Яблочное зёрнышко: Проект Альфа
Appleseed Alpha
6.9
6.5
2014, фантастика, боевик, приключения
Япония, США, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Люси Кристиан, Дэвид Матранга, Элизабет Банч, Вендел Кэлверт, Адам Гиббс
и другие
Действие посвящено боевой биографии Дюнан и Бриарея до попадания в Олимп.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Яблочное зёрнышко: Проект Альфа

английское название:

Appleseed Alpha

год: 2014
страны:
Япония, США
слоган: «To find Olympus, they must fight to survive.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
жанры: фантастика, боевик, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Яблочное зёрнышко: Проект Альфа», 2014

Видео: Проморолик №2 (Яблочное зёрнышко: Проект Альфа, 2014) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Проморолик №2
Видео: Трейлер №2 (Яблочное зёрнышко: Проект Альфа, 2014) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Проморолик №1 (Яблочное зёрнышко: Проект Альфа, 2014) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Проморолик №1

Отзывы критиков о мультфильме «Яблочное зёрнышко: Проект Альфа», 2014

«Эта музыка будет вечной если я заменю батарейки» (Эпитафия на могиле Ильи Кормильцева)

Ужасная история. Просто кошмар. Сейчас в обществе активно пропихивается две идеи: дегуманизация человека и гуманизация машин.

Людей перестают называть людьми, а называют террористами, боевиками, больными, инфицированными и пр. А киборгам, во всяком случае в кино, придают человеческие черты. Такой процесс, и свеженькая «пандемия» — часть этого процесса. Главное послание пандемии — дегуманизация: человеческий организм не имеет права сам справляться. Иначе для чего людям «прогресс»? Вот и смотрим в этом мультфильме на плоды техногенного «прогресса».

Главная героиня Дюнан — почти единственный (а может и единственный) человек среди роботов. Если сместить акценты в этой истории, то история могла быть очень пронзительной, в духе лучших японских аниме. Кстати «анима» — означает «душа» по латыни. Настоящее аниме — история о душе. Как живётся одинокой женской душе среди машин?!

Да так и живётся как в этом мультфильме: беги, стреляй, убивай, торгуйся, снова беги. Живи там, куда привел такой «муж». Чертовка — среди чертей. Не зря главные мужские герои в этой сказке и плохой, и хороший, оба с двумя антеннами. Только один «злой двурогий», второй добрый «двурогий». Один «наш» черт, второй не совсем «наш». В чём-то это отражает современную жизнь, в ситуации дефицита мужчин-человеков, женщины становятся партнёрами мужчин-чертей.

К чему это приводит? К войне. В этом мультфильме черти плечом к плечу с главной героиней сражаются против демонов. А люди, как боги — сидят где-то на Олимпе. Жуть.

Что можно найти в этой истории, что можно почерпнуть?! Лично мне не хватило позиции автора. Его присутствия. Если главное послание Масамунэ Сиро дегуманизация людей и гуманизация машин — то мне это противно. Я бы поставил жирный минус. Если главное послание автора — путь женской души в мире биороботов, то я бы поставил высокий бал.

В том виде, в котором я увидел это мультфильм — это никакое кино. Авторов нет в этой истории. Качественная графика при безнадёжно тухлом сюжете и неплохих характерах.

4 из 10

2 февраля 2021

Не лучший проект для ознакомления с «Яблочным зёрнышком»

