1915
1915
6.6
3.6
2015, драма
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Симон Абкарян, Николай Кински, Джим Пиддок, Дебра Кристофферсон, Кортни Хэлверсон
и другие
2015 год. Режиссер старейшего театра Лос-Анджелеса ставит пьесу памяти жертв геноцида армянского народа - преступления, которое не было признано исполнителями и через столетие. Но постановка вызывает в обществе новые приступы ненависти и ксенофобии, а серия необъяснимых происшествий в театре повергает труппу в мистический ужас. Никто не знал, что магия спектакля - в тайне, которую скрывает жена режиссера, загадочная и прекрасная актриса Анжела…
Дополнительные данные
оригинальное название:

1915

год: 2015
страна:
США
слоган: «Нельзя избавиться от прошлого»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ли Лисбао Андервуд
композитор:
художники: Эйдан Фиорито, Лорен Оппельт, Майкл Фицджералд
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $19 203
Сборы в США: $111 682
Мировые сборы: $111 682
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «1915», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «1915», 2015

На чужом горбу

Созданный к столетней годовщине геноцида армян в Османской империи фильм американских кинематографистов Карена Ованнисяна и Алека Мухибяна производит впечатление не слишком приятное.

Понятно, что годовщина, тем более с двумя нулями, обрекает картину на внимание аудитории, и с этой точки зрения продюсеры «1915» совершенно правы: фильм смотрят в России, в Армении, он вышел за границы США, а значит, победителей не судят.

Однако, если бы речь шла о какой-то иной годовщине, на это подверстование можно было бы закрыть глаза, но мучительная гибель полутора миллионов человек поневоле обостряет восприятие, властно требуя прежде всего деликатности.

Потому отлично снятая (минутами — сущий Дэвид Линч в его лучшие годы, восхищение и ужас одновременно), артистично разыгранная камерная история про театрального режиссера, который решает семейные проблемы через провоцирование психодрамы, вызывает, чем ближе финал, все возрастающее недоумение.

Геноцид армян, дополнительную трагичность которому придают продолжающиеся политические игрища вокруг него (признают — не признают, признают — но не до конца), вся эта постыдная лингвистическая карусель, это само по себе достойное экранного воплощения событие, не нуждающееся в стимулирующей аттракции — вроде не сложившейся супружеской жизни _вымышленных_ персонажей.

Соответственно, единственное ощущение, которое остается по окончанию просмотра, это скребущее чувство разводки. Вы назвали свою картину «1915», тем самым замахнувшись рассказать нам про Геноцид, про Мец Егерн (в противном случае, можно было ограничиться скромным «Симон и Анджела»), но великая трагедия для вас — всего лишь повод, спусковой крючок фабулы.

Замени события в Западной Армении в 1915 году на какое-либо иное масштабное происшествие, архитектура истории не поменяется: будет все тот же режиссер, его жена, ее безумие, которые могут случиться где угодно.

Еще один космополитический фильм, в котором, если абстрагироваться от реквизита, отсутствует то специфическое, уникальное армянское, подлинно национальное, ради которого имеет смысл вычеркивать восемьдесят две минуты из жизни.

18 мая 2015

Не то..

1915 году началась самая кровопролитная весна 20-го века. Самой страшной странице армянской и всемирной истории, Армянскому геноциду, посвящен фильм молодых америкоармянских режиссеров и сценаристов Алека Мухибяна и Карина Ованнисяна.

Наши дни. В не представившем вот уже семь лет ни единого спектакля театре «Лос Анджелес» посредник армян, переживших геноцид и перебравшихся в США, Симон ставит пьесу, посвященную резне в 1915 году, где главную роль исполняет его красавица жена Анжела. Кульминация пьесы состоит в выборе Анжелы: выберет ли она свободу, сбежав с турецким солдатом, или же она предпочтет умереть на бескрайних песках пустыни рядом со своим малышом, но останется чиста перед своей совестью. Столпившаяся у входа театра толпа начинает протестовать против задумки Симона, принимая его идею за оскорбление армянского народа. Но кажется, что театр сам против такой пьесы. В нем происходят все новые нежелательные и порой даже необъяснимые явления, которые мешают Симону осуществить свою задумку.

