Знает только Бог
By the Gun
5.1
4.8
2014, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Лейтон Мистер, Харви Кейтель, Тоби Джонс, Пол Бен-Виктор, Джордж Кэрролл
и другие
Ник - молодой итальянец, проживающий в Бостоне. Он решил попасть в мафию, чтобы защитить свою семью и друзей, но он не представлял, что однажды ему понадобится выбраться оттуда, а сделать это будет не так просто…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Знает только Бог

английское название:

By the Gun

год: 2014
страна:
США
слоган: «Nick wanted to be a made man until he found a reason to get out»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джимми Линдси
композитор:
художники: Кевин С. Лэнг, Дара Смит, Дженнифер Гербино, Хона Ли Милн
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Знает только Бог», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Знает только Бог», 2014

противоречивый фильм

Так долго ждала новые фильмы с Беном Барнсом. Наконец он снова начал сниматься, наконец стали выходить его фильмы. Но этот стал каким-то разочарованием.

История интересная, завязки хорошие, развязки неожиданные, даже актерский состав сильный. Но все завязано на главном герое Нике, которого-то и играет Барнс. Все-таки он слабый актер. Всего лишь крупицы напряжения фильму не хватает именно из-за него. Поэтому смотреть откровенно скучно.

Понравилась Лейтон. Слейн очень хорош. Он играет друга главного героя, который всю грязную работу делает за него. Очень психологичный персонаж, его отношения с Ником — то единственное, из-за чего фильм смотреть не так скучновато.

Хоть желание Барнса стать актером велико, но по-моему стоит еще раз подумать над карьерой.

28 июля 2017

В Российский прокат, cей фильм, не выходил. Однако, и вам здравствуйте! Русскоязычное заглавие всё ж таки приобрёл. И звучит оно весьма претенциозно… думается мне.

(Оригинальный вариант — более прозаичен, а главное: с содержанием соотносится на раз быстрее русского аналога)

В центре ленты: история молодого парня, cо всеми сопутствующими данному возрастному цензу проблемами: проблемами с самоидентификацией, проблемами с противоположным полом, проблемами со старшим поколением.. в общем, с основными проблемами по голове миллиарда и миллиарда двуногих.

Из вышеизложенного, складывается вполне осязаемое чувство скуки и уныния — «экстраординарноcть» не живёт за теми холмами, бинокли сэры и пэры оставьте дома!

И всё таки, не стоит спешить с выводами. Потому как существует маленькое пикантное дополнение, меняющее «климат» повествования в корне: идентифицировать себя главный герой собирается не в BURGER KING — делая котлеты, а ни больше ни меньше познавать cобственное мироустройство ему придётся исключительно с оружием в руках, в сфере криминала

Раскрывать сюжет — только Господа гневить, посему, буду предельно краток.

Главное, при просмотре осознаёшь вот что:

Первое:

Режиссёр с оператором, обладают вкусом и неплохо знакомы с термином: стилистика (жанровая стилистика) Ребята умудряются неприглядную обыденность преподнести весьма эстетично и в художественной форме. Это за вместо современной, набившей оскомину, бытовухи (нынче столь популярной у киноделов) Здесь же, от картинки, знаете ли, отдаёт старым добрым олдскулом — cладким приветом из 90ых. Безусловно приятным)

Второе:

Создатели, не прогадали — доверив главную оркестровую скрипку Бену Барнсу.

Молодой актёр тянет роль очень достойно, никоим макаком не посрамляя матёрых ветеранов находящихся с ним в одной связке. Он держит кадр, необходимую харизму гнёт (навевая лёгкие воспоминания о молодых и теперь вечно далёких Микки Рурке и Эрике Робертсе)

Из штанов не выпрыгивает Баланс, не нарушает — не превращает общий труд многих людей на пользу искусства, в балаган имени себя. (Ди Каприо Salut!)

Без экивоков, c точки зрения профпригодности абсолютный «зачёт»

7 из 10

Достойный кино-криминал, не лучше и не хуже прочих (в среднем весе удар держит)

PS. Да, что касается Харви … он как всегда, он демоничен.

