В погоне за тенями
Chasing Shadows
7
7.4
2014, триллер, драма, криминал
Великобритания
В ролях: Рис Шерсмит, Алекс Кингстон, Элфи Филд, Дон Уоррингтон, Ноэль Кларк
и другие
В центре сюжета - работа специального отдела полиции, который занимается преступлениями, совершёнными серийными убийцами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В погоне за тенями

английское название:

Chasing Shadows

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Слэйтер Линг
композитор:
художники: Мэтт Гант, Кэролайн Барклай, Люсинда Райт
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «В погоне за тенями», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (В погоне за тенями, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «В погоне за тенями», 2014

«В погоне за тенями» капитально затерялся среди сотни братьев по жанру и мало кому знаком, о чём говорит даже нелепая аннотация на Кинопоиске — сериал повествует о работе «специального отдела полиции, который занимается преступлениями, совершёнными серийными убийцами» только первые пару минут, а затем переносится в совершенно другой отдел и в другую проблематику. Тем не менее, я считаю, что у этого сериала мог быть потенциал. Они продумали стиль, продумали персонажей — их немного и все они на своих местах, продумали настроение. Придумали интересную фишку с исчезновением (в прямом смысле слова) героя на том месте, где он пропал.

Ввиду стремительного развития жанра детективных сериалов авторам становится всё сложнее предложить зрителям что-либо новое, незаезженное. Остаётся всё меньше и меньше различных отделов и подразделений, к работе которых не обратилось бы телевидение. Патологоанатомы, криминалисты, адвокаты — никто не остался в стороне. Не так давно очередь дошла и до отдела розыска без вести пропавших. По понятным причинам сначала это может показаться нелепой, высосанной из пальца идеей, ведь те же детективные сериалы приучили нас к мнению, что попасть в отдел поиска пропавших — значит, засесть в пыльных кабинетах вдали от всей движухи и заниматься чем-то безнадёжно скучным. Но не будем забывать, что также эти сериалы научили нас и другой истине: кого сценарист назначит самым главным и крутым, тот таким и будет. В фильмах про детективов полиции спецназ, к примеру, существует только для того, чтобы пнуть дверь и сказать «Чисто!», а в фильме про спецназ вдруг оказывается, что на них, спецназовцах, там всё и держится. То же самое с криминалистами, которые в классическом полицейском процедурале существуют в виде массовки с надписью «CSI» на спине, копошащейся на месте преступления, а в собственном сериале делают всю работу за детективов, занимающихся, судя по всему, лишь произведением арестов. Так же вышло и с поиском без вести пропавших. Неожиданно оказалось, что именно этот отдел — ключ к раскрытию всех преступлений, и именно у них самая интересная и важная работа во всей полиции. Снова именно они раскрывают все дела, в то время как детективы просто помогают им «пробить» кого-нибудь по базе или добыть ордер на обыск.

«В погоне за тенями» — сериал, рассказывающий нам о работе как раз такого отдела. Хотя — если уж по-честному — сериалом это назвать трудно. Скорее — это два полнометражных фильма, разбитых на две серии каждый. По сути, два дела. Я сомневаюсь, что этот сериал изначально задумывался таким коротким, а потому предполагаю, что их просто не продлили. На самом деле это несколько обидно, потому как двух дел определённо маловато — это и сезоном-то не назовёшь. Получилось, что называется, ни то ни сё — не фильм и не сериал. Но посмотрела я его с удовольствием!

Во-первых, я открыла для себя такого актёра как Рис Шерсмит. Чрезвычайно талантливый! Его герой — детектив-сержант Стоун — был источником юмора в сериале, но клоуна из него не делали, и потому комедийным ни он сам, ни сериал не является, что, на мой взгляд, хорошо. Хотя меня всё равно настигли неизбежные ассоциации с сериалом про «дефективного детектива» Эдриана Монка. Даже кудрявые волосы Рут, новой коллеги Шона Стоуна, отсылали меня к Шароне, личной помощнице Монка в первых сезонах. Сходств много, но и отличий тоже немало.

Во-вторых, сам отдел, а вместе с ним и сериал, имеет очень камерную, добрую, почти домашнюю, семейную атмосферу. Мне она очень понравилась! Появлялось ощущение, что это вовсе не полицейский отдел, а некое детективное агентство, эдакий клуб, в котором в своё удовольствие трудятся амбициозные детективы-любители, с энтузиазмом ищущие новые тайны и загадки в каких-нибудь очередных полицейских «глухарях» из газет. Это уже немного подзабытое направление, свойственное классическим детективам, неожиданно возродилось в работе отдела по поиску без вести пропавших.

Во многом этой атмосфере любительского расследования удалось появиться за счёт уже упомянутой мною Рут — очень уютная женщина, очень тёплая и домашняя. И семья у неё прикольная. Вообще, герои здесь замечательные, запоминающиеся. Тем грустнее было расставаться с ними после каких-то четырёх серий. Было обидно за Риса, который явно потрудился над своим персонажем и был определённо готов на долгий путь с ним рука об руку.