Но лишь Симон знает, какие темные тайны скрывают стены театра и нежное сердце его жены.

Фильм наполнен музыкой знаменитого фронтмена альтернативной рок-группы System of a Down Сержа Танкяна, который появляется в небольшом камео ближе к концу фильма. Игра актеров не оставляет никаких сомнений. Сомнения оставляет сама задумка фильма. Вряд ли фильм «1915» оправдает ожидания армянского народа, который особенно сейчас нуждается в более звучном напоминании произошедшего. Рана должна болеть, чтобы пройти, но это рана, которая даже спустя сто лет болит так же сильно. И так примитивно и поверхностно проявить уважение к этой боли лучше не стоило вообще.

«1915»- это не «Арарат» Атома Эгояна, чтобы быть фильмом о фильме и проводить параллели между прошлым и настоящим. Это не «Гнездо жаворонка» итальянских братьев Витторио и Паоло Тавиани, чтобы рассказать подробности ужасающего преступления. И уж точно это не фильм «Майриг» Анри Верноя, который заставит прослезиться каждое армянское сердце, несмотря на пол, возраст и место жительства. Это совсем другой подход, который если быть честными не сумел достичь желаемого.

Смотреть фильм или нет, каждый должен решить про себя, но не ждите от него ничего впечатляющего. Ничего.

4 из 10

8 мая 2015

Они должны освободиться от своих призраков…

Фильм — своеобразный. Оригинальная подача идеи и темы.

В основе фильма лежит акт геноцида против армянского народа, совершенный с 1894 по 1923 гг. на территории Западной Армении.

Геноцид является преступлением против человечества и не признает родины. Перед народом, который прошел сквозь кошмар геноцида и нашел убежище в разных уголках мира, стоит непростая задача — ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ, приспосабливаясь к новым условиям жизни и восстанавливаясь психически.

Не забывая этот трагический факт истории, преклоняясь перед памятью жертв геноцида армян, мы должны прекратить быть одоленными историей, мы должны смириться с правдой и идти дальше…

Фильм учит нас преодолевать свои страхи, как делают герои фильма, они отпускают свои страхи, трагические воспоминания, прощая себя.

Две разные истории, переплетенные между собой, две трагедии, которые нужно преодолеть. Говорят, что побеждает сила, а не справедливость. Чушь! Справедливость и есть сила…

9 из 10

27 апреля 2015

Преступление без наказания

1915 год занимает особое место в историческом контексте. И дело не только в геноциде армян, но и в тотальном изменении истории целого народа. Преступление, которое не признано исполнителями до сих пор. Более 1,5 млн человек стало жертвами ужасной несправедливости…

Фильм даст уникальную возможность узнать больше об истории на примере бэкстэйджа скандальной постановки посвященной геноциду. Массовые волнения обрушиваются на стены театра, который не посещали зрители целых 7 лет. Хаос царящий за пределами здания проникает внутрь, и возникает диссонанс между актерами, любое событие превращается в драму и несет в себе причины и следствия. Реалистичность постановки, кричащие факты истории, все это разрывает каждую сцену фильма, делает сюжет интересным, и заставляя зрителей думать и сопереживать происходящему.

Особая атмосфера фильма, своеобразная динамика и магия событий, все это делает просмотр захватывающим и интересным

8 из 10

23 апреля 2015

Драма 1915 на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Карин Ованнисян, Алек Мухибян. Кто снимался в кино, актерский состав: Симон Абкарян, Николай Кински, Джим Пиддок, Дебра Кристофферсон, Кортни Хэлверсон, Майлс Крэнфорд, Санни Сулджик, Кристофер Клауси, Гэйл Кук, Марк Форгет, Роберт Холлак, Дэвид Имани, Лори Татоулиан, Анджела Сарафян, Сэмюэл Пейдж.

В то время как во всем мире собрано 111,682 доллара. Страна производства - США. 1915 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.