Северный соул
Northern Soul
6.9
6.3
2014, драма, музыка
Великобритания, 1 ч 42 мин
В ролях: Стив Куган, Антония Томас, Джеймс Лэнс, Джон Томсон, Алекс Эсмейл
и другие
1974 год. Два друга открывают для себя музыку чернокожих американцев - соул.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Северный соул

английское название:

Northern Soul

год: 2014
страна:
Великобритания
слоган: «The music was Motown. The passion is British.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Саймон Тиндел
художники: Адам Хоу, Софи Филлипс, Робин Браун, Пол Фрост, Ивонн Дакетт
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 886
Мировые сборы: $8 886
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Северный соул», 2014

Видео: Трейлер (Северный соул, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Северный соул, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Северный соул», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Северный соул», 2014

Выцветшее фото

Жил-был себе паренёк. И никем он никому не был. Не выделяясь ничем, оставался незаметным и не значимым, пока не нашло на него диско-помешательство через знакомство с музыкально обдолбанным приятелем, вытряхнувшим его из старых штанов, заразив беспричинным бунтарским возбуждением, пуская жизнь с накатанной колеи по наркотическому просёлку с провалами в сознании свежих адептов нового стиля, заменившего им на время их существования смысл.

От вспышки фанатизма тлеет фабула сухой истории, где рассказчик сбивается с одного на другое, соскальзывая с личного протеста на безнадёжный романтизм, переходя с авантюрного героизма на деструктивный индивидуализм, вспоминая путь от любви до ненависти и обратно, сохранившийся выцветшей фотографией на обшарпанной стене обветшалой квартиры, сбережённый хозяевами дорогим напоминанием о далёкой молодости, растворившейся в заброшенных танцевальных залах, где они хотели, могли и умели прощать.

Сие кино, подобно разряженной батарейке, которая ещё крутит мотор, не давая ему ни высоких оборотов, ни решительности, ни мощи, недостаток которой ощутим в энергетической инертности исполнителей, приводящей к утрате актуальности этого рассказа, укладывающегося в несколько проходных фраз.

20 ноября 2015

Найди свою пластинку

Фильм окунает нас в прекрасную атмосферу 70-х, точнее, захолустного английского городка 70-х, который, неожиданным образом, не слишком отличается от советской действительности того же времени. Несмотря на то, что музыка в доступности, чтобы найти то, к чему действительно лежит душа, нужно перерыть коробки пластинок, встречаться с теми, кто имеет возможность выехать за границу и там закупиться дефицитной музыкой, поссориться с родителями, вступить в конфликт с школьной администрацией и уйти работать на завод. Андеграунд и бунтующие подростки, очевидно, в основах своих похожи при любом строе.

Очередной рассказ о том, что пристрастие к музыке и какой-либо контр-культуре часто сопровождается не только оппозицией к общественному мнению и скорым моральным взрослением, но и наркотической зависимостью, плавно перерастающей из увлечения амфетаминами в инъекции героина в вену, на удивление оказывается лёгким и не угнетающим. Немалая заслуга в этом принадлежит и отлично подобранному плей-листу с северным соулом и очаровательной операторской работе, благодаря которой серое захолустье не сливается в бесформенную массу на заднем фоне. Главный герой в ритме танца, которому он научается в самом начале, движется на встречу своей зрелости, один раз оказываясь на грани смерти физической, другой — моральной. Но по мере взросления и осознания себя появляются и друзья, и девушка, которая давно нравилась, и осознание по-настоящему значимых ценностей. А в конце происходит и примирение с родителями, т. е. своими корнями. Лишь Америку так и остаётся, словно Земля Санникова, недостижимой целью, прекрасным миром, своеобразными Петушками.

Прямолинейная мораль, хорошая картинка, атмосферная музыка — безотказный рецепт хорошего фильма.