«Яблочное зёрнышко» является уже весьма старенькой серией, которая получила свой дебют ещё в далеком 1985 году, когда вышел первый том манги от Масанумэ Сиро. Если что, то этот человек лично для меня примечателен в первую очередь тем, что также является автором и любимого мной «Призрака в доспехах». А по сему, в «Яблочном зёрнышке» даже можно разглядеть некоторые черты присущие и «Призраку в доспехах». В формате аниме, серия не получила столь объёмного развития, как это было всё с тем же «Призраком в доспехах», очередная адаптация которого вышла буквально совсем недавно от вездесущего Нетфликс. Тем не менее на данный момент существует несколько полнометражных фильмов и одна ОВА, разбитая на 13 эпизодов. Находясь в раздумьях, что из этого в первую очередь стоит посмотреть, обратил своё внимание на самую свежую адаптацию, которая вышла в 2015 году, и визуально как-то более привлекательна чем всё остальное. Та же полнометражка 2004 года выглядит совсем уж паршивенько, а ведь за три года до неё вышла адаптация «Последней фантазии» Хиронобу Сакагути, что смотрелась однозначно лучше.

События «Яблочного зёрнышка: Проект Альфа» переносят зрителя в отдалённое будущее, в котором уже произошёл некий мировой конфликт, по сути, уничтоживший человечество. Да, сами люди в общем-то полностью не вымерли, но наряду с ними появились киборги, тоже сражающиеся за власть над остатками цивилизации. Бриарей и Дюна, что являются главными героями произведения, причисляются по сути к обычным наёмникам, которые берутся за самые опасные задания ради звонкой монеты. Попутно герои ищут местонахождение загадочного Олимпа…

Несмотря на то обстоятельство, что «Проект Альфа» в общем-то является предысторией всей серии, которая по меньшей мере выходила в формате аниме, лично у меня, как у зрителя, во время просмотра было чертовски много вопросов. Кем на самом деле являются Бриарей и Дюна, как они познакомились, что их связывает, что случилось с миром, откуда взялись все эти киборги, почему некоторые из них являются криминальными боссами, ну и так далее. На большую часть своего повествования «Проект Альфа» не даёт слишком уж внятных ответов. Я сейчас конечно же понимаю, что произведение в первую очередь рассчитано именно на некую старую гвардию, знакомую с «Яблочным зёрнышком» далеко не понаслышке, но от предыстории хотелось бы получить чуть больше внятных ответов. С другой стороны визуальная сторона здесь выглядит действительно хорошо, примерно на уровне той же самой «Последней фантазии», а где-то даже и лучше. Ну а местный экшен вполне гармонично сочетается с этим самым визуалом.

Хотя наверно одним экшеном сыт не будешь, но справедливости ради, местами он получился достойным. Зато вот сюжетная составляющая оказалась банальной настолько, насколько это вообще возможно. Сюда запихнули всевозможные клише, начиная от избранности некоторых героев, и заканчивая повёрнутыми на всю голову антагонистами, которые хотят уничтожить мир просто от того, что без этого не будет сюжета. К слову, сами антагонисты получились совершенно посредственно качества, они абсолютно безликие штамповки. Некая проработка чувствуется только относительно двух главных героев, но не более. Мир выглядит захватывающе, но опять же, его практически никак не раскрывают, от чего он нередко кажется совершенно пустым. Может быть «Проект Альфа» далеко не лучший способ ознакомится с «Яблочным зёрнышком», но на данный момент от первого ознакомления с франчайзом впечатления близкие к очень сумбурным.

5 из 10

12 мая 2020

Надежда даст жертву, цель — новый виток, а последствия возродят жизнь

Будущее на развалинах прошлого, способно содрогнуться, и не раз, от планов многих людей, пусть даже потерявших свой человеческий облик и щеголяющих в теле новомодных аватаров-киборгов, на любой вкус, пол и габариты прежнего вида. Парочка главных героев Дюнан и Бриарея. Одна человек, другой что-то вроде киборга. В их общении нет рамок ограниченности, стоит понимать — все роботоподобные имеющие человеческий разум, те же люди, только облачённые в цельнометаллическую оболочку.

