Елена
Kätilö
5.7
6
2015, триллер, мелодрама, драма
Финляндия, Литва, 1 ч 59 мин
В ролях: Пиркка-Пекка Петелиус, Сеппо Пяакконен, Элина Книхтиля, , Тиина Векстрем
и другие
Финляндия, 1944 год. Чтобы избежать полного разгрома своей страны, правительство Финляндии заключило мирный договор с союзниками и по его условиям было вынуждено открыть боевые действия против немецких войск, находящихся в провинции Лапландия. В это смутное и жестокое время встречаются акушерка из маленького городка Хелена и немецкий офицер Йоханнес. Им приходится бороться не только за свою любовь, но и за свою жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Елена

английское название:

Kätilö

год: 2015
страны:
Финляндия, Литва
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рауно Ронкайнен
композитор:
художники: Кари Канкаанпаа, Sandra Urbonaite, Альгис Гарбациаускас, Анна Вильппунен
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1803780
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Елена», 2015

Видео: Трейлер (Елена, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Елена», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Елена», 2015

Эвридика и Орфей.

«Со сверкающим мечом в руке, в чёрном плаще, с огромными чёрными крыльями, стоял за спиной Аида бог Смерти, а вокруг него толпились прислужницы его, Керы, что летают на поле битвы и отнимают жизнь у воинов.»

Чтобы вернуть Эвридику в мир людей, Орфей спустился в царство мёртвых. Велико было его горе, когда она умерла, ибо он её любил.

В экзистенциальной драме финских кинематографистов Katilo (в переводе с финского »Акушерка»), получившей в России название «Елена», главные герои как будто поменялись местами с персонажами известного древнегреческого мифа.

Главная героиня с символичным именем Хелена (имя Елена можно интерпретировать как «факел», «огонь», «свет»; «светлая», «сверкающая», «сияющая», «блестящая», «солнечная», «лунная», «огненная», «избранная») отправляется для встречи со своей будущей судьбой и любовью в лагерь для советских военнопленных. «Её Орфеем» стал немецкий офицер Йоханнес, который германским командованием был назначен в этот лагерь фотографом.

«В тёмных углах зала, за колоннами, прятались Воспоминания. У них в руках были бичи из живых змей, и они больно жалили стоявших перед судом.»

Воспоминания преследуют Йоханнеса, он видит кошмарные сны, осознаёт, в каком ужасном месте находится. Спасти его может только Елена.

«Много всяких чудовищ увидел Орфей в царстве мёртвых: Ламию, которая крадёт по ночам маленьких детей у матерей, и страшную Эмпузу с ослиными ногами, пьющую кровь людей, и свирепых стигийских собак.»

Очень скоро и Елене придётся понять — в каком чудовищном месте она оказалась. Будучи, глубоко верующей в Бога, акушеркой, той, которая помогает новорождённой жизни появится на свет, она волею судьбы становится чуть ли не «ангелом смерти».

Преступления нацистского режима предстают в жуткой символической форме. Секретный «коровник» становится метафорой преступных бесчеловечных действий нацизма. И подобные метафоры и символы можно встретить на протяжении всего фильма. (Так, например, трагедия Бабьего Яра как картина преисподней яркими всполохами врывается в общую ткань повествования.)

Антти Йокинен создаёт в своём фильме вязкую, тягучую атмосферу безысходности и неотвратимости рока. Время растянуто в этом пространстве заблудившихся и затерянных душ. Время в фильме тянется, подчас застыв неподвижно, иногда повторяясь с жуткой последовательностью.

«Но я, живой, сам пришёл в царство мёртвых просить тебя: верни мне мою Эвридику! Отпусти, повелитель, её на землю! Дай ей ещё немного пожить на свете, дай насладиться солнцем, теплом и светом и зеленью полей, весенней прелестью лесов и моей любовью.»

И только любовь, как единственный выход, может помочь героям покинуть это «царство мёртвых» и выйти к свету, солнцу и жизни.

Оценка — неплохо.

6 из 10

19 апреля 2017

Триллер Елена на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Антти Йокинен. Кто снимался в кино, актерский состав: Пиркка-Пекка Петелиус, Сеппо Пяакконен, Элина Книхтиля, Johannes Brotherus, Тиина Векстрем, Каарина Хазард, Anneli Karppinen, Kati Rausch, Артур Алексеев, Миндаугас Черняускас, Аушра Гедрайтите, Кестутис Якштас, Arturas Kuzmenka, Римас Моркунас, Игнатавичиус Паулиус.

Бюджет фильма составляет около 1803780. Производство стран Финляндия и Литва. Елена — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.