Экспириенс
4.7
5
2015, драма
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Владимир Меньшов, Галина Сумина, Ирина Ларионова, Ирина Яковлева, Александр Тютрюмов
и другие
Молодой учёный на пороге сенсационного открытия. Его программа по коррекции памяти обещает навсегда избавить людей от негативных воспоминаний. Успех проекта приносит его создателю славу, деньги и ....осознание оборотной стороны вмешательства в жизненный опыт человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Экспириенс

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иван Багаев
композиторы: ,
художник: Сергей Шарамет
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $524
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Экспириенс», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Экспириенс», 2015

Кино со смыслом

Фильм «Экспириенс» я бы выделила из новинок нашего экрана, и вот почему. Фильм хорош наличием интересной идеи, напряженным сюжетом, но что самое ценное, поднятыми вопросами по теме психологии человека, над которыми стоит задуматься. Это на мой взгляд отличительная черта данной картины (из новых, отечественных).

Фильм начинается с того, что ученый изобретает способ выборочно удалять из памяти людей воспоминания, негативно повлиявшие на их жизнь. Но нужно ли это делать, какой станет жизнь человека, забывшего свой негативный опыт, те ошибки, которые он совершил, на которых он учился? Психологическая драма главного героя — это попытка примириться со своими собственными негативными воспоминаниями, а также сделать выбор между этикой и желаниями. Последнее знакомо многим, в различных проявлениях (не только в тех, что предлагают авторы фильма), что заставляет еще раз задуматься каждого, кто сильнее и важнее, «я»(также спорное определение) или собственное эго (вполне конкретное и реалистичное у большинства из нас).

Одним словом, не считаю потраченными впустую полтора часа и рекомендую всем, кто любит вдумчивое кино, а не просто пожевать попкорна под стрельбу и погони (размышлений после фильма лично у меня на пару дней точно было).

Отдельно отмечу актеров, все главные герои очень органичны, за ними интересно наблюдать и главное сопереживать, приятно было видеть любимых актеров и в эпизодических ролях, спасибо вам за хорошее кино!

20 февраля 2016

Экспириенс который нам необходим

Посмотрела фильм и не разочаровалась.

Сразу хочу сказать, что в отличии от большинства современных картин, в ней есть мысль, согласитесь это дорогого стоит, развлекательного кино сейчас много и на любой вкус, а вот фильмов после просмотра которых хочется размышлять, мало. И на мой взгляд это основной плюс данной работы.

В общем уверенно могу сказать, что фильм Экспириенс со своей задачей справился. Вопрос был поставлен нелёгкий и, что самое главное, актуальный. Ведь у любого человека есть негативные воспоминания, от которых он наверняка хотел бы избавиться. И потому этот фильм прежде всего о самопознании, а такой фильм всегда полезен, потому что заставляет зрителя задуматься о своей природе. Что движет человеком и откуда берутся мысли и воспоминания, что такое личность человека и возможно ли её существование без памяти и воспоминаний, есть ли реальные средства для того, чтобы «стереть» негативные воспоминания и нужно ли это делать в принципе, а также множество других полезных вопросов поднимает этот фильм. Отвечая на них, зритель выйдет на главный вопрос: можно ли остаться прежним, если ты «сотрёшь» негативные воспоминания, которые сформировали тебя как личность на текущий момент времени. Иначе говоря, как можно остаться тем же человеком, если ты меняешь причину (а значит и следствие), которая сделала тебя таким, какой ты есть в настоящем? Ведь именно благодаря детской психологической травме Борис Смолин сумел создать «конструктор разума». Не будь этих негативных воспоминаний, то изобретение вряд ли бы увидело свет. И в этом как раз и заложена двойственность отношения к изобретению Смолина — с одной стороны это как бы и хорошо, что появилась возможность помогать людям, стирая их негативные переживания, а с другой — стерев их, на самом ли деле человек будет счастливым или всё же нет? Ведь повторюсь, что именно негативный опыт помогает людям искать выходы в трудных ситуациях и прогрессировать в своём развитии. Как видите, мозговой штурм фильму Экспириенс удался на славу!

Стиль режиссера подкупает лаконичностью повествования. По актерам, с большими опасениями ожидала увидеть в главной роли Кирилла Жандарова, боялась увидеть в нем всё, что уже было в бесконечных сериалах, но напрасно, Жандаров здесь другой и это замечательно. Взаимоотношения всех персонажей понятны, они из жизни, но больше всего мне было интересно наблюдать за взаимоотношениями Смолина и Степана(актер Елагин), на мой взгляд это большая удача для истории.

Спасибо всем создателям этого замечательного фильма, а также актёрам за их убедительную работу!

4 февраля 2016

Как испортить хорошую идею.

Когда-то, в 1963 году, советский фантаст Илья Варшавский написал рассказ «Тревожных симптомов нет», в котором затронул этическую проблему последствий, возникающих в результате удаления из памяти человека психотравмирующих воспоминаний. Желающие могут прочесть, благо рассказ доступен в Сети.

Авторы фильма «Экспириенс» взяли за основу сценария данную идею, и результат определённо не оправдал тех средств, которые были потрачены на производство фильма. История, которую пытались рассказать нам сценарист с режиссёром, расползалась на экране, как рубашка, которую в начале сентября, при отъезде с дачи, забыли на лавочке под яблоней, где она и пролежала до следующего лета, после чего её вновь попытались надеть.

«Кто…? Что…? Почему…? Зачем…?» — вот вопросы, которые возникали у меня, как у зрителя, в процессе просмотра фильма. Логики в событиях, в поведении героев не обнаруживалось. Можно было только строить догадки о мотивах поступков большинства героев, наблюдаемых на экране, додумывая ответы на свои же вопросы.

В итоге, хорошая идея была безжалостно искалечена воплощением в фильме, три хороших актёра получили три роли второго плана, в которых, в основном не знали, что им делать. (Надеюсь, что хотя бы их гонорар был пристойным). Актёры, игравшие главных героев, не проявили достойного дарования, утомляя до раздражения своей безжизненностью и нежизненностью, а зрители потеряли из жизни полтора часа, если досмотрели фильм до конца.

В общем, «работа проведена большая, это всё никуда не годится».

1 из 10

20 января 2016

Драма Экспириенс на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Евгений Татаров. Кто снимался в кино, актерский состав: Владимир Меньшов, Галина Сумина, Ирина Ларионова, Ирина Яковлева, Александр Тютрюмов, Сергей Рост, Анна Королёва, Алексей Васильев, Яков Петров, Михаил Соловьев, Анна Тютрюмова, Галина Бокашевская, Ольга Каратеева, Николай Сонин, Виталий Кузьмин.

Страна производства - Россия. Экспириенс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.