Парочка протагонистов — наёмники, уничтожающие в промышленных масштабах различные угрозы в виде грозных охранных патрулей роботов или головорезов, что мешают традиционному и плодотворному делу наших смельчаков. За постапокалиптической картиной мира, по-прежнему стильные закоулки и редкий расцвет новой жизни Нью-Йорка, обладают своей притягательной химией криминальной атмосферы, так же как и раньше — неубиваемой деятельности, цель которой, оторвать от города кусок побольше и забрать его себе. После войны и катастроф, вокруг нас практически ничего не меняется. Появляются новые герои, посмертная слава… Люди будут всегда желать истребить что-то, если не друг друга, то какой-нибудь важный объект, дабы не делить его между собой. Борьба и взаимное метание палками, очень глубоко и по-философски отображено в CGI фильме Проект Альфа. За красивой картинкой и впечатляющим видом технологий, кроется непростая мораль и подтекст. Даже в пылу боевых сцен, воспринимается всё довольно серьёзно, ввиду актуальных вопросов, что режиссёр Синдзи Арамаки поднял на обозрение зрителя. Как таковых возрастных ограничений тут нет, всё объясняется понятным языком, чтобы все усвоили ход мысли. Повествование прилежно и равномерно чередует раскрытие персонажей, детали сюжета и экшен. У фильма нет цели увести свои идеи в показательное шоу. Тут скорее дело в послании для каждого человека, кому небезразлично его будущее, цели и принципы, кто чтит свою честь.

Запоминающейся вышла музыкальная часть. Саундтрек сочетает этакий дабстеп (тут и Skrillex есть с треком Try it Out) вперемешку с классическим для подобных жанров, где содержится элемент фантастики — эпик-сопровождением. Дизайн всех составляющих впечатляет, оригинально и ни на что не похоже. Пустоши имеют свою примесь уникальности и неизведанности. Персонажи развиваются в плане характеров, история умная, экшен отличный, CGI на высоте. Шикарный проект.

9 из 10

8 января 2017

отличное кино

Для начала лирическое отступление. Для меня Appleseed открылся еще в далекие 90-е с аниме-мультфильма, который оказался записаным на пиратской VHS-кассеты вместо какого-то комедийного фильма. Всё было очень непонятно и слишком серьёзно для меня, как ребёнка. Но было что-то завораживающее в образах футуристического города, в военной технике, в проработанности персонажей в плане характеров. Более современные продолжения AppleSeed дали возможность понять, что собственно происходило в том старом аниме-мультфильме. Вот только кроме 3D графики эти части совсем не зацепили. Город слишком пластиковый, персонажи слишком упрощены, техника слишком вычурна (взять хотя бы в сравнении мехов из старой части и из современных), слишком много экшна с пустого места, последовательность событий какая-то рваная.

И тут внезапно я обнаружил, что еще есть AppleSeed Проект Альфа. Этот фильм зацепил с первых же кадров, так же как и тот из далекого детства. В нём оказалось то, чего так не хватает в фильмах и мультфильмах подобного жанра.

Самое основное и самое глобальное — это общее ощущение. Панорамы разрушенных городов, пустые автострады, тёмные личности и наёмники, предоставленные сами себе военные роботы.. И всё под чистым глубоким спокойным небом. То есть сразу бросается в глаза: только что закончилась война, разрушать больше некому и нечего. Все кто остался, просто выживают и никто не победил.

Своей проработанностью поразили персонажи. Сразу видно, как создатели постарались не только над моделями и внешностью, но и над естественностью движений, а так же над характерами, харизматичностью. Со спокойным сердцем я отбросил негативные эмоции от предыдущей части и топорного сериала. Есть некоторые огрехи в анимации, но это бросается в глаза только если специально их выглядывать.

Озвучка разочаровала, но это может быть особенность локализации. Выстрелы, особенно из крупнокалиберных орудий, какие-то невыразительные, игрушечные. Взрывы не громче новогодних хлопушек, даже звук двигателей автомобиля и геликоптера очень не натуральные. Но при этом остальные фоновые звуки вполне себе неплохо звучат.

