Сказки Гофмана
2014
Россия, 3 ч 46 мин
16+

В ролях: Эрин Морли, Кристин Райс, Кейт Линдси, Витторио Григоло, Томас Хэмпсон
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказки Гофмана

год: 2014
страна:
Россия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 46 мин

Постер фильма «Сказки Гофмана», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сказки Гофмана», 2014

Стенания истеричного Гофмана

«Сказки Гофмана» короля оперетты Жака Оффенбаха, наряду с Рейнскими русалками, образуют немногочисленное наследие, созданное композитором для оперного жанра. Данный шедевр поражает гениальностью, блеском, нетривиальностью, и при этом он сохранил репертуарную актуальность, несмотря на сложность исполнения и неразбериху с многочисленными редакциями.

В 2009 году Метрополитен Опера, неизменно включавшая Сказки в свой репертуар, представила премьеру новой постановки в режиссуре Бартлета Шера в рамках цикла кино-трансляций. Состав включал Кэтлин Ким — Олимпию, Анну Нетребко — Антонию/Стеллу, Екатерину Губанову — Джульетту, Алана Хэлда — четырех злодеев и Джозефа Каллейю — Гофмана.

Состав данного спектакля, также показанного в режиме кино-трансляции сезона 2014—2015, полностью обновился. Американка Эрин Морли в образе куклы Олимпии принимает основные вызовы виртуознейшей партии, однако испытывает ряд трудностей в верхнем регистре. К примеру, в Гугенотах 2009 года с музыкального фестиваля в Нью-Йоркском Барде в сложнейшей партии Маргариты Валуа она звучала стабильнее.

Хибла Герзмава исполняет партию Антонии. Склонный к тремоляции голос Герзмавы, возможно, демонстрирует недостаточную нюансировку звука, но звучание вполне в традициях французской рафинированности, хотя эмиссионной гармонии все же недостаточно.

Американка Кристин Райс создает совершенно проходной образ Джульетты. Блеклый, абсолютно полый, сухой голоса певицы лишен даже аллюзии на сочную соблазнительность.

Еще одна представительница американской оперной школы Кейт Линдси в образе преданного друга и опекающей Гофмана Музы. Крайне заурядное, лишенное подлинной меццовой плотности звучание Линдси также грешит недостаточной изысканностью, необходимой во французском стиле. А вот начисто противоречит ему исполнитель партии Гофмана итальянец Витторио Григоло — более крикливого, но при этом сдавленно звучащего, с отвратительным горловым призвуком, жеманного, без устали плаксивого тенора в этой роли сложно найти. Мечущийся в исполнительских крайностях, переходя от криков на шепот, чуждый всякого изящества, лишенный хотя бы приемлемого верхнего регистра, голос Григоло откровенно конфликтует с требованиями партии. Как и голос американского баритона Томаса Хэмпсона, исполняющего партии четырех злодеев. Совершенно бесцветный, маломощный, начисто лишенный инфернальности тембр Хэмпсона превращает его героев в пародию. Премьерный состав этих Сказок 2009 года не уступает этой версии в своей беспомощности, так что рекомендую посмотреть Сказки из Метрополитен 1988 года — действительно достойный спектакль.

24 июня 2020

Сказки Гофмана на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет. Актерский состав, кто снимался в кино: Эрин Морли, Кристин Райс, Кейт Линдси, Витторио Григоло, Томас Хэмпсон.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.