Крутые яйца
Un gallo con muchos huevos
5.6
5.7
2015, фэнтези, комедия, приключения
Мексика, США, 1 ч 38 мин
6+

В ролях: Анхелика Вале, Бруно Бичир, Омар Чапарро, Карлос Эспехель, Серхио Сендель
и другие
Молодой петух Тото хочет добиться в жизни гораздо большего, чем просто каждое утро будить свою ферму. Его мечта - стать знаменитым боксером! Но не зря говорят: «Бойся своих желаний».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутые яйца

английское название:

Un gallo con muchos huevos

год: 2015
страны:
Мексика, США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Альдо Крус
композитор:
художник: Фернанда Ризо
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5300000
Сборы в России: $165 109
Сборы в США: $9 080 818
Мировые сборы: $25 892 561
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Крутые яйца», 2015

Видео: ТВ-ролик (Крутые яйца, 2015) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Крутые яйца, 2015) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Крутые яйца», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Крутые яйца», 2015

HuevoCartoon Producciones.

Казалось бы, что можно ожидать после такого начала? Для русского уха такое название конторы-производителя столь же сомнительно, как и действующие персонажи данного мультфильма. Согласитесь, яйца, петухи и курицы как-то не очень входят в русский фольклор, исключая разве что яйцо Кощея, которое во всем известном месте. Но перед нами испанский мультфильм, потому нужно делать поправку на их особенности и попытаться с этим освоиться.

У меня получилось.

Скажу прямо — «Крутые Яйца» мне понравились и, преодолев начальное недоумение, вместе с некоторой общей утрированностью действа, я получил от просмотра удовольствие. Возможно на это от части повлиял мой недавний опыт самоистязания нашей чудовищной «Богатыршей», а может и нет, но творение режиссёров Алатристе пришлось мне по душе.

Единственное, что показалось странным в этом мультфильме, это полное отсутствие испанской специфики. Всё же как-то ожидаешь от испанского мультика какого-то местного, особенного колорита, а его в «Крутых Яйцах» нет. Более того если бы не названия студий производителей, показанные в начале, я бы и не подумал, что это их производство, так как всё в данной работе пронизано американизмом. Тут тебе и куча отсылок на всевозможные фильмы, начиная с восьмидесятых и далее, и саундтрек, в котором вряд ли найдётся хоть что-то не американское, да и в целом сюжет получился в лучших традициях именно американских мультфильмов. Если угодно, его в некотором смысле можно сравнить со сценариями различных кино-пародий, с той только разницей, что он всё же более детский и это 3Д мультфильм, а не игровое кино.

Мои основные претензии к «Богатырше» были связаны с исполнением — графика там была ужасна и я, убей бог, не пойму почему наши не могут сделать её хоть сколько-то достойно, в то время как испанцы на это способны. Я не понимаю, почему испанские аниматоры в состоянии уделить такое пристальное внимание своей работе и правдоподобно оживить таких бестолковых персонажей, как яйца. Я не понимаю, почему в абсолютно утрированном и предельно нереалестичном мире дизайнеры находят в себе силы правдоподобно заполнить его окружением и деталями. Наконец, я не понимаю, почему испанцы могут создать запоминающиеся и индивидуальные модели персонажей, в то время как наши не в состоянии даже толково скопировать чужие идеи, что они безуспешно пытались сделать. Да, я согласен, что бюджет в 85 миллионов рублей не может соперничать с 5 с половиной миллионами баксов, потраченных на «Крутые Яйца», но всё же… всё же… обидно.

А вот что у наших получилось хорошо, так это адаптированный перевод и дубляж в целом. И то, и другое вышло отлично, передавая колорит персонажей, их характеры и особенности. Способствуют этому и прекрасно подобранные голоса актёров дубляжа. Честно, я бы не сказал, что всё это вместе чем-то проигрывает таким проектам, как, например, «Ледниковый Период» или различные диснеевские блокбастеры категории ААА.

