Похищение Мишеля Уэльбека
L'enlèvement de Michel Houellebecq
6.7
2014, комедия, драма
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Мишель Уэльбек, Матье Никур, Максим Лефрансуа, Франсуаза Лебрун, Люк Шварц
и другие
Писатель Мишель Уэльбек оказывается схвачен тремя неопытными похитителями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похищение Мишеля Уэльбека

английское название:

L'enlèvement de Michel Houellebecq

год: 2014
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кристоф Оффенштейн
художники: Didier Abot, Оливье Радо, Анаис Роман
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 546
Мировые сборы: $11 546
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Похищение Мишеля Уэльбека», 2014

Видео: Трейлер (Похищение Мишеля Уэльбека, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Похищение Мишеля Уэльбека», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Похищение Мишеля Уэльбека», 2014

Изящный жест руки с сигаретой, стиснутой между пальцами. Грустные мутные глаза, апатично смотрящие перед собой.

Уже немолодой французский писатель спокойно проживает жизнь вдали от славы, его существование наполнено рутинными событиями вроде коротких прогулок или встреч с друзьями. Любопытные разговоры о литературе, архитектуре и музыке. Серые холодные дни. Зритель охотно верит режиссеру, якобы приоткрывающему завесу над жизнью Мишеля Уэльбека, верит, что никогда положительно не оценивающий известность и подобную мишуру, автор «Платформы» и «Элементарных частиц» живёт именно так, как показано в первых кадрах киноленты.

Контраст. Крупный мужчина с длинными сальными волосами, недалекий мускулистый боец и его друзья. В эту компанию суждено будет попасть тщедушному Уэльбеку, ведь фильм о похищении: обыгрывается случай исчезновения писателя в 2011 году во время пресс-тура романа-лауреата Гонкуровской премии «Карта и территория» (в котором Уэльбек, кстати, также присутствует в качестве одного из главных персонажей с незавидной участью).

Писатель и похитители. Линии повествования пересекаются, создавая комичную, по сути, ситуацию. Снято это органично и предельно реалистично. Несмотря на пронизывающую субъективность, минимальное число действующих лиц, замкнутое пространство и ограниченное время, — картина удерживает зрителя благодаря легкости и мастерской простоте, а, как известно, все гениальное просто.

«Похищение Мишеля Уэльбека» — своеобразная артхаусная комедия с умными (и не очень) беседами, с отсылками на произведения мировой культуры и романы самого Уэльбека. Фигура писателя кажется тут настолько маленькой и неприметной, с трудом веришь, что он является автором книг о сексуальной свободе и Говарде Лавкрафте. И первое впечатление ошибочно — среди похитителей-верзил сложившаяся ситуация ожидаемо подконтрольна скорее ему.

Об игре. Каждый актер демонстрирует некую гипертрофированно выпученную грань себя. Обаятельный Уэльбек в своей упаднической манере просто неподражаем. Невольно думаешь, что в нем умер гениальный актер (хотя не стоит забывать, что писатель в свое время закончил отделение кинематографии в Национальной высшей школе имени Луи Люмьера). В фильме он беззаботно плывет по течению, с любопытством заложника наблюдая, что для него готовят нерешительные верзилы. Омрачает пребывание в импровизированном заточении разве что отсутствие зажигалки.

6 октября 2016

Комедия Похищение Мишеля Уэльбека на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Гийом Никлу. Актерский состав, кто снимался в кино: Мишель Уэльбек, Матье Никур, Максим Лефрансуа, Франсуаза Лебрун, Люк Шварц, Marie Bourjala, Франсуа Самуэльсон, Vincent Janerot, Béatrice Mendy, Мари Шварц, Ян Туряк, Patrick Chadaillat, Veran Mauberret, Ginette Suchotzky, André Suchotzky.

В то время как во всем мире собрано 11,546 долларов. Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.