Следующая полночь
Na yeh ling san, ngoh choh seung liu Wong Gok hoi mong Dai Bou dik hung Van
4.6
5.5
2014, фантастика, триллер, фэнтези
Гонконг, Китай, 2 ч 4 мин
В ролях: Вон Ю-Нам, Саймон Ям, Кара Хуэй, Чуй Тьень-Ю, Лам Сует
и другие
Шестнадцать случайных пассажиров ночью садятся в автобус с целью отправиться в округ Тайпоу. Когда они выезжали из Монкока, все было тихо и безопасно, вроде ничего не предвещало беды. Автобус проезжает большой тоннель и въезжает в абсолютно пустой город, безлюдный и серый. На улицах ни души, по телефону никто не отвечает, всё молчит будто город мертвый.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Следующая полночь

английское название:

Na yeh ling san, ngoh choh seung liu Wong Gok hoi mong Dai Bou dik hung Van

год: 2014
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лам Ва-Чуэнь
композиторы: ,
художники: Мань Лим-Чун, Эндрю Вон, Фиби Вон
жанры: фантастика, триллер, фэнтези, комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези, комедия, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Следующая полночь», 2014

Видео: Фрагмент (Следующая полночь, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Следующая полночь, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Следующая полночь, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Следующая полночь», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Следующая полночь», 2014

Ночь перед Апокалипсисом.

Из за того, что весь двадцатый век Гонконг принадлежал Великобритании, его кинематограф очень отличается от китайского. Практически весь он, носит развлекательный характер. Брюс Ли, Джеки Чан, Джет Ли, Саммо Хунг, Джон Ву и. т. д. — все это звезды шоу бизнеса, и их фильмы рассчитаны на то, чтобы удовлетворять потребности массовой аудитории. Фрут Чан — это наверное первый крупный гонконгский режиссер, который начал делать фильмы на социальные темы. Его дебют, где он значится, как со режиссер Саммо Хунга с самим Джеки Чаном в главной роли — «Сердце дракона» уже разительно отличался от всех остальных фильмов Джеки Чана 80-х своим ярко выраженным социальным сюжетом. Это была история двух братьев, один из которых умственно отсталый, попадает в житейские передряги, а его брату приходится постоянно его из них вытаскивать. Вышел этот фильм, кстати, аж за три года до оскароносного «Человека дождя». После этого Фрута Чана не было видно целых 12 лет, и только в 1997-м появился фильм — «Сделано в Гонконге», который имел успех и сформировал его режиссерский стиль. После этого, из под его режиссуры, стали появляться разные фильмы о суровой жизни молодежи в современном Гонконге, обязательно с черным юмором, которые участвуют в самых престижных мировых фестивалях.

«Следующая полночь» — последний на сегодня заметный фильм Фрута Чан и это совершенно неудивительно: Самым обычным вечером, шестнадцать человек садятся в пассажирский автобус, чтобы добраться из Гонконга до города Тай По. Но странности начинают происходить с самого начала их путешествия. Парень с девушкой разругались в салоне автобуса и вышли из него, еще до того как он тронулся в путь. Их двоих сразу же насмерть сбила машина. Когда автобус пребывает в Тай По выясняется, что в этом городе вообще нет людей и отсутствует телефонная связь, поэтому пассажиры остались отрезаны от всего внешнего мира. Не смотря на то, что «Следующая полночь» начинается как отвязный ужастик, в голове уже закрадываются подозрения, что рассказывать внятную историю, в планы режиссера явно не входит.

«Следующая полночь» — это фантасмагория, которая по касательной затрагивает самые разные темы и имеет огромное количество отсылок из истории, музыки и литературы. В этом фильме присутствуют: зомби и инопланетяне, вспоминается полет на луну 1969-го под песню Space Oddity Дэвида Боуи. Обыгрывается тут и знаменитая сцена коллективного убийства из романа Агаты Кристи — «Убийство в восточном экспрессе». Идеи и мысли людей, почему они все оказались в этом месте и в этой ситуации постоянно фонтанируют, но ни одна не имеет никакого отношения к реальности, но в то же время «Следующая полночь» эту самую реальность отображает гораздо точнее, чем все остальные гонконгские фильмы.

Истории в фильме все очень узнаваемы далеко за пределами Гонконга: Наркоман бродит по городу с тесаком в плече, парни насилуют спящую девушку, а потом оказывается, что девушка мертвая, парень, как спичка сгорел заживо у всех на глазах и все про это моментально забыли, как и про все другие смерти, которые случаются в этом фильме. В какой то момент, начинает казаться, что просто просматриваешь, какие то ролики на ютубе, бессмысленные и беспощадные, где есть абсолютно все и которые уже пришли на смену кинематографу и телевидению. Именно их сегодня все смотрят на своих телефонах и планшетах и Фрут Чан это еще в 2014-м почувствовал.

Во время просмотра не покидает ощущение, что это очень кризисный и даже апокалипсический фильм, который не питает никаких иллюзий в отношении человеческой природы и жизни в целом. Режиссер точно не знает, что именно хочет сказать и интуитивно говорит все, что приходит ему на ум. Его можно, как фильмы Линча разбирать на детали и придумывать бесконечные интерпретации. Но возможно, Фрут Чан однажды ночью, просто собрал своих друзей — актеров и операторов. Все вместе выпили пива и без сценария, сняли такой фильм, который ясно говорит лишь одно: эта полночь скоро закончится, но обязательно наступит следующая. Так будет продолжаться снова и снова, до тех пор, пока не закончится.

7 октября 2020

Автобус въезжает в пустой город. Связи нет, машин нет — пугающая обстановка, однако. Пассажиры ведут себя по-разному: кто-то вышел, оставшиеся решили не разделяться. А вдруг они умерли, прямо как в ужастике про призраков?! Выдвигаются самые идиотские версии. Тем временем гибнут люди. Кто же останется в живых?

Если не рассматривать фильм, как сатиру, то получится несуразица унылая. А так все людские пороки и страхи выплескиваются наружу. С черным юмором, местами смешным и не очень. Действующие лица: наркоман, религиозная фанатичка, насильники, жлоб, студенты, семейная пара, водитель автобуса. Эти личности могут и самосуд вершить, и чушь пороть.

Жанровый микс не совсем удался. Не очень напряженная атмосфера прерывается сценами песнопений, и парочкой неуклюжих шуток на зомби-тематику. Преобладает детективный триллер, но ему чего-то не хватает. А, точно, интересных персонажей нет. Даже главный герой унылый. Глаза начинают сами закрываться от вялотекущего сюжета. Около 70% времени фильма проходит в кафе, остальное заняли пробежки по городу и поездка на несчастном автобусе.

Обычно люблю смотреть такие фильмы, где группа незнакомых людей пытаются раскрыть тайну и выжить, но «Следующая полночь» — это исключение. Слабо. И для триллера, и для комедии.

5 из 10

22 февраля 2015

Фантастика Следующая полночь на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Фрут Чан. Актерский состав, кто снимался в кино: Вон Ю-Нам, Саймон Ям, Кара Хуэй, Чуй Тьень-Ю, Лам Сует, Гу-Би ДжиСи, Сэм Ли, Черри Нган, Neva Wong Lam, Cheuk-Ling Tin, Kim-Fai Lam, Tak-yin Szeto, Hoi Yan Chan, Ли Сён-чин, Wayne Si.

Производство стран Гонконг и Китай. Следующая полночь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.