Но вот что мне кажется странным. Многие зрители, насколько можно судить по оценкам и комментариям к «Крутым Яйцам» абсолютно не оценили его. Дурацкий, дебильный, убогий — такие эпитеты мне попадались в адрес этого мультфильма. Почему? Ума не приложу. Но я точно не разделяю этих оценок. Если суметь адаптироваться к нетипичности персонажей и абстрагироваться от этого, мультфильм вполне подойдёт для просмотра семьёй. Особенно если в ней есть люди, хорошо знакомые с американским кинематографом 80-ых, 90-ых годов, так как только они смогут по достоинству оценить всю ту массу отсылок и подтруниваний, которые поместили создатели в своё творение.

Рекомендовать «Крутые Яйца» или нет — не знаю. Думаю, единственный способ понять, подойдёт он вам или нет, это посмотреть и вынести свой собственный вердикт, а как по мне:

7 из 10

19 января 2016

Лучшая экранизация выражения «Яйцо курицу учит»

Наткнувшись на данный мультфильм, особо не надеялся получить удовольствие, настрой был скорее — утвердиться в отрицательном предвзятом мнении. Но всё оказалось очень даже прилично и смотрибельно!

Первоначально хочется отметить графику — она сделана отлично и сравнима даже с «Кот в сапогах» (2011), хотя бюджет последнего в 24 (!) раза больше. Во-вторых, здесь непогрешимо соблюдены рамки приличия повествования мультфильма — уведенное и услышанное не вызывает неприязни и вопросов. Говорю это к тому, что в современных анимационных работах (большей частью американских) делаются перегибы в уровне насилия и шутках. Последние особенно часто приходится наблюдать — едкие диалоги и отвязное поведение героев чётко и напрямую проходят по границе цензуры, либо изощрённо маскируются, давая негативный эффект на уровне подсознания. Здесь же, мульт очень спокоен в использовании подобных приёмов. Точнее они и не требуются, так как работают другие особенности.

Что же это за особенности?! Мультфильм очень эмоциональный и поэтому без проблем покорит детское внимание. Для взрослых же припасена подкупающая масса отсылок. Так как сюжет основан на теме поединков, в него включили легенд кинематографа и боевых искусств: Брюса Ли, Чака Норриса, Жан-Клода Ван Дамма. Лично мне это особо импонирует и стимулирует добавить плюс. Не упустили из виду и аудиторию молодёжного возраста — всё сдобрено современной ритмичной музыкой (даже Skrillex присутствует), а в сюжет включены некоторые исполнители (Кул Джей, Снуп Догг). Эмоциональность, множество отсылок и классная музыка — это третья составляющая успеха.

За высокой живостью героев может выступать недостаток интеллекта, но здесь снова соблюдена золотая середина. В конечном итоге, морально-назидательный стержень имеется. Единственное, чего мульту не хватает — это большей глубины, какой-то неоднозначности и дополнительных направлений для размышлений. А так он смотрится несколько простовато. Хотя, если подумать, то чего требовать этого от детского мультфильма?! Не все оценят, не все вспомнят. Но в общем и целом это очень достойный проект, который не грех посмотреть.

8 из 10

25 декабря 2015

Фэнтези Крутые яйца на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Габриэль Рива Паласио Алатристе, Родольфо Рива Паласио Алатристе, Мелани Симка. Кто снимался в кино, актерский состав: Анхелика Вале, Бруно Бичир, Омар Чапарро, Карлос Эспехель, Серхио Сендель, Нинель Конде, Анна Брисбин, Facundo Gómez Bruera, Гарретт Клэйтон, Кит Дэвид, Мария Алисия Дельгадо, Эмбер Монтана, Закари Гордан, Джейсон Мьюз, Фернандо Меса.

Бюджет фильма составляет около 5300000.В то время как во всем мире собрано 25,892,561 доллар. Производство стран Мексика и США. Крутые яйца — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.