Пророк
The Prophet
7.2
7
2014, драма, мультфильм
США, Канада, Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Лиам Нисон, Сальма Хайек, Фрэнк Ланджелла, Альфред Молина, Куавенжане Уоллис
и другие
Камила, мать-одиночка, устроилась работать по дому у Мустафы - чужеземного поэта, художника и политического деятеля, который содержится под домашним арестом. Солдат Халим, приставленный сторожить Мустафу, втайне питает к Камиле нежные чувства. Дочь Камилы Альмитра после смерти отца разучилась говорить, она доставляет всем уйму неприятностей и часто крадёт товары у местных торговцев. Единственные друзья Альмитры - это чайки, она даже как-то общается с ними, издавая крики, похожие на птичьи. Когда появляется напыщенный сержант и сообщает Мустафе, что тот свободен, но должен до конца дня отплыть к себе на родину, весь город охватывает ликование. Люди, которые любят Мустафу и почитают его как своего учителя, поздравляют его со счастливым избавлением. Однако оказывается, что за великодушным предложением свободы скрывается нечто другое...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пророк

английское название:

The Prophet

год: 2014
страны:
США, Канада, Франция, Ливан, Катар, Великобритания, Ирландия
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Бьярне Хансен
монтаж:
жанры: драма, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $355 343
Мировые сборы: $764 498
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм

Видео к мультфильму «Пророк», 2014

Видео: Трейлер (Пророк, 2014) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Пророк», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Пророк», 2014

Оригинальная визуализация стихов

«Пророк» — анимационный фильм, посвященный ливанскому философу, художнику, поэту и писателю Джебрану Халилю. А название отсылает к самой известной книге Джебрана, сборнику стихов в прозе — «Пророк».

Структурно фильм представляет собой несколько притч, каждая из которых выполнена в особом, отличающемся от остальных притч, визуальном стиле и сюжетную связку в виде истории поэта Мустафы, который символически отражает Джебрана Халиля. Каждая притча создана отдельным мультипликатором.

Сами притчи представляют собой адаптированные стихи в прозе из книги «Пророк», что значит их высокий философский и поэтический уровень. Визуализация стихов разнообразна, органична и оригинальна.

Особый интерес фильм вызывает из-за места действия, Ливана. Ливан — это страна, где сосуществуют мусульмане и христиане, представленные в населении страны практически один к одному. И, наверное, только в таком необычном месте мог появиться такой поэт как Джебран Халиль, мудрость которого подпитывается как мусульманской традицией, так и христианской, прогрессивная, либеральная, гуманистическая.

Рекомендую к просмотру всем.

7 из 10

22 марта 2019

По своей сути, «Пророк» — альманах из восьми притч. Каждая нарисована своим автором и в своём стиле: одни используют для повествования настоящие краски или карандаши, другие полагаются на разные вариации компьютерной графики. За исключением сегмента о детях, где векторная анимация выглядит слишком уж аляпово, все они хороши — плавное течение линий и ненавязчивая музыка точно подчёркивают текст рассказчика.

Но связывает их воедино другой, далеко не столь грациозный трёхмерный мультфильм, где фоны и модели героев излишне примитивны, а детали заретушированы под живой рисунок. К тому же, усердно подражая современному Диснею, действие насыщено характерными американскими шуточками и ужимками, а также щеголяет обязательными опереточными злодеями, недотёпой-любовником и воинственной героиней.

Рассказ о ближневосточном проповеднике, свободном сердцем, но не телом — любимца толпы, конечно же, преследуют власти — настолько безмятежен, что звучит фальшиво. Да, герой простыми словами говорит о главном: чувствах, труде, вере, однако дальше поверхности не опускается, ведь его напутствия большей частью — прописные истины. Возможно, этот факт не выдавался бы так значительно, если бы история о безропотном философе не была бы поведана раньше и лучше — в христианстве.

3 декабря 2018

Настоящее искусство!

Бесподобный мульт, погружающий вас в переживание света, осознания и любви к жизни. Удивительное сочетание простоты, красоты, музыки и философии. С художественной точки зрения удивляет гармоничное сочетание совершенно разных стилей графики, которые вполне уживаются внутри одного произведения. Прекрасный фьюжн. Единственное, что портит впечатление — наложенный перевод текста песен, который забивает музыкальное восприятие. Придется искать другую версию озвучки перевода, а еще лучше посмотреть в оригинале. Хочется пересматривать и ловить новые ощущения!

10 октября 2016

Мультикультурное чудо

В 2012 году было объявлено о планах экранизации одной из самых популярных книг мира — «Пророк» (1923) Джебрана Халиля Джебрана. Продюсером анимационной картины стала Сальма Хайек, которая также озвучила одного из персонажей — Камилу, маму маленькой главной героини Альмитры; в свою очередь другого главного героя, философа, поэта-заключенного Мустафу озвучил Лиам Нисон.