9 ноября 2015

Музыка нас развязала

Шестидесятые годы прошлого века. В Ливерпуле собираются четверо молодых парней, чтобы уже через пару лет обрести всемирную известность, сила которой не потухла и в наши дни — в 1960 году в Англии родилась группа The Beatles, которая начала обретать популярность на родине в конце 1962 года. Примерно в это же время и в той же стране собирается еще одна группа, название которой известно каждому и по сей день — Мик Джаггер, Кит Ричард и еще несколько музыкантов дали жизнь The Rolling Stones в Лондоне в 1962 году. Через два года этот город подарит миру The Who, через три Pink Floyd, а через шесть Led Zeppelin. Многие английские музыканты, чья деятельность началась в шестидесятых, и истории рождения их детищ не забыты и по сей день, но в то же время существует множество страниц в музыкальном прошлом страны, которые не выдержали конкуренции с современными течениями и оказались забыты. Одной из них было молодежное движение Северный Соул, появившееся в некоторых частях Англии в конце шестидесятых годов и объединившее любителей редкой тогда музыки, в основном американского соула, услышать который в то время можно было далеко не везде. Одним из очевидцев развития этого движения стала фотограф, а теперь еще режиссер Элейн Константайн, на чью юность пришелся рассвет Северного Соула, которая посчитала необходимым напомнить зрителю об этом почти забытом явлении в своем дебютном полнометражном фильме, названном в честь субкультуры, о которой в нем рассказывается.

Современное независимое британское кино любит изгоев — Шейн Мэдоуз с завидным упорством рассказывает о жизни рабочего класса, Питер Маллан и Ричард Айодаде повествуют о проблемных подростках, с совершенно разной судьбой, но со схожими проблемами, а Пэдди Консидайн дает знать о жертве домашнего насилия, встретившейся с полным ярости мужчиной-одиночкой. Элейн Константайн не отстает от своих коллег — ее герой предстает как классический персонаж нового британского кино, живущий в удушливой атмосфере бедности и недостатка духовности, который пытается найти себе компанию по душе, вместо этого обретая лишь еще больше проблем. «Северный Соул» это история преображения неуверенного в себе подростка, который носит в себе бунт против окружающей унылой действительности, но не может найти сил открыто выразить его, пока не столкнется с новым миром — музыкой, в которой люди свободно выражают свои чувства, в том числе и недовольство, танцами до упаду и стильными людьми. И вот уже наш герой выходит из здания школы, где его учат лишь ненависти к самому себе и пытаются убедить в абсолютной бездарности, и срывает надоевший школьный костюм с удушающим галстуком, готовясь идти туда, куда ведет эта новая интригующая музыка. У Элейн Константайн, которая использовала в картине в том числе и моменты собственной юности, успешно получилось передать дух времени и страсть героев — тут вам и звук, и характерный для представителей движения стиль одежды, и какие-то конкретные имена, проблемы и тенденции. Однако, задачей режиссера было не только нарисовать портрет забытого многими «Северного Соула», но еще и рассказать классическую историю и взрослении и дружбе.

Найти дополнительную задачу было определенно здравым решением — при всем при том, что мир, в котором музыка еще не была так доступна, как сейчас, и людям приходилось из кожи вон лезть, чтобы удовлетворить свою страсть к ней, вызывает интерес, в определенный момент это начинает приедаться и зритель понимает, что вот этот танец он уже видел, эти нюансы понял, общим духом проникся, а что дальше? Тут появляются какие-то поднадоевшие истории, которые вы можете увидеть практически в каждом музыкальном фильме — наркотики, мелодрамы, проблемы с законом, смерти, ставшие следствием вышеуказанных проблем, субкультурные ссоры, расхождения во взглядах, и все это хорошо, потому что подобные вещи определенно имели место в среде приверженцев Северного Соула, но ни одна из этих тем не смогла вдохнуть жизнь в фильм, когда ощущение новизны проходит и хочется чего-то большего, чем стиль. «Северный Соул» это не история дружбы или любви, не повесть о зависимости или внутренних трагедиях, не рассказ о том, как взрослеет молодой человек, это лишь скромный памятник забытому движению, который хоть и несет некое количество новой информации, не в состоянии возродить у зрителя огонь интереса к теме и влюбить в нее так же, как когда-то в нее влюбились главные герои.

25 февраля 2015

Драма Северный соул на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Илэйн Константин. Актерский состав, кто снимался в кино: Стив Куган, Антония Томас, Джеймс Лэнс, Джон Томсон, Алекс Эсмейл, Рикки Томлинсон, Джек Гордон, Лиза Стэнсфилд, Эшли Тейлор Доусон, Эмили Эстон, Клер Гарви, Эллиотт Джеймс Лангридж, Дэниэл Ормерод, Мартин Кугэн, Эрнест Вернон.

В то время как во всем мире собрано 8,886 долларов. Страна производства - Великобритания. Северный соул — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.