентября 2016

«Ждут меня берега тихой северной речки».

Песню Noize MC услышала раньше, чем вообще узнала о фильме. Она очень тронула меня, так как Иван умеет давать невероятно глубокий смысловой посыл. Чуть позже я узнала, что песня была написала как саундтрек для фильма о поэте Осипе Мандельштаме. Я знакома с его творчеством и мне захотелось посмотреть, как Либеров передаст на экраны судьбу такой неоднозначной личности.

Либеров довольно молодой режиссёр, но каждый его фильм пропитан особой атмосферой, в которую окунаешься с головой. Думаю, он как никто другой передал факты из биографии Мандельштама и в то же время показал его зрителям не просто как поэта. Я видела немного кинолент такого типа, но, думаю, это не имеет значения. Смысл в том, что этот фильм несёт в себе очень многое, он проникает в душу и не отпускает даже после просмотра.

Спасибо, что передали зрителям историю судьбы такого потрясающего поэта.

17 января 2016

О Серебряном веке по-новому

Всё началось с песни Noize MC — Сохрани мою речь, которая и стала заглавной к киноленте. Уже тогда, прочувствовав боль всей истории, решено было, что фильм должен быть обязательно увиден. Ожидание оправдалось.

Мне тяжело назвать эту ленту фильмом в том обычном понимании, к которому мы все привыкли. Но и назвать ленту мультфильмом язык тоже не поворачивается. Это какое-то фантастическое слияние видеосъемок, анимации, кукольной игры и радиоспектакля. В кадре нет актёров, только их закадровые голоса. И совсем нет людей! Потрясающие видеоряды Петербурга, Венеции, Воронежа, Москвы. Все это дает пространство для воображения, которое сосредотачивается на одном — на главном герое Осипе Мандельштаме.

В конце ленты откровенно хотелось плакать. Трагическая история поэта рассказывается от 1го лица голосом Виктора Сухорукова, Инны Чуриковой, Чулпан Хаматовой и других российских актёров. Получилось достойно и чувственно. Конечно, все очень кратко, сжато (еще бы вместить это в 1,5 часа), но рассказали обо всем главном и заслуживающем внимания. И еще раз спасибо Noize MC за заглавную песню, в конце она как бы подводит черту, вызывая самые смешанные чувства, а у меня даже слёзы

24 октября 2015

20 глав жизни и еще одна

Невыразимая печаль

Открыла два огромных глаза,

Цветочная проснулась ваза

И выплеснула свой хрусталь. (с) Осип Мандельштам

Боялся я этого проекта, как огня. Не моя тема, со стихами я свои взаимоотношения свел к лирическим моментам, когда без томика любимого автора и жизнь не мила или в виде текстов песен, поэтому в отличие от кино, здесь я не считаю себя разбирающимся в теме. Но, совершенно случайно освободился вечер вторника, и чтобы не ходить на «Битву полов», я отправился на просмотр «Сохрани мою речь навсегда». После показа прошла ночь, а картина все еще не отпускает меня.

Жизнь Осипа Эмильевича Мандельштама показана в виде причудливых зарисовок, воссоздания ключевых моментов с использованием фотографий, картин, анимации и кукол.

Роман Либеров создал уже шесть картин о неоднозначных, но знаковых русских авторах, кроме Мандельштама были Довлатов, Бродский, Олеша, Ильф и Петров и Владимов. Режиссер полностью погружается в атмосферу, биографию и творчество выбранных людей. Он с нежностью, трепетно, заряжаясь их энергетикой и талантом, создает ни на что не похожие произведения, которые напитывают зрителей эмоциями, переживаниями, мыслями о том, чем жили авторы. Либеров лучше любых дикторов и конферансье, которых обычно приглашают перед показами фильмов, знакомит зрителей со своими работами. Читает стихи, рассказывает, почему вдохновился именно этим человеком, как, и сколько создавалась картина и делает все, чтобы публика комфортно провела время во время просмотра.

Как и прочие сценарии «Сохрани мою речь навсегда» написал сам Роман. Его текст касается основных фактов биографии Мандельштама. Жирный восклицательный знак он ставит на борьбе поэта с государственной властью, от которой он, как многие до него и после, в общем-то и принял свою смерть. В картине использовано огромное количество стихов, а если еще учитывать, что читает их Виктор Сухоруков, это можно назвать беспрецедентным случаем, хотя чтобы выдержать это, нужно обладать определенным внутренним стержнем.

Если уж переходить на актеров поучаствовавших в озвучивание картины, то состав получится звездным и колоритным. Инна Чурикова и Кирилл Пирогов, Светлана Камынина и Александр Феклистов, Евгений Стеблов, Мириам Сехон и Чулпан Хаматова. И это только те, кого мы слышим. На проекте также работали аниматоры, специалисты по визуальным эффектам, кукольники и много еще тех, кто не пожалел своего времени и таланта на проект, который останется со зрителями на долгую память.

Главную музыкальную тему написал Noise MC он же Иван Алексеев, саундтреком же в полном объеме, занимался Кирилл Пирогов, наполнивший звуковую часть картины смыслом, который идеальным аккомпанементом подошел к стихам Осипа Эмильевича.

«Сохрани мою речь навсегда» — самый необычный проект нашего кино из выходивших на экраны за последние несколько лет. Благодаря идее, реализации и использованию всевозможных приемов, эта картина сразу же выделяется из всей прокатной сетки. Это же ставит и определенные задачи перед публикой, которая все-таки решится пойти на «Сохрани мою речь». Зато заряд, эмоции и мысли, полученные после просмотра, буду в разы сильнее и важнее тех, которые мы обычно уносим с собой после сеансов.

8 из 10

21 октября 2015

Документальный фильм Сохрани мою речь навсегда на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Рома Либеров. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Сухоруков, Инна Чурикова, Мириам Сехон, Евгений Стеблов, Светлана Камынина, Данил Щебланов, Фёдор Степанов, Владимир Раевский, Сергей Быстров, Сергей Аронин, Сергей Шенталинский, Александр Кукес, Ирина Киреева, Екатерина Федулова, Галина Тюнина.

Бюджет фильма составляет около 7000000. Страна производства - Россия. Сохрани мою речь навсегда — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.