Что касается самого сюжета — лихими заворотами и глубокомысленностью он не блещет, да и не к месту были бы в этом фильме какие-то усложнения. Всё очень просто и легко смотреть: два ветерана только что отгремевшей войны, работают в качестве наёмников у местного криминального авторитета. Обычно наёмники — это самые худшие животные, которые за звонкую монету любому продадутся. Но не в нашем случае, взять хотя бы то, как они без колебаний бросились на помощь незнакомцам. Двухрогий тоже не так прост — в условиях всеобщей разрухи не беспределит, а держит свой жесткий порядок. При случае даже активно принимает участие в устранении угрозы своей власти. Мэтьюз-механик, который врёт, как дышит. По его репликам и действиям не скажешь, что он что-то умеет на самом деле, однако же смог испортить высокотехнологичного киборга до такой степени, чтобы тому постоянно требовался мелкий ремонт. А ещё эта непонятная ухмылка, когда он говорит, что будет больно и всаживает иньектор или зарядник в тушку «пациента».

Талос — абсолютное зло в фильме, который, если поразмыслить, просто имел свои представления о том, как всё улучшить. То есть он не действует по принципу «Муха-ха-ха! Я буду править этими разорёнными, сожжёнными, пустынными землями!». Тут стоит повнимательнее приглядеться к мотивации персонажа и к очередному способу реализации принципа:«цель оправдывает средства».

Есть в фильме немного вполне себе жизненных размышлений, которые в своей конструкции просты, но не наивны. Сюжет не рвется, одно следует за другим.

Так что по-моему мнению, AppleSeed проект альфа реабилитировал все предыдущие неудачные части. Я посмотрел фильм с удовольствием и поставил его на полку к остальным фильмам, которые считаю удачными, которые стоит рекомендовать другим и пересматривать самому.

3 сентября 2015

Задорное кино

Обожаю качественные 3D мультфильмы. Очень радовался в свое время Final Fantasy: The Spirits Within и Final Fantasy VII: Advent Children, а также не такому древнему Starship Troopers: Invasion. И тут прямое попадание в ностальгию, чудесным образом реанимировали Appleseed.

Есть что-то во всех этих Sci-Fi мультфильмах, они какие-то более смелые, более живые чем кинофантастика. Глубже атмосфера, обширнее мир, даже с сюжетом дела обстоят зачастую лучше.

Appleseed — это такой постапокалиптичный киберпанк с элементами (анти)утопии и если первые две полнометражки (каюсь, оригинал 1988 года не смотрел) ушли на ура, то Appleseed Alpha привели меня в состояние щенячего восторга.

Серьезно, в сторону скептицизм — это первоклассная фантастика. С отличным графоном, неплохим сюжетом, сильным экшеном и… шагающими роботами.

Роботы конечно не такие уж и здоровые, но все где есть шагающие роботы получает два балла автоматом.

Замечательные и очень крутые персонажи. Нереально харизматичный киборг «Двурогий» и по-настоящему мрачный антагонист «Талос» (Нет, не тот что из Skyrim).

Очаровательная картинка и красивая палитра. Постапокалипсис, который, пожалуй, в десятки раз красивее всего что мы видели в, например, The Book of Eli.

Бодрый и довольно необычный саундтрек, любителям чиптюна понравится особенно.

В общем, если вы давно искали хороший экшен с роботами, но анимэ не переносите на дух — смело смотрите, в рай пустят.

22 сентября 2014

Фантастика Яблочное зёрнышко: Проект Альфа на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Синдзи Арамаки, Стив Фостер. Актерский состав, кто снимался в кино: Люси Кристиан, Дэвид Матранга, Элизабет Банч, Вендел Кэлверт, Адам Гиббс, Крис Хатчинсон, Брина Паленсиа, Josh Sheltz, Юка Комацу, Хироки Такахаси, Хироки Тоти, Каори Надзука, Кацуносукэ Хори, Тэссё Гэнда, Аои Юки.

Производство стран Япония и США. Яблочное зёрнышко: Проект Альфа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.