Чёрные призраки
Trans Somnium
4.8
2015, ужасы, детектив
Швеция, 1 ч 38 мин
В ролях: , , , ,
и другие
Пытаясь вернуть свою умершую девушку, Майя проводит оккультные ритуалы и пробуждает темные силы. Теперь она должна сражаться против группы злых и смертоносных духов, которые искажают реальность вокруг нее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрные призраки

английское название:

Trans Somnium

год: 2015
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Andreas Marawell
композиторы: ,
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Отзыв критика о фильме «Чёрные призраки», 2015

Оккультный хоррор для очень узкого круга зрителей

В зрелом возрасте я посмотрел лишь три фильма в жанре мистика-ужасы, которые меня напугали по-настоящему, заставив мою кровь во время ночного просмотра леденеть в жилах. Этими фильмами являются: «Женщина в чёрном» 1989 г., «Прикосновение» 1992 г. и «Колдун» 1996 г. Шведский же фильм «Чёрные призраки» отныне и навсегда становится четвёртым в данном списке.

Сюжет фильма тривиален: девушка или, скорее, молодая женщина лет 30 по имени Майя пытается с помощью магических практик войти в контакт со своей умершей подругой-возлюбленной Люси. Майя одиноко живёт в лесном одноэтажном домике, лишь иногда выбираясь на машине в ближайший город. Возможно, это Стокгольм. И, видимо, очень-очень редко – чуть ли не раз в году – её навещает мама. Там, в первозданной глуши, среди смешанного леса да покрытых мхами буреломов, Майя ведёт невинный в своей простоте образ жизни: заготавливает дрова, готовит себе нехитрую трапезу и умывается у ближайшего водоёма. Вот только умывается она… землёй.

У Евгения Головина, в одном из его завораживающих опусов-лекций, я когда-то прочитал, что при алхимическом переходе из режима земли философов в режим водной доминации, вода не мочит рук, а земля становится акватичной и ею можно умываться… Выходит, что при всей тривиальности фабулы, содержание и непроявленный смысл «Чёрных призраков» отнюдь не тривиальны. Оккультный заряд у фильма поистине колоссален.

Умывшись илистой землёй с проточного или родникового дна, Майя возвращается в дом и приступает к эвокации духа Люси.

Опустим подробности показанных в фильме магических ритуалов. Они просты и неприметны. У вас будет возможность на них наглядеться, ведь сценарист настойчиво и монотонно заставит вас посмотреть их по нескольку раз. Ибо редко, когда что-то серьёзное получается с первого раза, пока психика адепта ещё не достигла нужного состояния. Но когда дух Майи оказывается подготовлен и доходит до определённой кондиции, граница её обыденного, земного мира истончается. Тогда-то и становится возможным контакт с иным миром, миром чёрных призраков…

*

Не вижу смысла останавливаться на недочётах «Чёрных призраков». Они есть, однако общего впечатления не портят. Но также я не буду и рекомендовать данный фильм к просмотру. Он не для широкой аудитории. И понять его, а поняв, и насладиться исходящим от него запредельным ужасом, сейчас мало кому дано. Да и я не всё в нём до конца понял. Добавлю лишь, что после его просмотра я сказал себе, что умение снимать по-настоящему страшные фильмы ужасов, похоже, возродилось. И я подписываюсь под этими словами. А смотреть или не смотреть, решать только вам.

P.S.: во время просмотра одна из ламп погашенной люстры в моей комнате моргнула. Вот только лампочка та давно перегорела…

17 сентября 2023

Ужасы Чёрные призраки на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Andreas Marawell. Кто снимался в кино, актерский состав: Maj-Lis Engqvist, Birgitta Rudklint, Göran Wennersten, Sandra Karinsdotter, Kaarina Lindblom, Йохан Сьоберг, Sören Tolinsson, Эмели Свенссон, Alexandra Bryngelsson.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.