Сын ворона
3.4
2014, боевик, приключения, история
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Александр Прудников, Светлана Левичева, Николай Сахаров, Диана Морозова, Ольга Бынкова
и другие
12-й век. Один из многочисленных островов Балтийского побережья. Ночь. Буря. Пираты всматриваются в ночное море. Самый зоркий различает очертания купеческого когга. Пираты зажигают фальш-маяк и вскоре судно налетает на рифы. Собирая выброшенную на берег добычу, пираты обнаруживают под светом факелов люльку с ребенком, который чудом остался в живых. На край колыбели садится ворон. Ясно, что это знак, посланный богами с небес. У местного вождя Радомира когда-то в одном из набегов погиб сын. Радомир усыновляет младенца и дает ему имя Роарг, что значит – «сын ворона»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын ворона

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Николай Кириллин
композитор:
художники: Владимир Салимов, Негмат Джураев
монтаж: , , , ,
жанры: боевик, приключения, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, история

Постер сериала «Сын ворона», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сын ворона», 2014

Неописуемый восторг

Сие чудесное творение кинематографа пробуждает во мне дикое желание изучения истории.

Сдаётся мне, что доспехи воинов сделаны не из пластмассы, щиты не из фанеры, а оружие не было похоже на кочергу кузнеца Михайловича.

Сложная сюжетная линия и перипетия судьбы в этом мини-сериале рассказывают поистине глубокую проблематику.

Очень разнообразные темпераменты и образы главный действующих лиц. Лысый мальчик «Аватар» в компании с подбухивающим Ланестером с гопкой гастарбайтеров из Средней Азии не заставляют сомневаться, что войны раньше были именно такие. Главный герой антагонист похож на сына пекаря и, наверняка, на содержание этого актёра ушло полбюджета фильма.

Боёвка в кино представлена — фантастически, т. к. не потребовались ни каскадеры, ни дорогие спецэффекты.

Но максимальный колорит принёс летописец, который умирает на протяжении всего фильма.

Рекомендуем всем, если Вы хотите испытать шок и никогда не смотреть русское кино)

14 декабря 2020

К большому сожалению, приходится признавать тот факт, что пока что не получается у современных российских киноделов снимать фильмы на тему Средневековья и околоисторического фэнтези. Что в 2000-е не могли («Волкодав», «Русичи», «Александр. Невская битва», «Ярослав. Тысячу лет назад»), что в 2010-е («Викинг», «Легенда о Коловрате») создать достойное кино, которое было бы не стыдно пересмотреть. Увы и ах, но даже вышедший в 2014 году на телеканале «Россия-2» (ныне «Матч ТВ») мини-сериал «Сын ворона» тоже не сумел произвести фурор, оказавшись весьма слабой попыткой показать российский аналог американского сериала «Викинги».

Сюжет мини-сериала прост, банален и туп. Хотя, если честно, задумка картины была очень хорошей, но погубила её бездарная реализация. «Сын ворона» — это история про великого воина, которого (не то пираты, не то викинги) нашли на берегу еще младенцем, после крушения купеческого корабля и воспитали как сына вождя. Кстати, не очень ясно где происходит действие — на территории Руси, или на балтийских землях. Как и полагается красивой приключенческой истории главный герой, промышляя разбоем, в скором времени влюбляется в прекрасную девушку, которую безуспешно будет пытаться заполучить и главный злодей сериала — рыцарь с повадками братка из лихих 90-х.

Повторюсь, если брать только фабулу, то могло бы получиться примитивное, но нормальное кино. Но надо же было создателям фильма так бездарно всё испортить ужасной съемкой, тупым сценарием, игрой актёров и безвкусными костюмами. То, что мне не понравилось, это мягко сказано. Массовки в батальных сценах почти нет, а зачастую битвы показаны через слоу-мо. Разговаривают все в кадре настолько по-современному, что того гляди айфон кто-то в кадре достанет и зритель поймёт, что смотрел с экрана разговор современных реконструкторов (да и те оделись бы лучше).

Кстати, во время просмотра бросалось в глаза то, что в этом условном Средневековье (нам не говорят в каком году происходит действие) по велению сценаристов появились некоторые вещи, созданные гораздо позже. К их числу можно отнести летательный аппарат, разработанный Леонардо ДаВинчи, а так же фотографию в медальоне (которую наивно хотели выдать за портрет).

То, что большинство актеров (за исключением Бориса Щербакова и Юрия Назарова) мало кому известны, являлось скорее плюсом, чем минусом.

Почему-то у меня сложилось впечатление, что мини-сериал будто снимали в 1980—90-е годы. Слишком вышло халтурно и малобюджетно. Возможно, если бы этот продукт на самом деле вышел в начале 1990-х, то можно было бы сделать ему скидку на время. Но в 2014 году такое смотреть очень тяжело. Для исторического кино «Сын ворона» выглядит недостаточно достоверным. Для костюмированной мелодрамы — слабым и без эмоциональным зрелищем. Для приключенческого сериала — туповато и слабые батальные сцены. Поэтому если вы не смотрели этот сериал, то лучше и не начинать.

3 из 10

14 февраля 2020

Слабое историческое кино

Посмотрели первые серии. Две… больше не возможно.

Несмотря на предположительно увлекательную историческую тематику, полная низко бюджетная чушь. Складывается впечатление, что снимали в каком то сарае. Актеры никакие, соответственно и игра.

Александр Прудников, играющий главного героя, ни в каких больших проектах на первых ролях ранее замечен не был. Это по всей видимости его первая главная роль. Характера нет совершенно. Для такого простого сюжета даже не понятно положительный он герой или отрицательный, и уж точно не многослойный. Из харизмы… только щетина.

Гланая героиня. Светлана Левичева… аналогично ничего значимого. Особенно восхитителен момент когда «дочь балтской воительницы» машет, защищаясь ножом так, что порезаться может только сама.

Остальные персонажи по снисходящей.

Единственное узнаваемое лицо Щербаков, но он все больше похож на председателя колхоза, а не вождя воинственного рода.

Грим, костюмы, трюки… их просто нет.

Сюжет полностью дан в описании выше. То есть события происходящие далее чем то связанным назвать невозможно.

Отдельное спасибо за диалоги, их писали ученики шестого класса самой средней российской школы.

«- Святой отец, не могли бы вы прочесть молитву

- Это похвальный поступок»

И это как бы 12 век.

В общем, это тот редкий случай, когда в фильме плохо абсолютно все. Даже от качества пленки повеяло затхлыми девяностыми.

Хотя… чего стоит ждать от режиссера рейтинг фильмов которого не поднимался выше 6,8 и это были Дальнобойщики…

Ворон — это фильм, сюжет которого потерялся в каких-то средних веках, где викинги сооружают приведение из разрисованного воздушного шарика… Я не шучу.

Не смотреть ни в коем случае.

2 из 10

15 декабря 2014

Боевик Сын ворона на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Александр Щурихин. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Прудников, Светлана Левичева, Николай Сахаров, Диана Морозова, Ольга Бынкова, Сергей Горбачев, Николай Зазуля, Олег Лебедев-Бовольский, Максимилиан Потемкин, Александр Давыдов, Андрей Ланд, Вячеслав Ганенко, Борис Щербаков, Юрий Назаров, Александр Левчук.

Страна производства - Россия. Сын ворона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.