Убийство Иисуса
Killing Jesus
5.8
4.6
2015, драма, биография, история
США, 2 ч 5 мин
В ролях: Руфус Сьюэлл, Эммануэль Шрики, Келси Грэммер, Стивен Мойер, Джон Рис-Дэвис
и другие
Это история жизни Иисуса из Назарета через призму различных конфликтов в Великой Римской империи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство Иисуса

английское название:

Killing Jesus

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Усама Рави
композитор:
художники: Найджел Поллок, Стефано Де Нардис, Том МакКаллаг, Азиз Рафик, Элизабет Бреннан
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Убийство Иисуса», 2015

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Убийство Иисуса, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постер фильма «Убийство Иисуса», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийство Иисуса», 2015

Сын человеческий!

Если бы люди, желающие увидеть свет прозрения спросили меня: какой фильм им лучше посмотреть, я бы ни секунды не задумываясь, сказал — этот! Сейчас уже не будем говорить о предпочтениях зрителя к выбору фильмов для просмотра. Просто отметим, что ленты про жизнь и деятельность, про смерть и воскрешение Иисуса Христа тоже есть, и есть они разные. Данный фильм таков…

Таков, что я, не первый десяток лет, считая себя человеком сведущим в делах относительно Бога и религии, словно был в анамнезе, а потом очнулся. Очнулся, вдохнув в себя силу Святого Духа… Всё то, что я сейчас сообщил есть ни что иное как святая истина. Вот до какой степени важен этот фильм! Он показывает опять и опять жизнедеятельность и чудеса Господа (пока назовём Его привычно для понимания). Хотя из таковых чудес здесь показано только (хотя этого под стать данной картине более чем достаточно!) воскрешение Лазаря. Но!.. дальше выделим в отдельный абзац…

Происходящее на экране чудотворным образом адаптировано под современного зрителя. События, показанные в картине, ни в коем не умаляют чувства верующих. Напротив! Словно Сам Иисус присутствовал на съёмках и вдохновлял съёмщиков кино на Великий подвиг!.. Я не утрирую, возможно, так и было. Сила Духа Святого посетила всех, кто принимал участие в этом фильме. Супротив того, как я откликнулся в отношении ленты «Сын Божий» 2014 года. Что это означает? Да то, что имеющий понимание да поймёт.

Да, я тут уже давненько написал одно «но»!.. Иисуса тут иллюстрируют как не отождествляемое (и это понятно, почему так происходит!) божество, спустившееся с неба и уже заблаговременно настраивая, что мы, верующие (а может, кто только хотящие поверить) зрители должны именно что приравнивать Иисуса к Богу. Но как Сына человеческого. Как даже просто очень хорошего человека, который готовится принять чашу сию. И чаша эта горька.

Иисус из Назарета. Сын простого плотника. Ставший сам некогда плотником. Но сам про себя отметивший: «Да я так себе плотник». Этого Иисуса изобразил Хааз Слейман. И вот тут я подумал: иконописцы… как они передали портрет Иисуса Христа? На что или на кого опираясь? На самого Христа? Возможно. На плащаницу? Увы, я несведущ в этом вопросе. Меня более волнует другая сторона поднятого вопроса. Коли уж Иисуса раз за разом удаётся сыграть различным не похожим друг на друга актёрам, значит главнее всего то, что это был человек (да, здесь мы назовём его — человек) с длинными волосами, красивыми выразительными глазами и с растительностью на лице (усы, борода).

Кроме драмы, которой до краёв наполнен этот фильм, картина проявляет исторический аспект. Соотношение с римской власти данных событий. И вот только когда вся история стала видна как на ладони. Стали ясны мотивы чиновников, принимавших те или иные решения по поводу безобидного проповедника. Пилат, первосвященник Анна… Да даже Ирод. Хотя история с приказом убить младенцев случилась ещё в самом начале, и я тогда не шибко настроился, таким образом, мотивация деспотичного царя мне не до конца ясна. Может быть, надо посмотреть ещё раз…

Апостолы. Это верные последователи Иисуса-назаретянина. В силу этого яснее ясного позиция Ииуды Искариота. Нигде до этого так не передавали смятение главного для истории апостола. Он боялся, он хотел сохранить жизнь. По сути, выполнив своё предназначение, он в отличие от Симона Петра не раскаялся и не выдержал тяжести греха. Ему бы быть в раю, но не хватило веры.