аминь

1 декабря 2015

Пистолет, мат и больше ничего!

Актёр Харви Кейтель несёт на себе почётное звание «создателя» самого Квентина Тарантино, так как он в своё время проспонсировал его первые шаги в кинематографе. В послужом списке Кейтеля значатся не только «бешеные псы», ставшие образцом криминального жанра, но и работы у ближайшего друга Тарантино Роберта Родригеза, когда он снялся ещё одном, не побоюсь этого слова, культовом фильме, теперь уж вампирской тематики, «От заката до рассвета». Это названы были два фильма, которые до сих пор ходимы в просмотрах многих и многих киноманов и почитаются за классику. Теперь же фильм «Знает только Бог» стал олицетворением снижения карьеры Харви: он всё чаще появляется во второстепенных ролях в качестве приглашённого гостя, как, например, у Уэса Андерсона в его фантасмагориях «Королевство полной луны» и «Отель «Гранд Будапешт»', но уровень этих лент не сравним с качеством «Знает только Бог».

Картина «Знает только Бог» (в оригинале «С оружием в руках», что больше соответствует сюжетной действительности фильма) — это каверзный криминальный то ли триллер, то ли драма. Вот так вот, даже с очертаниями жанра сложно определиться, только определение «криминал» полностью соответствует тому, что нам предлагают создатели фильма режиссёр Джеймс Моттерн и сценарист Эмилио Мауро. Последний — абсолютный дебютант, а Моттерн снял в 2009-ом году некую картину «Дальнобойщица», где собрал неплохой состав актёров, но никаких высот не добился, да и вообще посмотрели его чуть считанные любители кинематографа. Можно ли было ожидать чего-то серьёзного от «Знает только Бог»? Только при условии, что Мауро, как новичок, напишет нечто заводящее, приковывающее, занимательное, в конце концов. А по сути вышел сумбурный фильм о похождениях мафиозной «шестёрки» и его определённо ненормального дружка по тёмным закоулкам преступного сообщества, постоянно наставляя на всех оружие (теперь понятен оригинальный перевод названия фильма) и матерясь хуже сапожников.

В фильме «Состояние исступления» закадычное слово американских матерщинников звучит приблизительно 210 раз (надо же, кто-то не поленился посчитать!). Не знаю, сколько раз персонажи «Знает только Бог» употребляют ругательства в различных вариациях, но есть подозрение, что они явно перебили этот «рекорд». Всё действие фильма сворачивается в том, что ходят себе такие два типа бандита, решают завоевать себе репутацию, а ввязываются в подковёрные игры более крупных представителей криминального бизнеса и им ничего не остаётся, как всем перед носом крутить пистолетами и вести себя как зверью. И вот кажется, что это торжество американского насилия, буквально изнанка криминальной жизни самой демократической страны. Разочарую Вас, если Вы — потенциальный созерцатель сего «действа», ничего внятного в картине нет, этот «крестовый поход» больше схож на бестолковое проведение времени и, ещё раз повторюсь, что всё сводится только ко одному — оружие в руках и постоянные ругательства. Смотреть это «зрелище» просто-напросто тошно и хочется послать и режиссёра и сценариста ко всем чертям с их, мягко говоря, чепухой.

Однако же скажу, что в «Знает только Бог» подобран довольно солидный состав. Не знаю уж чем приманивает Джеймс Моттерн к себе известных актёров (в его дебюте «Дальнобойщица» сыграли Мишель Монахэн, Нэйтан Филлион и Бенджамин Брэтт), но в «Знает только Бог» обращает на себя внимание нахождение в нём Бена Барнса, знаменитого принца Каспиана из знаменитой фэнтези-франшизы, Лейтон Мистер из сериалов «Сплетница» и «Доктор Хаус», популярного английского актёра Тоби Джонса, как уже говорилось, Харви Кейтеля, по физиономии можно признать извечного исполнителя ролей то бандитов, то продажных копов Пола Бен-Виктора, а также рэпер Слэйн тут «засветился». И что же сказать всем им и по всем им? Во-первых, зачем они вообще согласились сниматься в этом отвратительного по качеству фильму с невнятным сюжетом, а, во-вторых, ни единому из них не шло к лицу постоянно употреблять мат. Особенно обидно за тоби Джонса, такой кроткий, такой милый актёр и вдруг позволяет себе нести околесицу, да и на мафиози он так похож, что аж никак!