И вот вроде бы всё хорошо, но… всего за четыре серии они умудрились выдать все самые популярные клише мыльных опер, к которым среднестатистические детективные сериалы начинают обращаться, лишь исчерпав первоначальный запас идей, т. е. где-то после второго-третьего сезона. Роман между двумя членами команды (до нелепости неправдоподобный, надо сказать; развитие которого имеет словно бы перепутанный хронологический порядок), пропажа близкого человека одного из героев и даже демонстрация обнажённой фигуры молодого и спортивного детектива-инспектора Праера, что явилось, прямо скажем, визуальной неожиданностью, ибо сильно диссонировало со стилем и тональностью фильма. Невольно закралось опасение, что идей для дальнейших расследований у авторов, возможно, особо и не было, раз они сразу насели на попытки закрепить сериал на высоких рейтингах дешёвыми приёмами из серии «to be continued…». Так, можно предположить, что уже в следующих сериях начали бы «всплывать» какие-нибудь бывшие мужья и жёны, желающие всё вернуть, родители, которые на самом деле оказались агентами ЦРУ, незаконнорожденные дети, нашедшие своего отца спустя 25 лет, ну и т. д. и т. п. Это довольно грустно.

Резюме: у сериала интересная, уютная атмосфера, мне он запомнился, и мне искренне жаль, что он такой короткий. Нельзя сказать, что он какой-то выдающийся, но вовлекает в свой мир, а, как мне кажется, обычно именно этого мы и ждём от кино. Так что, смотрите, не пожалеете!

21 июня 2021

Тени теней

Приятно знать, что такой британский телесериал переведен на русский язык и его можно посмотреть. Я случайно на него наткнулся и охотно посмотрел все серии, которые имеются. Многосерийка получилась остросюжетной, весьма интересной, снятой в холодной британской атмосфере. Сюжет запутан, много «скелетов в шкафу», главные герои интересные личности, а убийцы изощренные и темные люди.

Перед нами работники специального отдела полиции. Они расследуют преступления серийных убийц, занимаются делами пропавших людей. Двум напарникам приходится работать вместе: матери одиночке и гениальному следователю, но очень скрытному человеку, который не умеет общаться с людьми…

Тонкости общения двух главных героев были весьма забавные, и это меня больше всего позабавило в данной многометражке. Британские актеры Рис Шерсмит и Алекс Кингстон исполняют главные роли. Персонаж Шерсмита мне понравился больше всех. Его герой гений своего дело, он разгадывает тайны исчезновения людей и делает это всегда гениально, в жизни же он очень одинок, и ему сложно общаться с другими. Весьма обаятельный и интересный, даже немного загадочный персонаж.

Женскую роль чудесно и душевно исполняет Алекс Кингстон. Зрителю она помнится по таким громким сериалам, как «Доктор кто» и «Скорая помощь». Мне Кингстон давно нравится. Она чудесная актриса, ее душевная красота и обаяние хорошо ощущаются. В этом мини-сериале ее было приятно видеть.

Каждая история расследования о пропавших людей в этом мини-сериале делится по две серии. Все в сюжете взаимосвязано, поэтому разгадка всегда будет неожиданной и интересной. В фильме стояла приятная атмосфера, герои с первой серии стали интересны, поэтому серии смотрелись с предвкушением.

«В погоне за тенями» — британский, криминальный сериал с привкусом детектива, драмы и триллера 2014 года. Проект получился стоящим, и я его оцениваю положительно. В его сюжете все строится тайна на тайне, все туманно, но разгадка где-то рядом. Спасибо!

7 из 10

1 октября 2015

I walk alone inside this Ghost Town

C уже изрядно подзатасканных телевидением и Голливудом тем опасной службы во всевозможных убойных отделах и управлениях по борьбе с наркотиками, британское тв тихо и незаметно соскальзывает в еще не до конца изведанную для себя тему — расследование дел, связанных с пропавшими без вести. Ведь если задуматься, сколько людей пропадает каждый день в каждом городе? Десятки, сотни, тысячи по всему миру. Вот есть человек, живет себе, ходит на учебу или работу, а потом раз — и исчезает. Причины разные: кто-то от кого-то бежит, кого-то похищают, а кто-то становится просто жертвой слепого случая.

Хотя вот детектив-сержант Шон Стоун не верит в случайности и предпочитает докапываться до истинных причин, основываясь на строгих логических предположениях, и желательно вдали от всех, кто так или иначе не может быть ему полезен. Хотя нет, вообще вдали от всех. Полное отсутствие эмпатии, слабые, если не сказать нулевые социальные навыки, превалирующее значение логики, замкнутость и явное нежелание вступать с окружающим миром в контакт любой степени. Прямая отсылка к синдрому Аспергера. Для психологов, да и прочих сочувствующих, это прекрасный образец для, ну, как минимум, наблюдения, притом образец, блистательно сыгранный. Вообще, с точки зрения психологической продуманности сценарий заслуживает отдельной похвалы: некоторые эпизоды стоит пересматривать раз за разом, хотя бы для того, чтобы увидеть разницу в поведении абсолютно разных личностей, оказавшихся в той или иной ситуации. К чести создателей, они не обыгрывают каких-либо маловероятных ситуаций, в сюжетной основе сериала поведение обычных людей, которые вынуждены существовать в реальном мире, а значит выбирать линию поведения в достаточно правдоподобных обстоятельствах и реагировать на них в соответствии с множеством личных принципов и социальных норм. И вот тут вполне любопытно посмотреть на столкновение интересов тех, кого общество не волнует, кто способен переступить через себя и так далее. В любом случае, полезней и увлекательней это видеть, а не расписывать здесь.