Книга, состоящая из 26 стихотворений в прозе, заслужила невероятную популярность. Миллионная копия книги была продана ещё в 1957 году, а с тех пор её продажи только набрали оборотов — более 100 миллионов экземпляров по всему миру, при этом книга была переведена на более, чем 40 языков.

Сюжет книги рассказывает о пророке Аль-Мустафе, который рассматривает с философской точки зрения вечные темы — любви и брака, воспитания детей и отношения к смерти, верности в дружбе и человеческой щедрости, радости и горя, покупок и продаж, законов и свобод, страсти и боли, будничных разговоров и сакральных молитв, обучения и самопознания.

Над созданием мультфильма трудились мультикультурные команды известных аниматоров со всех уголков планеты: Томм Мур («Песня моря»), Нина Пэйли («Сита поёт блюз»), Билл Плимптон («Идиоты и ангелы»), Жоанн Сфар («Кот раввина»), Джоан С. Грац («Мона Лиза, спускающаяся по лестнице»), Гаэтан и Пол Брицци («Фантазия 2000»), Михал Соха («Цыпочка») и др. Соответственно в мультфильме представлены различные подходы и анимационные техники. Разные команды занимались отдельными главами книги, поэтому каждая из глав выполнена в своём уникальном стиле не только повествования, но и графики. Руководил всеми командами главный режиссёр Роджер Аллерс («Девочка со спичками»).

Саундтрек к мультфильму написал оскароносный композитор ливанского происхождения Габриэль Яред, автор музыки для кинофильмов «Английский пациент», «Талантливый мистер Рипли», «Холодная гора», «Осень в Нью-Йорке», «1408», а также для полнометражных анимационных лент — «Азур и Азмар» Мишеля Осело, «Гандахар» Рене Лалу и др.

На 67-ом Каннском кинофестивале в мае 2014 года была показана рабочая версия мультфильма, полноценная премьера которого состоялась в сентябре того же года на Международном кинофестивале в Торонто (TIFF — Toronto International Film Festival).

14 сентября 2016

Духовной жаждою томим

Пророк — мультфильм, который для российского зрителя остался незамеченным (я первый пишу рецензию! К слову, впервые в своей жизни для Кинопоиска). Мультфильм не получил ни русского дубляжа, ни широкого проката в России. По крайней мере, в Сибирь его точно не привозили. И очень зря. Основанный на романе ливанского художника, писателя и философа Халиля Джебрана, мультфильм состоит из нескольких новелл, объединённых общей историей. Примечательно, что все новеллы были воплощены на экране разными режиссёрами и аниматорами. Команда получилась очень разнообразной, ведь у каждого режиссёра свой уникальный и неповторимый стиль.

Тут вам и Роджер Аллерс («Король Лев») и безумно талантливый ирландский аниматор Томми Мур («Песнь Моря», «Тайна Келлс») и даже безумец от мира анимационного андеграунда Билл Плимтон («Идиоты и ангелы»). Поэтому смотреть «Пророк» одно удовольствие. Скажу даже больше, при просмотре, я получил настоящее ни с чем не сравнимое прекрасное анимационное переживание.

Если вам наскучили однообразные и безликие мультфильмы от Disney с хэппи-эндом или от Dream Works c говорящими животными, то анимация «Пророк» стопроцентно придётся вам по вкусу.

Сюжет мультфильма прост, но не банален. Потому что каждое слово, вылетающее из уст главного героя — правда. Простая, но чистая и прекрасная правда, о которой, порой, мы все забываем. Автор проходит по вечным философским темам, которые волнуют людей на протяжении многих веков, используя при этом притчевые формулировки, заключённые в потрясающие визуальные образы. И простота сюжетная окупается с лихвой прекрасной, по-хорошему сложной, насыщенной и разнообразной анимацией. Печально, что такие искренние и живые мультфильмы остаются на обочине анимационного мира, но если вы посмотрите его и посоветуете всем своим друзьям, быть может, ещё не всё потеряно! Ведь после просмотра появляется чёткое осознание того, что ты увидел не просто мультфильм, а настоящее произведение искусства.

26 мая 2016

Драма Пророк на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Роджер Аллерс, Джоан С. Грац, Билл Плимптон, Нина Пэйли, Михал Соха, Mohammed Saeed Harib, Жоанн Сфар, Томм Мур, Гаэтан Брицци, Пол Брицци. Актерский состав, кто снимался в кино: Лиам Нисон, Сальма Хайек, Фрэнк Ланджелла, Альфред Молина, Куавенжане Уоллис, Ассаф Коэн, Джон Кассир, Ник Джеймисон, Фред Таташиор, Терри Дуглас, Линнанн Загер, Леа Аллерс, Caden Armstrong, Гуннар Сайзмор, Мона Маршалл.

Расходы на создание кино оцениваются в 12000000.В то время как во всем мире собрано 764,498 долларов. Производство стран США, Канада, Франция, Ливан, Катар, Великобритания и Ирландия. Пророк — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.