Рюдзо и семеро бойцов
Ryuzo to 7 nin no kobun tachi
6.5
6.4
2015, боевик, комедия, криминал
Япония, 2 ч 5 мин
18+

В ролях: Тацуя Фудзи, Бэн Хиура, Кодзюн Ито, Масанобу Кацумура, Такеши Китано
и другие
Бывший боец якудза, давно ведущий размеренную жизнь пенсионера, становится жертвой мошенничества и решает основать новый клан якудза вместе со своими престарелыми друзьями, чтобы вернуть славные времена и воздать обидчикам по заслугам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рюдзо и семеро бойцов

английское название:

Ryuzo to 7 nin no kobun tachi

год: 2015
страна:
Япония
слоган: «Якудза «бывшими» не бывают»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кацуми Янагисима
композитор:
художник: Кадзуко Куросава
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $4 704
Мировые сборы: $11 757 243
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Рюдзо и семеро бойцов», 2015

Видео: Тизер (Рюдзо и семеро бойцов, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Рюдзо и семеро бойцов, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рюдзо и семеро бойцов», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рюдзо и семеро бойцов», 2015

«Неудержимые» от Китано: в бой идут одни старики

Мастер абсурда в очередной раз вернулся к излюбленным персонажам с цветными татуировками и тёмным прошлым. На сей раз Такеши показывает членов самой известной в мире мафии почётными хулиганистыми старцами, полными самоиронии и ностальгического романтизма. По сюжету, пенсионерам в забвении живётся несладко: того и гляди сведут в могилу вредные привычки да старые раны, так ещё и общество лицемерно отгородилось от них: порой даже собственный сын всем своим видом стремится показать, что в гробу видал такого папашу. Впору делать харакири или лезть в петлю, казалось бы.

Но, аригато судьбе, у достопочтенных мафиози всё же появляется шанс тряхнуть стариной и проучить высокомерную молодёжь, оборзевшую до того, чтобы просто не воспринимать авторитетов прошлого всерьёз! Ну разве можно стерпеть такое? В общем, к последнему, возможно, дело в своей жизни деды готовятся гораздо ответственнее своих преемников, и неуклюже, но уверенно остаивают свою честь.

Мораль получается достаточно интересной: в то время, как у «авторитетных» мошенников и головорезов, презираемых молодым поколением, ещё в ходу понятия чести и достоинства, барыги и кидалы нового типа уже избавились от этих атавизмов, не брезгуют ничем и ко всему прочему вполне себе ладят с «мусорами». Сразу и не поймешь Китано — то ли действительно для него так изменились времена, то ли всё-таки это старческое: ведь якудза, как их не романтизируй, творили зверства почище наших братков из девяностых.

Неплохой фильм Такеши, но ввиду вялого экшна и предсказуемого сюжета я бы ему не поставил больше, чем

7 из 10

11 декабря 2017

'… Вспоминают молодость и ночами маются, Вера их ломается» Розенбаум.

Когда тебе за сорок, всегда приятно смотреть фильмы, где старая гвардия дает предметный, хоть иногда и жестокий урок обнаглевшим молодым отморозкам без чести и совести. Достаточно вспомнить бессмертный «Белорусский вокзал» (да простят меня ветераны за такую аналогию). Фильмов на эту тему не так уж и мало, но очередной фильм Китано и тут стоит особняком.

Не скрою, приступал к просмотру с опасениям, памятуя склонность Китано к экспериментам, да и многолетние разговоры о том, что Такэси «уже не торт». После смешения кровавого и смешного, трагического и комедийного в «Сонатине» было и интересно, и терзали смутные сомнения. И видимо не меня одного, ибо Китано у нас любят и уважают, не в последнюю очередь за то, что он более соответствует нашему российскому образу «мужика». чем голливудские накачанные супермены с белозубой улыбкой, гипертрофированными мускулами и на одном плече базука, на другом-красотка.

