Невеста
La novia
6.4
6.6
2015, мелодрама, драма
Испания, Германия, Турция, 1 ч 36 мин
В ролях: Летисия Долера, Мануэла Вельес, Асьер Эчеандиа, Мария Альфонса Россо, Ана Фернандес
и другие
С детства Леонардо, молодой человек и девушка были неразлучны. Однако в последнее время все несколько усложнилось – молодой человек и девушка решили пожениться, хотя между девушкой и Леонардо всегда было нечто большее, чем просто дружба. То напряжение, которое всегда было между ними, уже невозможно избегать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невеста

английское название:

La novia

год: 2015
страны:
Испания, Германия, Турция
слоган: «Y te sigo por el aire, como una brizna de hierba.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Мигель Амоедо, Quique Lpez Real
композитор:
художники: Хесус Боскед, Пилар Кинтана, Miriam Doz, Аранча Эскерро
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1187147
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Невеста», 2015

Видео: Тизер (Невеста, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Невеста, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Невеста», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Невеста», 2015

Замуж — только по любви

Экранизация пьес Федерико Гарсиа Лорки — явление редкое для современного кинематографа. По мнению режиссёра «Невесты» Паулы Ортис, после убийства Лорки фашистами он приобрёл бессмертие в первую очередь как символ, а вот тексты, написанные одним из лучших сынов испанского народа, при этом остались в тени судьбы поэта. «Невеста», поставленная по мотивам «Кровавой свадьбы», убедительно доказывает, что Лорка заслуживает так же часто появляться в титрах современного кино, как и Шекспир, интерес к которому не ослабевает с растущим количеством подаренных миру экранизаций.

В «Йерме» и «Кровавой свадьбе» писатель открывается великим знатоком тайн женского сердца, и неудивительно, что такой яркий фильм, как «Невеста», был снят женщиной. Пауле Ортис удалось творчески проработать скрытые в пьесе символы и выпукло обозначить их в своей работе, так что сам сюжет заиграл новыми красками и смыслами. Один из таких символов — это пустыня.

На визуальном уровне «Невеста» прожигает экран ощущением знойности — фильм снимали в пустынных районах Испании и Турции. Раскалённая пустыня, кажется, нестерпимо изнуряет души главных героев фильма, прежде всего, самой невесты и её будущей свекрови… Вообще, образ мужчины, мчащегося на коне по пустыне, смотрится гармонично, а вот женщина на фоне безжизненного пейзажа выглядит чем-то ненормальным. Благодаря этому женские образы в несвойственном им окружении суровости природы сразу приобретают какую-то особую глубину. В глазах женщин лишь тревога и почему-то нет спокойствия — зритель будто заглядывает в глубокий колодец, но воды не видать.

Кажется, грядущая свадьба должна подарить всем долгожданную воду жизни: невеста получит семейный очаг, а свекровь — долгожданных внуков. Опытная женщина с волнением за судьбу сына расспрашивает о невесте, особенно о её матери, понимая, что именно от качеств жены зависит, будет семейная жизнь цветущим виноградником или же станет кошмаром пустыни. Novia значит «новая», не-веста значит «неизвестная». Замужество, по мнению Лорки, означает выявление скрытых в женщине сил, неведомых пока ещё никому, что подобно рождению новой личности. Правильный выбор открывает силы созидания, неверное решение — силы разрушения. Эта колоссально высокая планка роли женщины, очевидно, входит в резонанс с нынешним эмансипированным представлением о прекрасном поле.

«Не выходи замуж без любви», — советует главной героине нищенка в начале картины. И попадает этими словами в самое сердце, в котором место жениха занимает другой — друг детства Леонардо. Образ нищенки-смерти (также женский образ) помогает режиссёру развить непростую тему судьбы — одну из главных тем пьесы. Старая неухоженная женщина появляется в тех сценах, где герои принимают ключевые решения: выйти замуж или нет, сбежать или остаться, отомстить или остановиться. Старуха, неспособная родить, будто олицетворяет внутреннюю пустыню героев, с которой они встречаются на глубине сердца, то в ужасе отшатываясь от неё, то повинуясь её разрушительной силе. Финальная сцена — блестящая находка Паулы Ортис — прекрасно демонстрирует, как эта сила может полностью поглотить человека.

Движение по кругу в виде карусели или танца вокруг костра также символизирует в фильме заранее предначертанный героям путь. Все они пугаются того, что должно произойти, но почему-то не в силах остановиться. Даже свекровь не может сдержаться и криком «Беги!» призывает сына отомстить Леонардо, хотя другой её сын был убит в драке.

«Кровавая свадьба» как классическая трагедия рассказывает о безвыходной ситуации. Впустив в сердце разрушительные для себя и других желания, вы неизбежно приведёте их в жизнь. «Что проникает в сердце, того уж не вырвешь», — признаётся в фильме Леонардо. Когда он имел «двух быков и убогую лачугу», то не решился попросить руки любимой. А потом стало поздно. Разрушительно поздно.

9 из 10

29 июня 2016

Мелодрама Невеста на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Паула Ортис. Кто снимался в кино, актерский состав: Летисия Долера, Мануэла Вельес, Асьер Эчеандиа, Мария Альфонса Россо, Ана Фернандес, Мариана Сорберо, Карлос Альварес-Новоа, Лаура Контрерас, Mariano Anós, David Moreau, Хорхе Усон, Педро Ребольо, Carmela del Campo, Álvaro Baumann, Anchel Pablo.

Бюджет фильма составляет около 1187147. Производство стран Испания, Германия и Турция. Невеста — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.