Поимка. (такое нелепое здесь слово). Когда произошло задержание тоже, кстати пролили свет на непонятные мною до этого события, указанные в Библии. Саму поимку, я имею ввиду. Почему Иуда именно поцелуем предал. (Хотя, до этого, быть может, во мне говорила моя невнимательность).

Он проповедовал любовь, а они распяли Его. Так мы привыкли думать. Фильм говорит нам почему они так поступили. Иначе не могли. Вот основная суть, почему Бог выбрал именно такой план прославления уже Себя.

А Христос боялся. Более того, здесь он не назван Христом. Или вскользь. На вопрос Иисуса: «Кто я для вас?», — мы бы ответили однозначно. А тогда история только строилась. Иисус только вбирал в себя силу и мудрость.

В Книге Писаний говориться о трёх последних годах, которые как раз вобрали в себя Учения. Тут же, в фильме, панорама такова, что учения идут постепенно. Словно самому Иисусу только что открытые Откровения. Это можно заметить в сцене, когда Он говорит о природе силы.

Ну и Голгофа. Завсегда самая трагичная и последняя часть жизни этого Святого. Кровь стынет в жилах. Даже не сама казнь будоражит, а здесь ещё и избиение розгами. И да, в этом фильме всё показано быстро. Но от этого нисколько не легче. Эти сцены вызывают настоящий плач. А люди-звери всё до конца пытались уличить Иисуса в том, что всё он делает силой сатаны. Они даже не поняли значения Его высказываний в отношении Храма. Все думали о здании, а он говорил о своём теле.

Иисус нам друг. Вот что показывает этот фильм! Ни Гибсон, ни Скорсезе так не передали всю атмосферу как режиссёр этого фильма Кристофер Менол.

10 из 10

19 апреля 2015

И до сих пор не ведают что творят

За последние пятнадцать лет я видел некоторые фильмы про жизнь и деяния Иисуса Христа. Попадались из них очень хорошие фильмы («Евангелие от Иоанна»), не очень хорошие фильмы («Сын Божий»), изуверски садистские фильмы («Страсти Христовы») и даже артхаусные фильмы («Последнее искушение Христа»). А вот теперь, наконец, попался просто действительно стоящий, сделанный с максимальной самоотдачей фильм.

Пересказывать историю снова и снова не имеет смысла. Лучше тогда уж посмотрите действительно потрясающую воображение интерпретацию. От убийства Иродом детей до слов Апостола Петра: «Он вернулся!».

На одном из сайтов я наткнулся на споры, мол, эти американцы всё перевирают. А я не соглашусь. Что-то действительно не указали. Но это несущественно. Притом, что всю полноту и целостность самой истории мы привыкли уже знать по Евангелии от Иоанна. А их четыре. Вот пазл и не сложился.

Вместо этого картина преподнесена как с точки зрения Иисуса — как человека. С сомнениями, со свойственными ему страхами. А уже потом как Сына Божьего.

Я даже так скажу: только посмотрев этот (именно этот!) фильм я наконец понял всю суть происходящего. Иисус Христос — это не древняя мифология. Это не чудотворец, коего даже истинно богословский фильм показывает. Это человек. И вот только за 15 лет веры я наконец понял значения его фразы: «Отец, почему ты оставил меня!». Чтобы понять это — нужно посмотреть это кино.

Я даже скажу больше: Этот фильм имеет силу Живого Источника! Все люди, принявшие участие в этой картине дополна напитались Святым Духом!.. Фильм свят!!!

10 из 10

12 апреля 2015

Драма Убийство Иисуса на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Кристофер Менол. Кто снимался в кино, актерский состав: Руфус Сьюэлл, Эммануэль Шрики, Келси Грэммер, Стивен Мойер, Джон Рис-Дэвис, Тэмзин Эджертон, Димитрий Леонидас, Клара Иссова, Хааз Слейман, Вернон Добчефф, Оуэн Мэкен, Michael O'Cruze, Рави Ауджла, Юсеф «Джо» Свейд, Джули Намир.

Страна производства - США. Убийство Иисуса — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.