Если у Вас есть любимые фильмы криминального жанра, то даже не обращайте внимания на эту ленту, полную безобразия с нескладным сюжетом и неграмотно подобранными персонажами для актёров, а лучше пересмотрите свои коллекционные картины. «Знает только Бог» вышел ограниченным тиражом, не имеет официального дубляжа — это уже о чём-то говорит!

2 из 10

P.S.: Очень жаль смотреть на закатывающуюся звезду Харви Кейтеля, который некогда дарил зрителю такие замечательные характерные роли, как, скажем в «Плохом лейтенанте». Если уж он играет приглашённого гостя в ширпотребе «By the Gun», то либо хочет оставаться в тонусе, либо же не хочет оставлять профессию и напоминает о себе зрителю, но как же всё здесь плачевно…

11 февраля 2015

Сняв провальную «Дальнобойщицу» режиссёр Моттерн попытался реабилитироваться с новым проектом, результат такой же как и в первый раз. Режиссёр пытается открыть новые горизонты, тоскливо и неизобретательно продвигая очень свежую идею: маленьким мальчикам не место в мафии, это может закончиться большим ата — та!

Режиссёр изображает мафию как сборище мятых, желчных стариканов упорно цепляющихся за свои дурацкие обряды (кровопускание из пальчика, устраиваемое неофиту), и не замечающих, что на смену пришла поросль отморозков воспринимающих ритуалы преступного мира как досадный пережиток — как третий сосок, жуткое уродство с которым придётся смириться. Джармуш вдоволь поиздевался над пронафталиненными мафиозо в своём «Псе — призраке», Моттерн пытается его копировать, но делает это абсолютно серьёзно, пафосно и неумело.

Первый час фильма занимают напыщенные диалоги, герои разговаривают так как должны (в понимании режиссёра) говорить крупные преступники — масса дешёвых понтов, искажённые наигранной злобой нестрашные лица. Сцены невнятного ограбления и неловкого рэкета в исполнении главного героя смотрятся как лишние, непонятно зачем они нужны, единственное что приходит на ум — придать значимость главному герою.

Приблатнённый Ник очень хочет стать настоящим криминалом, натужно изображает крутого, получается плохо, не помогает даже зубочистка в углу рта. Ника играет Бен Барнс, он производит впечатление принца Каспиана выпавшего не из того шкафа, и спросонья играющего во взрослые игры. Мальчик с интеллигентным лицом, явно испытывает неловкость, по пять минут машет пистолетом, не решаясь выстрелить, попутно занимаясь аутотренингом, повторяя как мантру: Я мафиозо!

В наличии все составляющие криминальной истории: стрельба, пытки, трупы, даже украинские шлюшки есть, а кино не получилось. Очень долго, нудно и бессвязно.

Режиссёр смешал в кучу проблемы отцов и детей, месть, романтическую историю, добавил псевдомафиозного колориту, взболтал и.. . получилась история вызывающая изжогу, в ней буквально вязнешь, фильм можно досмотреть при условии, что удастся преодолеть сильную скуку и сонливость.

Итог.

Ряженые неловко играют в блатных. Мистер Моттерн в состоянии режиссёром не быть.

3 из 10

1 января 2015

Триллер Знает только Бог на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джеймс Моттерн. Актерский состав, кто снимался в кино: Лейтон Мистер, Харви Кейтель, Тоби Джонс, Пол Бен-Виктор, Джордж Кэрролл, Ричи Костер, Джей Джанноне, Армен Гаро, Билли «Ви» Вижант, Майк Йебба, Дэмиен Ди Паола, Уильям Ксифарас, Уильям Блумфилд, Роберт Мазиелло, Брайан Уайт.

Страна производства - США. Знает только Бог — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.