Китано-невысокий коренастый немолодой мужик в мешковатом костюме, неулыбчивый и малословный, суровый но справедливый,«одинокий волк»,-во многом сродни таким нашим безвременно ушедшим любимым актерам, как Андрей Краско и Андрей Панин.

Что сказать… после первого просмотра в тот же вечер пересмотрел еще дважды. И на завтра-два раза. С тех пор пересматриваю регулярно.

Все здесь: ностальгия по «добрым старым временам»,пародии которые вовсе не пародии, штампы, которые не штампы а насмешка над ними, но усмешка добрая, стеб над «новыми якудза»,«байкерами»,эдакими японскими «яппи»,чем-то средним между коллекторами и рейдерами «нулевых». Смех, но не сквозь слезы. Реальные якудза не плачут. Расправившись с молодыми отморозками, они с честью и гордостью отправляются в тюрьму, сопровождаемые инспектором Китано, который даже в 3—4 минутных эпизодах великолепен-всегда узнаваем и всегда же новый.

Комедия ли? Ну не знаю. Погибает старый гангстер. пытающийся спасти внучку-проститутку, содержащую его («Дочь Японии, где твоя семья?-Я ее семья»). Рюдзо выгоняет из дома родной сын. Мастер смертоносного меча накалывает на клинок окурки, поскольку нагнуться за ними не может… Да и много всего. При всем этом нет ни натяжек, ни фальши. А уж Рюдзо и его правая рука Маса и вовсе ни грамма пародии-реальные постаревшие якудза с их гонором и манерой все вопросы решать угрозами и насилием. И этого не микширует ни дефиле Рюдзо в женском прикиде по красному кварталу, ни дебют Маса в роли коллектора в инвалидном кресле. Нет, это не наши «старики-разбойники»-добрые и непутевые- это старые волки:облезшие, хромые, но еще способные укусить насмерть.

10 из 10

23 января 2017

Клан Китано

Такеши Китано простился с романтическими историями о якудзе, которые в свое время и принесли ему мировую известность. Он разобрал старые фотографии, письма и телефонные записные книжки, вспомнил старых друзей, чтобы навсегда закрыть эту страницу жизни.

Рюдзо — бывший босс одного из кланов якудзы. Опасный когда-то человек постарел. Но знающие люди с легкостью читают его давнее прошлое по татуировкам, обрубленным пальцам и прямолинейному поведению. И вот, приходит время, когда Рюдзо сам становится жертвой мошенников — молодой преступной группировки, члены которой считают якудзу чем-то вроде давно забытого народного предания. Тогда Рюдзо созывает своих соратников-пенсионеров, чтобы преподать молодежи наглядный урок.

Из череды персонажей Такеши Китано выбрал для себя роль старого полицейского, который парит над схваткой прошлого и настоящего. Но схватки как таковой не получилось: молодые бойцы слишком глупы, старые — предсказуемы. В итоге, всё получилось слишком надуманным, наигранным, киношным. Прощай, клан Китано!

6 из 10

1 сентября 2016

Старики-разбойники по-японски…

Ироничная криминальная комедия о якудзах-пенсионерах…

Бывший якудза, а ныне пенсионер, сталкивается с мошенниками, которые оскорбляют его достоинство. Он не долг думая собирает старых друзей в новый клан, чтобы отомстить обидчикам и тряхнуть стариной.

Такеши Китано прославился, как режиссер снимавший жесткое криминальное кино из мира продажных копов и якудз, и ему как никому другому известно об этой тематике как никому другому. В этом фильме он опять возвращается к своей излюбленной теме, но на этот раз обыгрывая все немного в пародийном ключе, показывая нам, что нынче другие настали времена и якудза больше не в почете, а являются уже вымирающей породой, которые при этом никак не хотят с этим мириться, ибо по другому жить не умеют, так как якудза «бывшими» не бывают и остаются ими до самого конца.