Что несомненно приятно — объемы мини-сериала. При особом желании, на просмотр может уйти всего один вечер: первый сезон представляет собой два не связанных между собой расследования, каждое из которых, в свою очередь длится две серии. Это, во-первых, снимает эффект усечённости и недосказанности, но в тоже время не дает истории затянуться слишком надолго, заключая ее в своеобразные практически идеальные хронометражные рамки. Во-вторых, такая взвешенная подача материала предоставляет прекрасную возможность полностью прописать как саму ситуацию, так и способ ее разрешения, а также умело вплести в повествование детали привычного героям окружающего мира, что в итоге дает полноценный экскурс с погружением. И в-третьих, конечно же, количество влияет на качество в прямой пропорции, причем в учет идет как бюджет, потраченный на съемки, так опять же та самая продуманность и сбалансированность деталей.

Чисто для меня история притягательна именно таким героем, как детектив Шон, хотя второстепенные персонажи относительно самобытны и органично существуют в этой единой плоскости, вынужденные взаимодействовать друг с другом. Криминальный уклон, который периодически стирается, напоминает о себе в мини-кульминационных моментах, не давая зрителям забыть зачем они здесь собрались. В целом, некоторым повествование может показаться несколько затянутым, а герои скучными или не стоящими внимания, но на мой взгляд, «Chasing Shadows» — один из самых неординарных сериалов с прекрасным раскрытием проблематики и однозначно примечательной актерской игрой.

9 января 2015

Проблемы коммуникации

Сериал начинается с вторжения детективов в логово маньяка. Преступник схвачен, но его жертва уже мертва. Тем не менее, начальство торжествует победу и устраивает пресс-конференцию. Вот только руководивший расследованием детектив Шон Стоун явно не тот, кого надо выпускать к прессе. Мужик говорит только правду, причем везде и всегда. И ломает начальству весь кайф, сообщая миру, что расследование велось с серьезными ошибками и в результате была упущена возможность спасти последнюю жертву. Командир Стоуна в бешенстве и правдолюбца ссылают на помойку, точнее переводят из убойного в лотдел розыска пропавших, где даже не полицейские работают, а гражданские лица. Но Стоун и здесь за свое — он тут же начинает искать среди пропавших потенциальных жертв маньяков…

Скажем прямо, и сами преступления серийных убийц (массовых убийц! — поправляет Стоун, — серийные убийцы в Голливуде!) и расследования этих дел не потрясут ваше воображение. Все довольно банально, но простите, неужели можно вымыслить хоть что-то оригинальное на столь затасканную тему! Вот и авторы сериала явно сознают сей факт и решили сделать изюминкой своего проекта нечто другое.

Детектив Стоун (Рис Шерсмит) — человек с огромными психическими проблемами. Он способен переработать гору информации, создавать одну логичекую схему за другой, но он совершенно неспособен к нормальному общению с людьми. Судя по всему, Шерсмит играет своего героя как человека с синдромом Аспергера. Ход конечно не оригинальный, вспомните хотя бы Сагу Норен из шведско-датского «Моста». Тем не менее, такие персонажи еще не успели набить оскомину, так что смотрится это достаточно свежо. И как и в «Мосте» у странного детектива есть весьма нормальный напарник. Здесь это тетка, крепко стоящая на земле и даже и детективом-то не являющаяся — просто служащая отдела пропавших, по имени Рут. Изображает ее сильно постаревшая Алекс Кингстон и вполне удачно. Немолодая разведенка с сыном-подростком (кстати, фанатеющим от темы маньяков!), занятая житейскими заботами и первоначально приходящая в шок от присланного в ее отдел детектива. Собственно вся соль сериала как раз в их взаимодействии. Шон потихонечку осваивает начала человеческого общения, Рут приобщается к детективному ремеслу. Романа между ними явно не предполагается, но смотреть на них довольно интересно.

Не шедевр и вторичный, в общем-то, проект, но вполне достойный внимания.

7 из 10

18 сентября 2014

Триллер В погоне за тенями на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Джим О’Хенлон, Кристофер Менол. Актерский состав, кто снимался в кино: Рис Шерсмит, Алекс Кингстон, Элфи Филд, Дон Уоррингтон, Ноэль Кларк, Аджоа Андох, Линда Барон, Мириам Ачарки, Роджер Нсенгиюмва, Джон Альбазини, Алан МакКенна, Летиша Райт, Надин Маршалл, Софиа Капассо, Лоррэйн Стэнли.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - Великобритания. В погоне за тенями — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.