На выходе мы имеем ироничную мелодраматичную криминальную комедию с элементами черного юмора о новых временах и старых устоях, которые вместе никак не сочетаются…

Рекомендую к просмотру.

26 февраля 2016

Снова в деле

Знаменитый японский режиссер Такеши Китано сумел снова всех удивить, на этот раз им была снята комедия «Рюдзо и семеро бойцов», он выступил как режиссером, так и сценаристом, что на съемках комедий на данный момент большая редкость.

Сюжет картины довольно забавный: старый бандит-якудза давно отошел от дел и живет как обычный пенсионер. Его друзья-бандиты также не у дел: один проживает в доме престарелых, другой старается выпросить денег у прохожих на такси, притворяясь богатым господином.

В Японии, как ни странно, мошенничество — дело обычное, как и у нас, приемы также довольно схожи. Например, по телефону могут позвонить мошенники, изображая голос якобы очутившегося в неприятностях сына, и попросить отдать им свои деньги.

Как выяснилось, всем этим безобразием правит молодой злодей, который совсем не знаком со старыми якудза — так как весь подобный бизнес города находится в их руках. Рюдзо — бывший боец якудза собирает по домам своих бывших друзей, для того чтобы возродить клан якудза и суметь противостоять обидчикам.

Отважные пенсионеры-камикадзе, остросюжетные погони и перестрелки — смешение черного и белого юмора.

Советую всем любителям комедий обязательно прийти и посмотреть этот фильм!

7 из 10

27 декабря 2015

седина, сталь и кровь

Такеши Китано… Как много хорошего вмещают эти два слова для практически любого истового киномана! Гордое имя, давно уже превратившееся в бренд. Режиссёр и актёр. Один из последних истинных самураев японского кино. Скажу сразу, я не очень понимаю «странные» фильмы Такеши, снятые мастером где-то на стыке инфернальной нити бытия, палочек для риса и сурового и загадочного восточного артхауса. Скажем, тот же его «Такешиз» (очередной том полного собрания киносочинений маэстро) Но Такеши всегда открыт и для «простого», массового любителя кино. И открыт он своими фильмами (и, естественно, своими ролями в них) про якудза и полицейских. Много у него было снято шедевров — «Жестокий полицейский», «Брат якудза», «Гроздья пуль подобны фейерверку»… И вот новое творение мастера — х/ф «Рюдзо и семеро бойцов». О чём рассказывает этот за без малым преувеличением просто замечательный фильм? Он рассказывает нам о группе японских пенсионеров. Только вот фокус тот что эти забавные старички — якудза (традиционная японская ОПГ, напоминающая как триады, так и мафию, каморру и т. п. ндрагетты). Причём якудза старой закалки — все в татуировках, с ножами и бритвами, готовые если что — сразу в бой. И невольным заводилой у них оказывается поначалу довольно спокойный (гхм) Рюдзо. Надо сразу сказать, что Китано просто любуется этим героем (а играет его Тацуя Фудзи). Рюндзо — неплохой старик. А ещё он самый настоящий бандит и отморозок. Но и у него есть свои принципы, например — последнего у бедняков не брать, а за кровь брать в ответ только кровь и никак иначе. И здесь режиссёр поднимает две крайне интересных проблемы, свои ответы на которые давали уже и французский, и советский, и американский синематограф. Это, условно говоря, cтарики-разбойники. (да, не Сталлоне первым тряхнул старыми мускулами, но всё равно хвала ему и честь!)

А ещё это проблема смены поколений в преступном мире. Когда уходят леопарды и их место занимают шакалы.

Но вернёмся ж к картине. Фильм смотрится вполне легко, единственно, надо с самого начала перейти с ним на общую волну, поймать ритм. Потому что это всё-таки японское кино. А ещё это и комедия, и боевик одновременно. Но ни в коем случае не комедийный боевик! Потому что убивают тут вполне серьёзно. Но и смеяться тоже вполне умеют. Ах да, пошлости здесь нет ни на гран, но будет пара сцен с довольно жёстким юмором…

Резюме:

Ценителям творчества Такеши Китано и японского кинематографа — смотреть однозначно! Любителям криминальных комедий и драм — тоже.

Умеренно острое, очень атмосферное, доброе, чуточку наивное и местами жестокое кино. Смотрите и наслаждайтесь!

Якудза — они такие. На пенсию не уходят.

25 ноября 2015

Вкус якудзы

Да, я очень плохо знаком с творчеством именитого японского кино-мастера Такеши Китано. Единственное, что я видел до «Рюдзо и семеро бойцов» так это упоительно прекрасную картину «Затоiчи», снятую в некоторых традициях Акиры Куросавы. Но это всё же не помешает мне высказать своё полноценное мнение о «Рюдзо».

Бывший боец якудза, давно ведущий размеренную жизнь пенсионера, становится жертвой мошенничества и решает основать новый клан вместе со своими престарелыми друзьями, чтобы вернуть славные времена и, разумеется, воздать по заслугам обидчикам…

Самое приятное в новом фильме Китано, так это, что здесь можно наблюдать целый букет звёзд японского кинематографа.

Роль главаря банды стариков «Якудзы» Рюдзо сыграл легендарный Тацуя Фудзи, известный всем по фильмам «Империя чувств», «Империя страсти» и «Рикидодзан». У него получился очень неоднозначный персонаж со всеми тонкостями своего характера и харизмой выше крыши. В основном, все самые смешные шутки и гэги фильма создавал именно наш главный герой. Вы, конечно же, можете сказать, что это заслуга сценарного мастерства Такеши Китано, но как по мне, самое главное — правильно подать и обыграть заданный материал, с чем отлично справляется Фудзи.

Из знакомых лиц вы так же можете обнаружить Масаоми Кондо («Введение в антропологию»), Акиру Накао (серия фильмов «Годзилла»), Масанобу Коцуморо («Песня солнцу») и конечно же самого Такеши Китано в роли добродушного инспектора. Плюс ещё очень много замечательных персонажей. Каждый справляется со своей задачей как надо, каждый на месте.

Но несмотря на выше упомянутое сценарное мастерство Китано, несмотря на то, что все актеры хороши, все герои на месте, большинство характеров всё же не раскрыто. Хотелось бы, конечно же, побольше узнать о беспощадных гангстерах (а если быть точнее, то об их главаре), которые пришли на замену старой доброй «Якудзе». Они просто действуют, просто являются неотделимой частью сюжета, а тема, увы, не раскрыта. И это не только касается ганстеров, как вы поняли. Данная ситуация является очень большим минусом, так как появляется ощущение, что чего-то не хватает.

Но массового зрителя оттолкнёт совсем другая «штука». Фильм сильно пропитан эдакой жёсткой японской «гротескностью», не очень типичной для авантюрной комедии. Я абсолютно уверен, что из за этого у «Рюдзо и семеро бойцов» такой маленький рейтинг.

Вслед за «гротескностью» выделяется совершено прекрасный японский дух, благодаря которому ощущается кайф от происходящего на экране. Сразу появляется некоторая душевность и тепло, связанная со старыми добрыми японскими традициями, которые мы привыкли видеть в азиатском кино.

Всё «заправляется» качественной динамикой и даже некоторым драйвом, благодаря которым хочется сидеть у экрана до самого конца.

А динамика и драйв в свою очередь «заправляются» очень смешным чёрным юмором. На некоторых моментах фильма я чуть не надорвал свой собственный живот, уж настолько мне было весело.

Композитором Кэйити Судзуки (которого вы можете помнить по мультфильму «Однажды в Токио») проделана чудесная работа. Саундтрек картины очарователен своей мелодичностью, лёгкостью и беззаботностью.

Музыка неплохо сочетается с картинкой. Оператором «Рюдзо» выступил не заменимый визуализатор фильмов Китано — Кацуми Янагасима. В фильме нет особой «кинематографии» или умопомрачительных визуальных образов. Это просто очень приятная глазу операторская работа. Статично, но зато от души.

Что я хотел сказать своей «микроскопической» рецензией? «Рюдзо и семеро бойцов» — очень смешная комедия с божественной динамикой, отличными актерскими работами, чудесным саундтреком, неплохой операторской работой и прекрасной японской «калорийностью». Минусов мало, но они явно большие.

7 из 10

22 ноября 2015

«Старикам тут…место!» Такеши Китано снова снимает про Якудзу, на этот раз комедию.

Новый фильм Такеши Китано «Рюдзо и семеро бойцов» вобрал в себя сразу несколько характерных черт творчества японского режиссера: опять сюжет построен вокруг Якудзы, но на этот раз не так жестко и серьезно, как, например, в «Фейерверке». Простота и даже некоторый примитивизм в юморе (в прочем нисколько не отталкивающий, а наоборот подкупающий) уже встречались в «китановском» «Кикуджиро». В новой картине нашлось место даже отголоскам «Затоiчей».

«Рюдзо и семеро бойцов» — комедия положений, тем не менее на протяжении всего фильма создается впечатление целостности сюжета (хотя он совсем незамысловатый). Старик Рюдзо — бывший «мафиози» из Якудза на пенсии, о бандитском прошлом которого напоминают только характерная татуировка на теле и отсутствие двух пальцев на левой руке.

Но старость в каких-то моментах все же берет свое, во время отсутствия детей дома Рюдзо становится жертвой телефонных мошенников, которые представляются его сыном и просят денег. Рюдзо, не сразу и не без помощи своего старого товарища по Якудза, но раскусывает аферистов. Вот здесь и начинается самое интересное. Главный герой собирает свой «новый старый клан», семерых отъявленных бывших Якудза, чтобы дать отпор современной ОПГ.

Все восемь персонажей очень колоритны, здесь и «туалетный убийца», ныне промышляющий мелкими аферами на улице. Человек «самая острая бритва», «гвоздомет». Некто по кличке Мак — представляющий себя героем вестерна, при нем всегда его револьвер. Не смотря на легкое старческое потрясывание в руках, Мак по-прежнему ловко управляется с оружием. Здесь же «человек-клюка» и «камикадзе-неудачник», который, по его же заверению, выжил только потому, что война закончилась.

И весь этот разношерстный компот начинает вытворять такие вещи, которые иногда не поддаются осмыслению. В одном котле режиссер (а кроме того по традиции сценарист и актер) Такеши Китано смешивает жесткость, а порой и жестокость Якудза; юмор от детского до откровенно черного; старческий маразм и благородные мотивы.

Фильм, не смотря на преклонный возраст главных героев, изобилует действием! Старики вспоминают свои старые таланты, как в разборках с молодыми бандитами, так и в моменты отдыха в своей «стариковской компании», которая, к слову даст фору многим молодым.

Есть даже сцена погони! Причем и здесь все пропитано юмором. Какой вид транспорта характерен для пенсионеров? Автобус! Экс-Якудза его угоняют!

На этот раз у Такеши Китано в собственном фильме не главная роль. Но важная! Он играет инспектора полиции, который стоит над всеми мафиозными разборками. Но в конце концов поступает по букве закона.

6 из 10

19 ноября 2015

Боевик Рюдзо и семеро бойцов на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Такеши Китано. Кто снимался в кино, актерский состав: Тацуя Фудзи, Бэн Хиура, Кодзюн Ито, Масанобу Кацумура, Такеши Китано, Масаоми Кондо, Хисако Манда, Акира Накао, Акира Онодэра, Фумика Симидзу, Тору Синагава, Кэн Ёсидзава, Наоки Кавано, Ити Омия, Атом Симодзё.

В то время как во всем мире собрано 11,757,243 доллара. Страна производства - Япония. Рюдзо и семеро бойцов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.